Украина и предательство

Сокращённая глава из монографии «Пётр I и казачество».
Гетманщина и предательство.

"Гетман – звание бывшего начальника малороссиского казачьего войска, войсковой атаман"
"Гетманщина - время, пора управления Малороссии гетманами"       

В. Даль, «Толковый словарь русского языка»...


«Энциклопедический словарь» Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона даёт более развёрнутое толкование понятия «гетман»:
«Гетман - титул казацкого вождя-предводителя, известен со времени Стефана Батория, давшего организацию казакам..."
С 1590-го года казаки подчинены коронным гетманам, которые назначали им старшИну. Одновременно и выборные казацкие начальники стали называться гетманами.
С 1654 года, с переходом Малороссии под власть Московского государя, гетманы признаны в ней главной властью; они выбирались войском.

В правобережной Малороссии гетманы то выбирались разными партиями казаков, то назначаоись из Польши и Турции.

...Войсковая канцелярия и малороссийская коллегия в 1722 году не позволили старшИне избирать гетмана, а некоторых посадили в крепость...
 
...Кирилл Разумовский стал гетманом по придворным отношениям. С 1764-го года с его отставкой Екатерина II уничтожила это звание...

...Знаки (клейноды) гетманов были: булава, бунчук, знамя, печать и литавры.

.....Гетманы польские явились в начале XVI века как главные начальники наёмного войска; название их от немецкого «Hauptman».
С 1539-го года существовали 2 коронных гетмана – великий и польский (заместитель 1-го). Назначаемые королём пожизненно, гетманы имели огромную власть, нередко бывали в антагонизме с королями, порождая смуту в стране»...

Согласно «Энциклопедии» еврейско-немецкого издательства «Брокгауз и Ефрон» в России:
- «Баторий (Bathori), Стефан, князь Семиградский, с 1576  года польский король, который в 1533 – 86 годах избран польской шляхтой вопреки сенату, стоявшему за императора Максимилиана австрийского.  Баторий женился на Анне Ягеллонке, сестре короля Сигизмунда-Августа;
- устроил управление казаков на Днепре, укрепил границы татарских степей;
- удачно закончил Ливонскую войну, ворвавшись в пределы России.
Вмешательство папы и иезуитов заставило его заключить невыгодный для победителей мир(1582).

Баторий укрепил иезуитов в Польше...

1.Брюховецкий Иван Мартынович,  запорожский кошевой атаман , с 1663-го года гетман Левобережной Украины.
В своих сообщениях царю России он подписывал: «Верный холоп и нижайшая подножка пресветлого престола».
В 1668 году, стремясь стать единым гетманом Украины, в сговоре со ставленником турецкого султана П.Дорошенко, изменил России.
Измена Брюховецкого привела к новой вспышке военных действий на Украине, которые протребовали от московских властей мобилизации значительных сил.
Борьба за власть с П.Дорошенко привела к печальному исходу – Брюховецкий был убит толпой в 1668 году.

2. Васютенко Остап (60-е годы XVII в.), запорожский кошевой атаман. Изменив России, объявил войну Московии и заявил о присоединении к западному гетману П. Дорошенко, ставленнику турецкого султана. Исход печальный – смерть.

3. Выговский Иван Евстафьевич ( вторая пловина XVII века), гетман Левобережной Украины. Заверяя Москву в своей безусловной преданности и верности решениям Переяславской Рады, начал переговоры с Польшей о переходе Украины под её вассалитет, что побудило польского короля Яна-Казимира вступить с войсками в пределы Восточной Малороссии, где они потерпели сокрушительное поражение от войск России, а Выговский был предан военному суду и расстрелян.

4. Высоцкий Максим, полковой старшина Запорожского войска. В 1772 году вступил в тайные отношения с Польшей, с целью совместного выступления против России. Пойман, арестован и сослан в Сибирь.

5. Гордиенко Костя (начало XVIII века), кошевой атаман Запорожской сечи. В 1709 году незадолго до Полтавской битвы перешёл на сторону гетмана Мазепы, изменившего русскому царю и присоеденившемуся к шведскому королю Карлу XII. Вскоре в одной из схваток с русскими был ранен и попал в плен. За измену был обезглавлен.

6. Дорошенко Пётр Дорофеевич, прилуцкий полковник, с 1665-75 гетман Правобережной Украины.  Избавившись от Брюховецкого, конкурента на власть, он объявил себя гетманом всей Украины, включая её левобережную часть.
                ...В 1673 году по указу царя в Малороссию для борьбы с турками, татарами и их «подданным» Дорошенко были направлены большие силы под командованием воеводы Ю.П. Трубецкого. Турки и татары без боя отвели свои основные силы в Крым. Вскоре русские войска полностью овладели Восточной Украиной, а в 1674 году вступили на западный берег Днепра и развили успешное наступление на войска Дорошенко.               

