Приказ Стрелкову
Если в недавние времена для того, чтобы люди послушно жили в шорах ( - это "...специальные пластины, надеваемые на морду лошади, закрывающие ей обзор по бокам. Используются для ограничения области зрения лошади ..." - Вики) глушили вражьи радиостанции и перепроверяли каждое слово в газете, то теперь используется гораздо более эффективная технология заваливания людских умов лавиной ненужной информации, в которой что-либо правдивое, а тем более полезное не то что найти, а и заметить-то редко удаётся. Не зря изобретатель Интернета в конце своей жизни называл его "Мировой Помойкой".
Поэтому если уж на что обращать внимание, так это на "авторское слово" - то-есть не переданные кем-то ещё слова кого-то, а то, что данный человек действительно перед твоими глазами говорит. Специалисты утверждают, что само по себе словесное содержание сказанного не особенно-то значимо - это лишь 20-30% получаемой слушателем информации. А вот характер звучания голоса, движения глаз и в особенности "язык тела": поза, движения рук, головы итд дают намного больше для оценки достоверности или лживости донесённой до нас информации.
Выступления Стрелкова на Интернете произвели лично на меня огромное впечатление: я совершенно не почувствовал в них желания обмануть и скрыть что-либо от слушателя. Я не сомневался, что передо мною - честный человек, а лучше сказать - редкостный сегодня экземпляр ЧЕЛОВЕКА ЧЕСТИ, казалось бы полностью изведённого в последние сто с чем-то лет. Я невольно думал о том, что долго ему с его военными успехами в сочетании с его взглядами и принципами - не прожить. Бездарные, способные лишь на подлые интриги придворные даже Суворову и Жукову не прощали их побед и отправляли их в ссылку вместо руководства вооружёнными силами страны. Суворова я не застал, а какой была армия "под Жуковым" - тогдашним министром Обороны помню: с ежедневной зарядкой на стадионе ДЛЯ ВСЕХ (включая пузатых генералов), обучением солдат военному делу, а не строительством дач для начальства, и многое другое, что сегодня и представить себе в армии не смогут.
Надеюсь, что Стрелкова не убили и мы ещё услышим о нём на славу нашим ВС вопреки самым мрачным слухам. Но вот вопреки радостным слухам насчёт него я вспоминаю его слова в одном из последних выступлений, которые ещё промелькнули, но затем куда-то исчезли на Интернете (по крайней мере у меня).
Стрелков сказал очень горькие слова, которые сегодня ДЛЯ МЕНЯ объясняют ВСЁ.
Он сказал, что вместо совершенно необходимой в этот момент помощи начальники в Москве приказали ему "сворачивать всю эту лавочку".
Почему-то я не встречаю этих слов во всех материалах и гаданиях по поводу Стрелкова. У меня нет копии этого видео или оригинальной распечатки этих слов - возможно, у кого-то они есть и он сможет их предъявить. Но вот "сворачивать всю эту лавочку" - эти слова я запомнил точно.
Искренне хочу быть оповергнутым дальнейшими событиями на Донбассе. Но если эти слова подтвердятся реальными делами тех, кто, собственно, эту бойню и затеял - то горе им: вспомните, что в итоге получили за "попытки замолить свои грехи" и прислужиться "хозяевам планеты" Хуссейн с Каддафи. Ничего лучшего и их последователи не получат.
PS
1. Многие читатели этой заметки (я поместил её также на Макспарке) почему-то считают, что подобный приказ, если он имел место, изобличает Россию как агрессора.
Они не правы: руководители страны не имеют права приказать своему гражданину НАЧАТЬ вооружённую борьбу на территории другого государства - это противоречит международным соглашениям (хотя руководители многих стран их на каждом шагу нарушают).
Однако любое правительство ИМЕЕТ ЗАКОННОЕ ПРАВО приказать СВОЕМУ гражданину ПРЕКРАТИТЬ вооружённую борьбу, если этот гражданин её где-то ведёт за пределами его собственного государства. Собственно, именно такого приказа и добиваются сегодня западные страны от Путина. Другое дело, подчинится ли воюющий гражданин этому приказу его родного правительства - но это уже его личное дело и решение.
2. Я встретился со словами этого приказа в первых числах августа и не придал им особого значения, так как не знал, что за ними последует увольнение Стрелкова. Я также не ожидал трудностей с извлечением именно этой цитаты из Интернета, хотя сегодня мне удалось отыскать (Гугл не помог) лишь одно упоминание на эту тему:
" Сводки от ополчения Новороссии
09.08.14. Сообщение от ополченца Александра Жучковского.
"Дорогие друзья и единомышленники. 6 августа мы опубликовали сообщение о необходимости срочной поставки в ДНР материальных ресурсов для ополчения (ссылка на vk.com) Это было связано главным образом с тем, что обещания помощи, данные некоторыми высокопоставленными людьми в РФ, очередной раз были нарушены (причем наше военное руководство получило из Москвы рекомендацию "сворачивать лавочку").
Expand text..
1995407
9 Aug at 11:20 am."
3. Зная особенности человеческой памяти (и своей в особенности) я не могу утверждать: СЛЫШАЛ ли я именно эти слова от самого Стрелкова (на его видео) или ПРОЧЁЛ их в обращении от его имени. Я не могу утверждать хотя бы потому, что "помню" в точности, дословно НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ то, что мне говорили многие люди в моей жизни по разным поводам. Но в то же время я знаю, что многое из запомненного было сказано мне на немецком или английском - эти люди не знали русского вообще и, конечно, никак не могли говорить мне по-русски. То-есть память конвертирует языки один в другой. Допускаю, что это могло случиться и с написанным (а не сказанным) текстом, который я запомнил как сказанный.
Повторюсь, я не счёл тогда эти слова особенно важными.
Свидетельство о публикации №214081700282
Впрочем, Вы правы, на этой информационной помойке верить нельзя абсолютно ничему и никому.
Если выступающий производит впечатление честного человека – скорее всего, это просто хороший актёр.
Мария Гринберг 17.08.2014 09:42 Заявить о нарушении
Да и сколько можно прикрываться населением???
Ведь там воюют два мировоззрения - фашистское захватническое и русское освободительное от фашизма, ибо это испокон русская земля с русским народом.
Там живут русские люди и если какой-то правитель-мудак в своё время подарил территорию вместе с людьми другой стране, почему эти люди не имеют право на освобождение от угнетения и на самоопределение??? Это их МОРАЛЬНОЕ И НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРАВО, как и у любого НАРОДА, который очень редко отделялся без борьбы от нации их притесняющей!!! Разве что в тюрьме...народов...
Аникеев Александр Борисович 17.08.2014 12:08 Заявить о нарушении
Всё это уже миллион раз переговорено, стоит ли повторяться?
По-прежнему ясно лишь то, что ничего не ясно – "и кто кого переживёт, тот и докажет, что был прав".
Мария Гринберг 17.08.2014 12:19 Заявить о нарушении
Ждём либо победы, либо какой-нибудь договорённости при полном ослаблении сторон...
Аникеев Александр Борисович 17.08.2014 12:28 Заявить о нарушении