Призраки домашних животных

От переводчика:
«Призраки домашних животных» - четвёртая глава книги «Призраки и чудовища Беларуси», авторы: Францишак Хлус, Марцин Юр. Все рассказы этой главы размещены также по отдельности.

Перевод с белорусского.


Это один из самых заметных и, кстати, довольно распространённых подвидов призраков, населяющих Беларусь. Уже из самого названия следует их происхождение. Зато насчёт механики их появления до сих пор нет единства среди призраковедов.

Одни считают, что у животных, пусть и домашних, нет души, значит, жить после смерти они не могут. Такие учёные, хоть и не отрицают само существование призраков домашних животных, но считают их просто галлюцинациями и не принимают во внимание вред, который наносят эти существа. Другие столь же безосновательно утверждают: у домашних животных есть душа, как и у человека, а потому рассматривают поведение таких призраков с позиций чисто человеческой логики, но это тоже не позволяет прогнозировать развитие событий.

Недавно появилась третья точка зрения, создателями которой, кстати, являются авторы этой книги. Она базируется на новейших научных исследованиях. Дело в том, что правы одновременно и первые, и вторые учёные. У домашних животных есть души, но маленькие и не вечные.

Такая временная душа возникает в процессе длительного сосуществования животного рядом с человеком. Решение лежало на поверхности, так как каждый, кто имеет имя, имеет и душу, а у животных есть клички, значит - есть ключ, с помощью которого можно вызвать их из загробного мира.

Профессиональные спириты избегают делать подобное, потому что с животными не о чем поговорить, а вот любители иногда практикуют такие действия, а потом, не зная, как вернуть призрак в загробный мир, обрекают его на скитания в материальном. В некоторых странах общества защиты животных добились принятия законов, предусматривающих за это судебную ответственность. Но Беларуси, к сожалению, ещё далеко до действительной демократии.

На этом следует перейти к конкретным примерам, а последняя тема, собственно говоря, проблем призраковедения не касается.


Собака-ушанка


В последнее время в Беларуси активизировался своеобразный бизнес воров- живодёров. Они похищают собак, преимущественно с мохнатой шерстью: колли, ньюфаундлендов, кавказских овчарок сдирают с них шкуры и шьют шапки. Чтобы какой-нибудь внимательный хозяин не узнал на голове случайного прохожего остатки своего любимца, живодёры наладили сбыт меховых изделий на российском рынке в Белостоке.

Однажды пропал пёс одного из гродненских таможенников - колли по кличке Лютер. Хозяин сколько не искал его, так и не нашёл, но однажды во сне к нему явился Лютер, взобрался на голову и лёг там, сложив лапы узлом. Таможенник сначала не понял смысл сновидения, а назавтра сон повторился.

На третью ночь хозяин увидел свою собаку с телефонной трубкой в лапах. А на следующий день заступил на службу, и в кабинете таможни раздался телефонный звонок. Неизвестный предупредил, что сегодня границу пересекут контрабандисты и назвал номер машины. Голос показался таможеннику странно знакомым, хотя звучал он с сильным шотландским акцентом и так, словно откуда-то очень издалека. «Как из могилы», - сказал он своему приятелю.

Указанную машину задержали. Таможенник сразу же узнал в одной из ушанок, найденных зашитыми в сиденье, своего друга Лютера. Потом, на выставке, организованной в Гродно, большинство шапок были опознаны. Живодёров-преступников отдали под суд. А к таможеннику во сне снова пришёл пёс и благодарно лизнул в лицо.


Афганская Крыса


Историю про призрак собаки таможенника, можно назвать даже просветлённой. А здесь про Афганскую Крысу, это, пожалуй, самый кровожадный из зафиксированных контактов человека с призраками домашних животных. Случилось это в Кобрине в 1987 году. А потом подобные происшествия прокатились волной, была почти эпидемия по всей Беларуси.

Гражданка Н. из райцентра, города Кобрина отправила сына служить в, тогда ещё советскую, армию. И тот попал на войну в Афганистан. В качестве подарка сын привёз матери из-за рубежа собаку, которую взял в одном из кишлаков. Тамошние крестьяне убедили парня, что это местная разновидность болонки. Пёс был маленький, пушистый, но со странной, длинной заострённой мордой. Гражданка Н. поселила его в своей комнате. Женщину сразу же насторожило, что пёс ничего не ел, только пил, к тому же не хлебал, а буквально всасывал жидкость своей длинной мордой.

