Хаос

Часть седьмая

(продолжение)

     Современные ученые утверждают, что Мир подобен «беспорядку в комнате, полной детей». Мгновенное положение детей известно нам с большой точностью. Но вот скорость детей, точнее, ее Величину и Направление их перемещения, мы почти не контролируем. Тогда, сходная с этой ситуацией «неспособность определить одновременно положение и скорость элементарных частиц Свидетельствует об изначальной Хаотичности микромира».

     Свидетельствует?
     Но если МЫ не можем измерить положение, точку местонахождения и скорость чего-либо или кого-либо, то почему МЫ считаем такой мир Хаотичным?
     Почему растерянность провинциального «чайника» за рулем «Жигулей», который не в состоянии контролировать окружающую дорожную обстановку и адекватно на нее реагировать, свидетельствует о Хаотичности дорожного движения на улицах Москвы? Расскажите об этом московскому таксисту. Поверьте, наметанный Внимательный взгляд всегда предскажет. Даже движение блондинки за рулем. А если Вы этого не видите - учитесь, практикуйтесь, - и все у Вас получится. Только помните, отвлекаться - неразумно. И даже опасно. Особенно за рулем.
     Так же и в мире элементарных частиц. Если мы не знаем «Правил дорожного движения» Вселенной и, подобно общепринятой на сегодняшний день физической концепции, руководствуемся «вероятностью» событий, то наше движение по дороге будет непредсказуемо как суета на оживленном, сумасшедшем, хаотичном перекрестке в Тайланде или в Бразилии.
     Нужна система. Бессистемный мир не существует. Хаос, - это лишь субъективное восприятие Большого города выросшим в лесу наблюдателем-Тарзаном,. Его первое наблюдение. Первое восприятие. Но дальше ему надо учиться. Искать систему. Искать единую структуру. И такая структура уже предложена в нашей Части второй.
     Да и образ классического квантового поля - это океан «частиц-составляющих, таких как фотоны в случае электромагнитного поля».
     Но если квантовое поле - это структурированный океан фотонов, океан силовых линий, связывающих фотоны, то где же Хаос?
     Тем более, что корректная передача чрезвычайно слабого «гравитационного» колебания, согласно Теории струн (пронизывающих пространство), требует «планковского» натяжения этих вибрирующих «струн» в 10 в 39 степени тонн (10 и еще 39 нолей). Музыканты поймут, о чем идет речь. Струна рояля должна удерживаться «колками». А уж струна с таким натяжением должны иметь сверх-надежные, сверх-стабильные «колки»!
     Так возможно ли такое (10 в 39 степени)  «натяжение струн» в условиях хаотичного пространства, не завязанного жесткой системой, узлами и сетями принципов. Не структурированного жесточайшим образом? Парадокс.
     Мы можем лишь повторить вслед за классиками науки: «Мы определенно требуем, чтобы любая разумная теория не содержала логически абсурдных положений».

     Что же обеспечивает такое невероятное натяжение струн нашего пространства?
     Один остается ответ - «сеть» невидимых силовых линий, связывающих элементарные частицы. Поле, образуемое согласованными вибрациями струн.
     Или струны, контролируемые, раскачиваемые, вибрируемые единым полем?
     В любом случае налицо «сеть» силовых линий, в узлах которой - частицы или более элементарные и эфемерные, чем частицы, - «Струны».
     «Струны». Какие они? Сто есть они? Элементарнее элементарных частиц. Эфемернее фотонов, а, тем более, электронов. Основа основ. Куда там базонам! Базоны - «всего лишь» частицы.
     Поговорим об этих загадочных струнах дальше.
 
(продолжение следует)


                сборник «Чистый Разум» - «миниатюрные» рассуждения о строении Вселенной:
1 «Как искривить теорию» http://www.proza.ru/2014/08/06/44
2 «светящийся Мир» http://www.proza.ru/2014/08/07/44
«Слабость притяжения» http://www.proza.ru/2014/08/08/115
«Клаустрофобия» http://www.proza.ru/2014/08/09/86
«Резонанс» http://www.proza.ru/2014/08/13/49
«На двух стульях» http://www.proza.ru/2014/08/14/39
«Хаос» http://www.proza.ru/2014/08/15/164
«Музыка сфер» http://www.proza.ru/2014/08/18/62
«Параллельность» http://www.proza.ru/2014/08/19/41
«Кривизна времен» http://www.proza.ru/2014/08/20/120
«Белые пятна Черных дыр» http://www.proza.ru/2014/08/30/62
«Совпадение» http://www.proza.ru/2014/09/25/68


Рецензии
стихи к этому подобрать нельзя, потому что это уже поэзия.

Михаил Гольдентул   05.09.2014 02:46     Заявить о нарушении
поэзия - движение души
иль связанное ритмом изложенье,
в котором просыпаться не спешит
мыслительно-логичное движенье?

Абов Алекс   05.09.2014 09:11   Заявить о нарушении