Так больше жить нельзя

    Жизнь утекает, как вода из дырявого ведра, а ничего стоящего не сделано. Перельман разобрался с Пуанкаре наконец,  а тут 2 процента надбавка  к зарплате на инфляцию, и все достижения. Жизнь уходит на пустяки. На раскладывание вещей по полкам.
Этот вечный беспорядок, эта посуда, этот пылесос, эта корзинка с грязным бельем – она никогда не бывает пустой, у меня там кот спит, там мягче всего.
А потом неделя на Дайтона Бич, где ни одного деревца – один раскаленный песок.  Зачем я вам буду рассказывать, вы лучше меня все это знаете.
И это мытье под душем на скорую руку пять раз в день. Я не помню, когда я последний раз принимал ванну.

   Все к черту! Так можно умереть и не увидеть жизни. Человек создан как птица – для полета. Только гордый буревестник! Да что там говорить!
Жить надо сегодня, а не в мечтах. Это знают все. Но никто этого не делает, потому что не знают как,  и нет денег.
  Кто-то сказал, что человек  должен сделать три вещи в своей жизни: написать книгу, посадить дерево и что-то еще сделать, я уже забыл что.
Да, надо все бросить и написать книгу, хотя бы книгу стихов. А еще лучше посадить дерево и пару кустов. Но это весной, а сейчас зима. Всегда зима, когда  нужно что-нибудь сделать. Или купить наконец нормальную машину, а эту отдать в Армию Спасения. Или просто сходить в приличный ресторан, какой-нибудь пять звездочек. Тут рестораны, как в Армении коньяк, различаются по звездочкам. Три года не обанкротился – три звездочки, пять лет не обанкротился -5 звездочек. Да, пойти в ресторан это отличная идея, Но сначала принять ванну, а потом ресторан. Настоящую ванну, вместо постылого душа, это должна быть незабываемая ванна. Жить так жить!

   Я где-то выписал рецепт, как принимать ванну. Замечательный рецепт – возбуждает, бодрит и омолаживает. И несложный, вполне доступная вещь, каждый может попробовать. В горячую воду нужно добавить тертый имбирный корень, свежие листики мяты и молотую корицу – по две столовых ложки каждого ингредиента. И уже в процессе принятия понемногу добавлять сухую горчицу, тимьян и лаванду.
Нашлись только горчица и корица, правда горчица – этот  “мастард” ихний – уже разведенная, в банке, и то жена сказала, что я сошел с ума, хотя я вычитал рецепт в “Новом Русском Слове”, на которое можно положиться.
В конце концов, есть главное, из чего состоит ванна, это горячая вода. Этого у нас не отберешь.
   Я наливаю ванну и сажусь в нее, потому что лечь нельзя, или можно, но тогда нужно  ноги согнуть в коленях. Поэтому лучше сидеть, да и сердце вредно погружать в горячую воду, да еще с горчицей, а ногам ничего не будет.
Где они в Америке эти хрущевские ванны достают?

   В ванне приходят в голову замечательные  мысли. Нужно чаще  принимать ванну, хотя бы раз в полгода. И никуда  не нужно бежать – не побежишь же голый, и главное мокрый, – значит нужно лежать. Телефон звонит. Ничего, пусть  звонит.
Самое противное это – вылезать из ванны,  но не сидеть же там всю жизнь. Тем более, мы собрались в ресторан.
    В ресторане я вечно  выбираю какую-нибудь ужасную гадость за страшные деньги, а потом плююсь три дня. То есть, за свои же собственные деньги гробить свое собственное здоровье! А если пять звездочек,  то это в пять раз дороже.
Ресторан – это  глупость. Нужно пойти  на концерт. В Карнеги-холл. Послушать что-нибудь очищающее, нужно заставлять  себя  иногда подниматься над суетой повседневности. Хорошо  одеться, настроиться соответственно. И это действительно такое, о чем можно будет  рассказать и друзьям и детям.
   Но сегодня как раз нет  ничего в Карнеги-холле. Ладно, хорошую  музыку можно послушать на компактных дисках (СД). Никаких  иголок, качество звука потрясающее. Накупил дисков и ни разу не слушал. Вот, лучше не придумаешь,  после ванны послушать хорошую музыку – Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром, си-бемоль минор. И можно под  него картошку чистить пока. То есть, время не пропадает. Боже мой, это же просто мечта!
Впрочем, СД от нас никуда  не убежит, это всегда с нами. И потом как раз вместе с детьми и послушаем, чтобы и их  приучить к пониманию прекрасного. Разумеется, когда придут навестить,  а сейчас взять просто видео. Конечно, видео! Как это я сразу не подумал. Что-нибудь такое про Шварцкопфа  и чтобы играл Шварценеггер. “Белое солнце пустыни” или “Операция “Буря в стакане” в постановке Клинта Сталлоне. А вместо  ресторана жена приготовит обед. Лучше всякого ресторана. Правда, без горчицы и корицы, – все на ванну ушло…

Засыпаю счастливым. Ванна хорошо  расслабляет. Таки рецепт  был правильный


Рецензии
Да и вообще не надо откладывать жизнь на потом, это самое "потом" всё равно никогда не наступает. Но это хорошо тогда, когда есть то, что можно не откладывать, например, горячая вода для ванны. Спасибо, Михаил!

Лада Вдовина   09.04.2022 15:13     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.