За что?
Мне было немного обидно, когда я узнала, что Дуб кое-кому из спецсеминара дал оппонировать курсовые студентов 3-го курса. Думаю, что это было вызвано не тем, что он не хотел именно меня для этого дела использовать, а тем, что он не хотел меня беспокоить. Но когда он после своей пары, на которой я пялилась на него бесстыдно, подошёл и, опустив глаза, сказал тихо:"Петрянкина, у меня к Вам просьба", - я поняла, о чём идёт речь и обрадовалась.
Работа была по романам Дж. Лондона "Мартин Иден" и Т. Драйзера "Гений". Сравнительный анализ. Я сдуру спросила:
- Так что же мне, их читать?
- Зачем Вам ИХ читать? Вы ЕЁ прочитайте! (то есть, работу). Смеётся...
Я прочла работу и огорчилась за Юджина (героя "Гения"). О Мартине Идене - куча всего: и цитат, и критики, а о Юджине - пара слов, да и то отрицательных. Ченская - милая девочка с карими глазами и длинными волосами (на лбу чёлочка), но она негативно отнеслась к Юджину, от которого я в восторге. Итак, ей поставили "хорошо". Ну и мучения! Хотя я знаю, что права, что не могла пойти против совести и предложить "отлично", всё же что-то ноет внутри. Жаль девочку, жаль... Что-то ещё скажет Дуб завтра обо всё этом? Плакать ей всё же не стоило. Из-за чего? Я пыталась ей что-то говорить после всего, но она очень, очень расстроена. Неужели правда так больно ранит? Или она, Ира, уверена в своей непогрешимости?
Ещё одно немаловажное событие. Только сегодня узнала, что девчонки не верят, что "Там, в далеке чёрно-белом" - моё. Галя К. - потому, что считает, будто это для меня слишком мудро. В общем, её мнение мне льстит. А В., по-моему, не верила с самого начала. Считает меня не способной на это? Впрочем, это-то как раз ерунда! Но неверие само по себе пронзило меня насквозь. За что? Почему? Разве я их обманывала когда-нибудь? Было очень обидно.
Я себе страшно не нравлюсь. Боже, как не нравлюсь! Как нестерпимо быть собой! Скоро ли я обрету внутреннюю гармонию?
Продолжение: http://www.proza.ru/2014/08/13/1717
Свидетельство о публикации №214081301690
А ты обижалась. Мало любила себя. Да это и не просто. Если любят себя, так любят и других.
В "Белой студии" Дарьи Спиридоновой состоялась встреча с актером Евгением Мироновым.
Интересно, глубоко он понял образ главного героя, он говорил о Мартине Идене, о концовке романа.
Валентина Томашевская 13.08.2014 20:48 Заявить о нарушении
Больше знаем о Мартине Идене, а образ Юджина не менее интересен, роман вот толстый, не все читали. :-)))
Вера Петрянкина 14.08.2014 14:19 Заявить о нарушении