Швейцария

      Первый наш визит в Швейцарию был… в магазин. Недалеко от города Мендризио раскинулся на нескольких гектарах крупнейший аутлет Европы «Фокс-таун». Он собрал под крышей все известные мировые бренды.
    Быстренько выбрав себе и сыновьям три маечки по 24 франка каждая, я потерял интерес к шопингу, чего нельзя было сказать о моих попутчиках, и переключился на людей. Вот идёт арабский шейх, сопровождаемый четырьмя жёнами, одна другой «краше». Идеально круглое свекольного цвета лицо с огромным носом,  отличие арабской женщины. Чтобы не вызвать межконфессионального скандала, я рассматривал их украдкой и через полминуты вовсе перестал отличать одну от другой. Вот эта в оранжевом хиджабе Фарида, нет, кажется Джамиля. А может и Лейла. Утомлённый вышел я к подножию Альп и уселся прямо на бордюр. Следом появился 11-летний сын моих друзей.
  - Ну, что, Славик, доволен обновками? – спросил я.
  - Да, что вы, дядя Олег, это же барахло! Душу ведь тряпками не украсишь.
  Я посмотрел на маленького мудреца с уважением.
   А через два дня мы отправились в Швейцарию уже с культурной программой. Нашей целью было посетить перевал Сан-Готардо, и Чёртов мост – места боевой славы русского оружия.  А также посмотреть типовой швейцарский городок Андерматт.
    Первое, что в этой стране бросается в глаза, отсутствие на улицах праздношатающихся людей. Одни лишь работающие. Особенно это видится в сравнении с Италией.
   Мы миновали город Лугано, раскинувшийся на берегу одноименного озера и по идеальной трассе поехали в горы. 1000 метров, 1500 следил я за экраном GPS. Когда отметка перевалила за два километра,  у меня заложило уши.
   Открывшиеся перед нами виды завораживали. Горы, покрытые снежными вершинами, многочисленные водопады. Около некоторых стоят небольшие гидроэлектростанции. Везде чистота и порядок.
    Вот и перевал. Мы видим памятник великому нашему полководцу Суворову и его проводнику швейцарскому итальянцу Антонио Гамма. Оба на тот 1799 год были примерно одного возраста. Проводник, как многие горцы, коренаст и плотен, а наш воплощённый в бронзе Александр Васильевич уж больно получился субтильным. Тонкая шея, узкие плечи. Но умением бил врагов России, где только находил. Историки говорят, войти во Францию его армии помешали австрийские дрязги. Швейцарцы же встретили русских как освободителей от опостылевших французов, что не помешало местным монашкам продавать нашим солдатам воду в сто! раз дороже.
   Через 15 минут въезжаем в кантон Ури и городок Андерматт, где Александр Васильевич квартировался. Типичный швейцарский с деревянными домами-шале и горной речушкой посередине. Старинные дома в Швейцарии сносить категорически запрещено. А также держать в плохом состоянии. Поэтому, даже дома 300-летней давности выглядят великолепно.
    Погуляв с часок по Андерматту, и купив в магазинчике горшочек с цветами, выдвигаемся к Чёртову мосту через горный Рейс. 215 лет назад французы армии генерала Массена, пытались воспрепятствовать русским войскам,  переправиться и разобрали мост. Но солдаты, разобрав ближайший сарай и связав брёвна офицерскими шарфами, быстро соорудили переправу. И всё это, заметьте под неприятельским огнём. С более чем 20-метровой высоты смотрю, как беснуется внизу горная река. – Это ещё что, говорит мне друг, бывавший в Швейцарии каждый год. И показывает видеозапись на своём телефоне, сделанную в апреле этого года. Мутный поток поднялся до того места, на котором мы сейчас стоим!
   Даже в этот летний день ущелье, в котором Чёртов мост, сумрачно. Но тут на крест и стелу, выбитые в скале в память о погибших русских воинах падает луч солнца. Мы кладём цветы к подножию. Солнце тут же исчезает, начинается дождь. Да и температура в ущелье отнюдь не летняя, всего +10 градусов. Спрятаться от дождя негде. Единственное здесь строение – исторический ресторан, стоит закрытым. Но наш «швейцарец» ведёт нас в узкий проход прямо в скале. Фонари через каждые три метра бросают свет на мокрые стены.
   Через час, когда спустившись с Сен-Готарда, мы вернулись в Лугано, температура на термометре подошла к +30 градусам по Цельсию. И мы едем купаться на реку Верзаску, где самая чистая и прозрачная вода в мире. Красота, доложу я Вам, неописуемая! Под изумрудной водой переливаются всеми цветами радуги разноцветные горные породы. Мы забрались на двух метровой высоты камень. Внизу под преломляющимися в воде солнечными лучами белело дно из натурального мрамора.
   - Прыгай! – кричит мне друг.
   - Да ты что, - отвечаю, - тут глубина не больше метра, я же разобьюсь!
   - Эх ты!
   И его 115 килограммовое тело врезается в воду. Ныряю следом. Вода холодная, но я всё же мужественно пытаюсь добраться до дна. Гребу вниз, но дна так и не достаю. Потом мне сказали, что глубина в этом заливчике 8 метров. Выныриваю, и течение уносит меня в сторону озера Маджоре. Через пять минут я сидел на камнях и смотрел, как местный парень плыл кролем против течения, этак  минут десять. А температура воды не превышает 10 градусов!
 
