Планеты августа 2014-го года

В ночь с 10-го на 11-е августа Луна приблизилась к Земле так, что ближе невозможно. И полнолуние. Значит, большая полуось лунной орбиты направлена прямо на Солнце.

Когда стемнело, над зубчатой полосой леса повис огромный жёлтый диск восходящего спутника.

Каждый год Луна отдаляется от Земли на 4 сантиметра. С начала эры стала дальше на 80 метров. Это даже не дорожка на стадионе. Человек бежит быстрее. Но не так долго.

В двадцатых числах августа Марс соединится с Сатурном в Скорпионе, делая квадрат к Венере (напряжённый аспект, натянутый канат, сцепление, трение, резкое торможение и момент полезной работы - кому аварии, кому творческое усилие). Разумно будет сосредоточить острые переживания в области искусства и науки, в том числе, науки жизни: читать хорошие книги, слушать настоящую музыку, безмолвно любоваться закатами и восходами, красотой и загадкой мира. Хорошо также иметь рядом того, кому можно доверять безусловно.

Меркурий, лукавый и мудрый хозяин речи и письма, в средней точке месяца перейдёт из Льва в Деву, из стихии огня и театра в стихию земли и сбора урожая. Слово как тяжёлый колос склонится, стебель мысли изогнётся, память набухнет зерном, готовым умереть в земле ради будущего времени. Писать - как работать в поле, бывает тяжко, но малое усилие может помочь пережить длинный период до следующего лета.

Ретроградный Нептун в собственном царстве (в Рыбах) прочно связан трудными аспектами (тема Девы) с Головой и Хвостом Дракона (Лунные узлы). В последних числах месяца Солнце будет в оппозиции к Нептуну: светило в зените над морской гладью, лучи проникают в глубину, интуиция приобретает силу эмоций, звенят натянутые нити предчувствий, уходящие в будущее.

Хорошо идти по берегу моря, дышать влажным воздухом, оставляя цепочку следов на плотном песке. А перед сном пробежать пальцами по клавиатуре, продлевая цепочку следов в другие времена, как в другие страны. Что может быть лучше путешествия?


Рецензии
Люблю светила! Сам-то я по джйотиша, у нас другая система, Уран и Нептун не считаются, ну и вообще много что иначе. Но любовь к светилам - не меньшая, это точно.
В своё время со мной произошло то же, что и с человечеством в целом: с астрологии я как-то постепено переключился на астрономию, и она оказалась такой интересной! Говорю о самой простой прикладной астрономии - наблюдение планет невооружённым глазом, изучение рисунка созвездий, хода и фаз Луны, её затмений, навигация или, наоборот, определение времени и тп.
У немцев очень хорошо обстоит с познаваьельной литературой по этой тематике. Вот, например, про удаление Луны как-то прочитал в Himmelsfuerer'е интересную статейку; где было сказано, что вследствие этого эффекта через очень продолжительное время Луна займёт на небе фиксированное положение. Забавно будет - особенно с точки зрения астрологии ))

Капитан Медуза   14.10.2018 14:32     Заявить о нарушении
Для меня астрологии без астрономии нет, поскольку чудеснее и загадочнее реальности ничего не существует. Человек органическая часть мира и есть гармонические соответствия между сложными естественными системами: солнечная система и человек, в его соматическом великолепии и в оболочке культуры...
Дистанцируясь от традиционной астрологии, которая скорее часть традиции, культурный феномен, конструирую свою версию, концептуальную. Впрочем, конструкция эта более в голове и она не что иное, как сведение в одно целое литературы, психологии и метафизике, вкупе с тем, что удаётся понять в естественных науках... как он себе думает.
Так приятно иной раз вообразить себя существом мыслящим и познающим!...

Владимир Каев   15.10.2018 09:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.