Он требовал от Москвы гетманства для себя и очищения от русских войск всей Малороссии. Эти условия в категорической форме были отвергнуты. Противостояние Дорошенко России привело к тому, что резиденция Дорошенко в городе Чигирин превратилась в невольничий рынок, всюду турки и татары продавали в рабство пленных. На всей Украине царил голод, поскольку из-за войн два года ничего не сеяли, кормились тем, что украдкою могли купить на восточной стороне. Однако, верный своей политике Дорошенко зондировал почву в Польше, с целью присоединения к ней... (От Автора: Не это ли сегодня уже ждёт нынешнюю Украину?)

В марте 1667 года он был доставлен в Москву и предстал перед царём, который простил ему «все измены и указал быть в Москве до особого распоряжения».

В конце 1669 года царь определил ему вятское воеводство, в котором бывший гетман находился практически на правах ссыльного до конца жизни.

7. МАЗЕПА ИВАН (ЯН) СТЕПАНОВИЧ, украинский гетман с 1687-1709 годы. Пользовался большим доверием Царя России, но накануне Полтавской битвы предал Россию и воссоединился с войсками шведов. После поражения Карла XII под Полтавой Мазепа бежал. Удалось скрыться и шведскому королю. Беглецы встретились на турецкой территории в крепости Бендеры, где Мазепа вскоре и умер...

8. НЕЧАЕВ (НЕЧАЙ) ИВАН (середина XVII века), атаман украинцев, чаусский наказной полковник, зять гетмана Б.М.Хмельницкого.
В отличие от своего знаменитого родственника был враждебно настроен к русскому царю. Выступал за вассалитет Малороссии Польше. Принёс присягу польскому королю Яну-Казимиру, стал нападать на русские отряды. После ряда столкновений с московскими войсками он со своими приближёнными заперся в г. Старый Быхов. Осаждённая крепость была взята воеводами И.И.Лобановым-Ростовским и С.Змиевым. Нечай, его брат, Самушка Выговский и другие его сторонники были схвачены и отосланы в Москву.

9. ОРЛИК (начало XVII в.), запорожский казак, старшина. С 1705 года являлся адьютантом и секретарём гетмана Украины И.С.Мазепы, который в 1708 году перешёл на сторону шведского короля Карла XII.  После смерти Мазепы в Бендерах Орлик произвёл себя в запорожские гетманы.  В 1715 году в свите Карла XII через Польшу перебрался в Швецию. Последние годы жизни Орлик проживал в эмиграции.

10. РОСЛОВЧЕНКО (РОСЛОВЕЦ) ПЁТР (вторая половина XVII в.), стародубский полковник. После измены гетмана Восточной Украины И.М.Брюховецкого и его убийства, организованного ставленником Турции П.Д.Дорошенко, «целовал крест» на верность последнему на гетманство над всей Малороссией.

Однако вскоре «отложился» от П.Д.Дорошенко и вновь присягнул русскому царю. Был в плохих отношениях с гетманом Восточной украины Д.И.Многогрешным, участвовал в его смещении, аресте и этапировании в Москву. Но был уличён в тайных сношениях с турецким султаном, был арестован и отправлен в Москву, где признан виновным в измене и сослан в Сибирь.

11. САМОЙЛОВИЧ (САМОЙЛОВ, САМОЙЛЕНКО) ИВАН (вторая половина XVII в.), черниговский полковник, генеральный судья, с 1672 годо гетман Левобережной и Правобережной Украины. Выходец из Западной Украины. Вынашивал планы отпадения от Москвы и заключения союза с крымскими татарами и турками.
По решению московских властей в 1687 году был сослан в Сибирь, где и умер в 1690 году.

12. СЕРКО (СИРКО) ИВАН ДМИТРИЕВ (вторая половина XVII в.) кальницкий полковник, затем запорожский кошевой атаман. В 1672 году агитирует народ подняться против русского царя. Вскоре был арестован, этапирован в Москву и выслан в Сибирь.

13. СУХОВЕЕНКО (СУХОВЕЙ) ПЁТР (ШАМАЙ), 1644 года рождения, кошевой атаман. Служил в войсках гетмана Правобережной Украины П.Дорошенко, который, исповедуя идею «самостийности» Малороссии, лавировал между Россией, Польшей, Крымом и Турцией. Суховей, лидер про-крымской партии, принял татарское имя Шамай и величал себя «гетманом ханова величества». Соединившись с войсками вновь провозглашённого поляками гетмана «западной стороны» ХАНЕНКО и присоединившегося к ним сына Богдана Хмельницкого Юрия, сражался за власть с гетманом Дорошенко, которому удалось разбить объеденённые войска. Петру-Шамаю и Хоменко удалось бежать.