В остальном гражданка Н. не заметила ничего особенного. Разве что пёс не лаял. Но уже через неделю она ощутила слабость. С каждым днём ей становилось всё хуже и хуже. А пёс наоборот - ежедневно жирел, хотя ничего не ел. Вёл себя он тоже странно: днём спал, забившись в тёмное место, а к вечеру оживал. Наконец женщина настолько ослабла, что её пришлось положить в больницу. А через неделю бедняжка умерла.

Врачи поставили диагноз - малокровие и списали смерть на последствия чернобыльской катастрофы. Сын забрал собачку к себе, а через месяц скончалась его жена и с тем же самым диагнозом. Вдовец в ночь после погребения не мог заснуть. Вдруг услышал плач маленького сына, заглянул в детскую комнату и увидел, что афганская болонка прижималась под одеялом к малышу. Ветеран сначала подумал, что пёс просто хочет приласкаться, но вскоре заметил, что вся морда твари перепачкана кровью.

Утром испуганный ветеран понёс свой военный трофей к ветеринару, но тот ничего не мог сказать, такие животные никогда не встречались ему в нашей фауне. Посовещавшись, мужчины сочли за лучшее усыпить пса. Но странное существо, просидело почти час в стеклянной банке с хлороформом и не скончалась. Тогда разъярённый ветеринар схватил большие ножницы для кастрации и перерезал азиатскую мразь пополам, и чуть не упал в обморок… Чудовище было из одной только кожи, в середине которой болталась густая и ещё тёплая человеческая кровь.

Следователи военной прокуратуры, которые заинтересовались этим делом, выяснили следующее:

В некоторых, непроходимых для тяжелой советской техники, районах Афганистана с языческих времён сохранился культ собак. Азиатские колдуны могут отделять и консервировать души съеденных в культовых целях четвероногих друзей. При необходимости эти души помещаются в снятые собачьи шкуры - так появляется на свет чудовищные кровопийцы. Соседним народам издавна известны уловки коварных колдунов. Такого монстра на мусульманском Востоке называют Афганская Крыса.

Эта история наводит на мысль, что Беларуси желательно сохранять нейтральный статус и не участвовать даже в дальних колониальных войнах.


Призрак сибирского кота князя Паскевича


Уже давно в Гомельском парке культуры и отдыха, переделанном из усадьбы князя Паскевича-Эриванского, внимание посетителей привлекает большой камень с выбитой надписью «Лордъ». Как утверждают историки-краеведы, под этим камнем похоронен любимый сибирский кот магната. При жизни кот Лорд прославился тем, что не только исправно ловил мышей и даже крыс, но и участвовал в любимых развлечениях Паскевича, в охоте на мелкую дичь и на крепостных полещуков. (Полещуки - жители Полесья)

Заслуживает внимания технология охоты, разработанная фаворитом российского императорского двора: егерь, садясь на лошадь, брал кота на руки, а когда нагонял свою жертву, бросал домашнего хищника ей на плечи. Кот с диким криком моментально рвал сонную артерию и тянул ещё теплую добычу к хозяину. Так продолжалось до тех пор, пока кот чем-то не отравился, а через некоторое время сдох в страшных мучениях. Благодарный князь похоронил своего любимца на высоком берегу Сожа, чтобы во время прогулок с барышнями по парку иметь повод для приятных воспоминаний и изысканной речи.

После прихода к власти большевиков, потомки князя были расстреляны, а усадьбу превратили в интернат для воспитания юных ленинцев из потомков крепостных полещуков. Новые хозяева вели себя в новых, совершенно непривычных условиях шикарного дворца, как и положено. Паскудили в саксонский фарфор, пока он был цел. Продавали на рынке вещи, оставшееся от бывших владельцев, а на деньги, полученные от торговли, покупали медицинский спирт. Между прочим, детям очень нравилось устраивать свои алкогольные оргии (до настоящего секса они ещё не доросли) на валуне-надгробии любимца бывшего хозяина.

