Штрихи к портрету. Жорж Санд
Редко какая женщина бросает вызов судьбе, как, например, Сюзанна, героиня романа Дени Дидро «Монахиня». Именно такова знаменитая писательница Жорж Санд!
Свой второй брак Жорж Санд заключает с литературой!
Жорж Санд поклоняется двум богиням: любви и литературе!
Жорж Санд – амазонка в любви и затворница в писательском творчестве.
Жорж Санд энергичной, мужской любовью покоряет гениев и посредственностей!
Жорж Санд ищет спасение от любовных мук и страданий в литературных грёзах об идеальной любви.
Жорж Санд с энтузиазмом описывает возвышенную, благородную любовь своих героинь!
Жорж Санд – прежде всего гражданка любви и только затем – Отечества.
Гуманизм в уме, любовь в душе – вот что составляет двуединую сущность Жорж Санд.
Евангелие Жорж Санд, будь оно ею написано, начиналось бы словами: «Делай добрые дела».
Отказавшись от веры в Бога, Жорж Санд заменяет её верой в любовь. Позднее она приходит к мысли, что и любовь не всевластна. В зрелые годы писательница обращается к человеческому разуму, к женской и мужской мудрости.
Если в бурном жизненном потоке Жорж Санд – бумажный кораблик, то в океане литературы – белоснежный лайнер.
Жорж Санд летит в бессмертие на крыльях любви и литературы.
2. Литература
Писательское слово Жорж Санд – щедрый дар Небес!
Для Жорж Санд любовь – «ангел-фея», искусство – «добрый дьявол»: в этих словах писательницы заключён глубокий смысл.
На литературной скрижали Жорж Санд начертано: Любовь!
В романах Жорж Санд любовь – ярче солнца.
Жорж Санд – прорицательница идеальной любви.
Жорж Санд словно косуля перепрыгивает горные кочки любви в поисках зелёной травки.
В романах Жорж Санд открывает нам истину, что женское сердце – это стрелка компаса, указывающая на биологическую составную любви, при этом неизбежны её колебания от тела к сердцу и уму.
Описывая чувственную, похотливую любовь, Жорж Санд, тем не менее, предлагает идеал духовной, чистой и благородной любви.
Одна из важнейших задач Жорж Санд состоит в том, чтобы проверить, насколько прочно чувство любви. Ставя своих героинь в трудные ситуации, писательница испытывает их любовь на прочность.
В романах Жорж Санд строит павильоны любви для идеальных людей, знающих, что такое возвышенное и благородное чувство.
По мнению Жорж Санд священные узы брака нерушимы, если они опираются на союз любви и добродетели.
Любовь для Жорж Санд воплощает истину жизни.
Жорж Санд отображает первозданную красоту мира пером, достойным кисти гениального художника!
3. В сообществе писателей
Выдающийся интеллект мадам де Сталь и Зинаиды Гиппиус подавляет их писательский талант. В этом смысле выгодно отличается Жорж Санд.
Бальзак воспринимает любовь как абсолютное всевластие женщины над мужчиной, которое может быть либо эгоистическим, либо альтруистическим. В письме к Бальзаку Жорж Санд деликатно намекает, что у него абстрактное понимание женской любви.
Разбираясь в любви лучше писателей-мужчин, в том числе Бальзака, Жорж Санд иной раз погружается в бездонную мистическую любовь.
Оноре де Бальзак – рудокоп любви, для Виктора Гюго любовь – либо неподъёмный груз, либо – лёгкая пушинка, любовь Жорж Санд – жар-птица, которую она хочет поймать.
В прозе Виктора Гюго и Жорж Санд любовь-страсть – неодолимая сила! Не потому ли они абсолютизируют её в литературе, что являются рабами чувственных влечений в жизни?
Виктор Гюго и Жорж Санд мыслят крайними понятиями: описывают либо Божественную любовь, либо дьявольскую страсть.
Идеал Жорж Санд и Виктора Гюго – жертвенная любовь, которую они безуспешно пытаются перенести из литературы в реальную жизнь.
В романах Жорж Санд преобладают эстетика и красота, Виктора Гюго – этика и нравственность.
После романтического психологизма Гюго и Жорж Санд наступает эпоха психологии реального человека Флобера и Мопассана. У первых литература обращается к жизни, у вторых литература – сама жизнь!
Жорж Санд и Эжен Сю пишут романы, сшитые сентиментальными нитками.
Розовый бант сентиментальности связывает подарочный комплект из книг Жорж Санд и Эмиля Золя.
«Вероятно, впервые любовь родилась из смерти», - пишет Жорж Санд в романе «Консуэло». Эта мысль непосредственно соприкасается с любовной мистикой оперы «Тристан и Изольда» Рихарда Вагнера.
У писательницы Жорж Санд есть понятие «по ту сторону любви», у философа Фридриха Ницше – «по ту сторону добра и зла». Между этими фразами просматривается явная связь.
Не погрешим против истины, если скажем, что Екатерина Великая и Жорж Санд принадлежат к женщинам с непоколебимым характером, с сильной волей и мощным духом. Екатерина воспитывает выдающегося государственного деятеля Григория Потёмкина, Жорж Санд пестует гениального композитора Фредерика Шопена.
Свидетельство о публикации №214081400501