14. ТЕТЕРЯ ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ, писарь при Богдане Хмельницком.
После отказа гетмана Правобережной Украины Юрия Хмельницкого в 1662 году от гетманства и пострижения в монахи, Тетеря занял его место.
Он продолжал рьяно служить польскому королю, склонял многих видных деятелей Малороссии и казаков порвать с Россией и окончательно перейти в польское подданство.
После неудачной для поляков войны с московскими воеводами в Малороссии в 1664-1665 годах  Тетеря прятался в Польше.

15. ЦЕЦУРА ТИМОФЕЙ (40-60 гг. XVII века), переяславский полковник.
Один из видных военачальников запорожского казачьего войска.
В 1657 году поддержал избрание на гетманство Малоросии И.Е.Выговского и его политику, направленную на разрыв с русским государством и переход в подданство польскому королю вопреки решениям Переяславской рады 1654 года. Исход – смерть.

16. Чечеля (умер в 1708 году), запорожский казак, наказной атаман.
Участник заговора гетмана Малороссии И.Мазепы. Перед побегом к шведскому королю Карлу XII Мазепа оставил Чечелю в Батурине, где он возглавил сильный гарнизон.

Узнав об измене, Пётр I послал к Батурину войска под началом князя А.Д.Меншикова, который потребовал от гарнизона сдачи.
В ответ на это требование Чечеля ответил, что «сдерёт шкуру» с Меншикова, его жены и детей...
Крепостные пушки начали интенсивный обстрел русских войск. По истечении срока ультиматума Александр Данилович Меньшиков дал приказ на штурм крепости, и вскоре она пала. По приказу Петра I Батурин был разорён, а Чечеля – КАЗНЁН...
-----------------
...Ремарка: МНОГОСТРАДАЛЬНАЯ УКРАИНА, МОЖЕТ, ХВАТИТ СЕБЯ УБИВАТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ?...


Рецензии
Буферная зона, между состоявшимися государствами и значительными ресурсами-амбиции не соответствовали ресурсам,конфессиональная раздробленность не давала шанса на суверенитет,а политические противоречия -норма бытия,поэтому :как кривая выведет,ситуативная политика,цари и рабовладение, в самой России-не сахар,вроде православные ,а элитарные трения естественны,тем более :не покидает ощущение колониального характера власти России,периферийная еврокопия,нет своей национальной элиты ,поэтому засилье евро-гадов(немцы)-авантюристов и грабителей всех мастей ,паразитирующих на российском труде и таланте ,вместе с хунтами, разного калибра.

Александр Соколенко 2   04.10.2021 10:24     Заявить о нарушении
Александр, благодарю за внимание к "Украина и предательство".

Назвать "рецензией" вашу реакцию на эту миниатюру никак не могу. Ваша реакция - реакция человека раскрывающая ваше виденье на предмет государственнообразований. Я ещё мало познакомился с вашими работами (познакомлюсь обязательно). Пока что в вашем лице я вижу здравомыслящего человека, и НИКАК не ЛИБЕРАСТА, что и вызывает мой интерес к вам.

С добрыми Вам пожеланиями

Михаил Ханджей   04.10.2021 22:08   Заявить о нарушении
Помилуйте ,Михаил,какие к черту "работы"-наброски к темам(для приличия,типа и я здесь присутствую,старый стал,ленивый,только пару фраз,да это и по формату сайта: тяжело читать ,с экрана, большой текст)-присутствую,но только для отдыха, через общение,не более.Спасибо. Да и вспомнился Бисмарк и Сталин -стремились к унификации населения,это дает хорошие мобилизации,поэтому и такие грандиозные войны, прошлого века,раздробленные общности, плохо мобилизуются,хотя тот же Бисмарк отмечал ,не исчерпываемую православием -мобилизацию русского супер-этноса("капли ртути")-некая магия,метафизика русского языка и русского милосердия-миссия добра,взаимопомощи,защиты,а не пиратского грабежа и обмана,не смотря, на огромные усилия квази-государства, по порче народа .

Александр Соколенко 2   05.10.2021 07:14   Заявить о нарушении
Александр, трудно объяснить нынешнему поколению, почему государство-Россия, обладающая огромным потенциалом, покоряющая космос и возводящая ударными темпами крупнейшие в мире промышленные гиганты, не может обеспечить народ достойной жизнью в быту. Но можно. На мой взгляд, ваше признание, что Проза.ру для Вас всего лишь "развлекалочка"- способ для общения, плюс попытка доказать философски "единственно верное воззрение на мироздание обществ" (судя по вашему резюме заглавной страницы) к науке никакого отношения не имеет. И ваши "не работы" (по вашему признанию), всего лишь "обрывки из отрывков" из смеси самых разных так называемых "наук".

А скажите на милость, при таком раскладе вашего виденья процессов мироздания, нам-землянам осталось существовать с гулькин нос?

Михаил Ханджей   05.10.2021 14:04   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.