Дети иногда исчезали, но в те времена военных лихолетий (и между ними) это было вполне естественным. Однако в 1954 году, когда внезапно исчез сын присланного из Тамбова партийного функционера, началось официальное расследование. На этот раз к показаниям несовершеннолетних пьяниц прислушались, а они показывали следующее:

Сначала детские забавы шли как обычно: юные ленинцы пили, били бутылки об надгробие, занимались мастурбацией, смолили по очереди подобранные на парковых аллеях окурки. Но сын тамбовского партфункционера решил научить новых друзей любимой забаве российских подростков, а именно: «Кто сделает сыкунами в земле самую глубокую ямку?» Очевидно, победил, искушенный в этой азартной игре, тамбовский юноша. Но насладиться победой он так и не успел: из-под земли появилась лохматая лапа, намотала причину струящегося потока на когти и затянула победителя под камень. Напуганные дети бросились наутёк.

Следователи поначалу в такое не поверили, но на всякий случай подняли могильный камень. Там оказалось множество детских костей, старых и со свежими ещё кусками мяса. На человеческих останках лежал нетронутый тлением огромных размеров кот, уткнувшись мордой в отгрызенную голову пропагандиста струйных развлечений.

К сожалению, дальнейшая судьба этой жуткой твари неизвестна. Службы безопасности, поместили свою находку в свинцовый контейнер, увезли в Москву, а материалы следствия засекретили.


Призрак головы горного козла 


Иногда призраками бывают не только животные, но и части их тел. Доказательством тому является трогательная история, что недавно случилась в белорусской столице. Следует заметить, что несовершенство белорусского законодательства позволяет иноземцам принимать гражданство Республики Беларусь. Таким образом, многие террористы, уголовники, насильники, спекулянты оружием и наркотиками, угонщики самолетов, рэкетиры, воры и другие лица кавказской национальности оседают в Минске. К сожалению, их нравы и мораль бывают несовместимы с менталитетом местных жителей...

Гражданка Азербайджана Зульфия Т. приехала из арцахского города Ходжалы и привезла с собой горного козла Саламбека. Азиатская извращенка учинила над бедной скотиной настоящее издевательство… Ещё козлёнком она забрала его из стада и методом упорной дрессировки приучила удовлетворять свои искушённые половые потребности. Воспитанный в одиночестве, горемыка-козёл даже и не подозревал, что на свете существуют козы и думал, что все его сородичи имеют половые отношения только с азербайджанками.

Поселившись в престижном районе напротив печально известного Комаровского рынка, Зульфия Т. каждый вечер выводила гулять своего сожителя на ошейнике. Так продолжалось до тех пор, пока козёл Саламбек случайно не увидел рядом с какой-то деревенской женщиной молодую козу.  Увидел и осознал всю ненатуральность своего жизненного уклада. Сорвавшись с ошейника, Саламбек наскочил на козочку и после короткого, но бурного акта окончательно решил для себя, что больше никогда не ляжет в одну постель с хозяйкой.

Чего только не делала Зульфия: соблазняла его сахаром, свежей капустой, пытала электротоком, сбрила бороду, но козёл был неумолим. Саламбек сдержал данное себе слово. Тогда азиатка, склонная к неестественному, на белорусский взгляд, разврату, убила любовника. Отрезала Саламбеку голову, сделала из неё чучело и повесила над кухонным столом.

Живя возле Комаровскогот рынка, найти азербайджанца гораздо легче, чем какого-то другого козла. Поэтому вскоре Зульфия Т. привела в свой дом нового избранника - торговца гранатами Гейдара К. Но он так и не смог стать достойной заменой предшественнику, как ни старался. Однажды Гейдар, распродал свои гранаты, сидел на кухне и жаловался очередному родственнику на неутолимую жажду жены. Вдруг над ними зазвучало меканье. Азербайджанцы, подняли головы и с ужасом увидели, что голова Саламбека ожила.

За полчаса голова бедолаги рассказала, как и почему оказалось прибитой к стене, и предупредила Гейдара, что если в ближайшее время тот не сможет удовлетворить Зульфию, то чучело из его головы окажется рядом. Чтобы пророчество головы Саламбека не оправдалось, торговец, не видя другого выхода, заколол Зульфию Т. шашлычным шампуром и убежал на историческую родину, откуда по телефону сообщил минской милиции причины убийства.

Чучело головы сейчас находится в лаборатории Института изучения призраков и чудовищ, но почему-то пока молчит. Кстати, этот эпизод стал одной из причин того, что парламентская оппозиция Беларуси настаивает на введении визового режима и срока натурализации для разных козлов кавказского происхождения.

*16814

Фотографика автора перевода.


Рецензии