Любящие свой народ не рвут его на куски

В качестве эпиграфа:
"И пробудился Соломон, и вот, это было сновидение. И пошел он в Иерусалим и стал пред ковчегом завета Господня, и принес всесожжения и совершил жертвы мирные, и сделал большой пир для всех слуг своих.
 Тогда пришли две женщины блудницы к царю и стали пред ним.
 И сказала одна женщина: о, господин мой! я и эта женщина живем в одном доме; и я родила при ней в этом доме;
 на третий день после того, как я родила, родила и эта женщина; и были мы вместе, и в доме никого постороннего с нами не было; только мы две были в доме;
 и умер сын этой женщины ночью, ибо она заспала его;
 и встала она ночью, и взяла сына моего от меня, когда я, раба твоя, спала, и положила его к своей груди, а своего мертвого сына положила к моей груди;
 утром я встала, чтобы покормить сына моего, и вот, он был мертвый; а когда я всмотрелась в него утром, то это был не мой сын, которого я родила.
 И сказала другая женщина: нет, мой сын живой, а твой сын мертвый. А та говорила ей: нет, твой сын мертвый, а мой живой. И говорили они так пред царем.
 И сказал царь: эта говорит: мой сын живой, а твой сын мертвый; а та говорит: нет, твой сын мертвый, а мой сын живой.
 И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч к царю.
 И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой.
 И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите.
 И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она — его мать."

Очень актуально и сегодня, особенно на фоне войн идущих по всему миру.
Любящие свою страну не разрубают ее на части. Любящие свой народ не рвут его на части.


Рецензии
Всё верно. Легко рвать страну на куски, ведь разрыв проходит не через твою личную судьбу. А каково тем, кто оказался в "точке разлома"?
Сейчас я нахожусь в Москве - приехал сюда, чтобы встретить и забрать к себе семью своего бывшего однокашника, с которым мы когда-то учились в Питере, а после развала СССР стали жить в разных государствах: я в России, он на Украине.
И вот ведь что интересно - даже пройдя через страшное, люди верят, что все это закончится, они смогут вернуться назад, и все снова будут жить вместе.
Роман

Писатели Прозы   04.01.2015 13:43     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.