   Купание нас взбодрило, захотелось есть. Мы поднялись в деревенский ресторанчик. Захотелось попробовать чего-нибудь швейцарского, но еда была в основном итальянская. Ах, да, вспомнил я, это же кантон Тичино, здесь живут преимущественно итальянцы. Пришлось довольствоваться пастой.
    Солнце скрывалось за вершинами Альп, когда мы пересекли швейцарско-итальянскую границу. КПП стоял прямо посредине улицы, швейцарский городок Кьязо плавно переходил в итальянский город Комо.


Рецензии
Олег, благодарю Вас за интересный рассказ.
Я была в Швейцарии, но, если сравнивать с районами её, где были Вы, то они разные. Очень понравился город Берн. Там, вероятно, и до сих пор витают тени русских - любителей погулять и отдохнуть. Но то были люди другого века. В Берне холят и лелеют бурых медведей - своеобразный талисман города.
Понравилось Женевское озеро, белые лебеди. А в Цюрихе на улицах валялись бумажки и разный мусор. Но то, конечно, мелочи.
Вы, наверное, слышали, что совсем недавно был измазан памятник русским воинам, которые во главе блестящего полководца А. В. Суворова помогли швейцарцам избавиться от французов. Вот так меняется мир!
Новых Вам путешествий и удовольствий!



Василиса Фед   19.05.2022 21:13     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Василиса! К сожалению русофобия в Швейцарии присутствует. Сын моего друга три года ездил в город Цвуоц в летний лагерь при школе. Рассказывал, что когда мы местным в футбол проигрывали, то они злорадствовали по этому поводу. Говорили, что русские ничего не умеют. А когда выигрывали, то плевали под ноги и уходили. Свойство европейцев - неблагодарность, увы. И мнят они себя учителями всего мира.
И небольшая поправочка. Мы швейцарцам не помогали изгнать французов. Это они нам помогали, да и то не все.
С уважением ОК

Олег Крюков   20.05.2022 06:29   Заявить о нарушении
Олег, благодарю Вас за поправочку.
Не спорю. Где-то читала, что русская армия, возглавляемая А. В. Суворовым, помогла швейцарцам избавиться от надоевших французов. В одном из энциклопедических словарей написано, что это было "... во время войны 2-й антифранцузской коалиции (Австрия, Великобритания, Россия, Турция и др.)против Французской республики" и другие подробности.
"После Итальянского похода войска Суворова были направлены в Швейцарию, откуда союзное австрийское командование отвело 6 ч. своих войск. Несмотря на превосходящие силы противника, русские войска с боями преодолели труднопроходимый перевал Сен-Готард" и т.д.
Противник - это кто? Просветите, пожалуйста.
Не удивляюсь, не уважительному отношению к русским. Швейцария лишь на словах была нейтральной во время второй мировой войны. Она очень хорошо помогала деньгами фашистской Германии. Опасное лицемерие! А лицемерие - это страшная зараза, поражающая мозги людей.
Удач!


Василиса Фед   20.05.2022 21:02   Заявить о нарушении
Противник - это армия Директории. Швейцарские кантоны бывшие владения Габсбургов, если не ошибаюсь. Да и к тому времени были в сфере австрийских интересов. Россия как союзница австриякам помогала.
В конце 90-х я работал в личной охране владельца одного самарского завода. К нему приехал какой-то цюрихский банкир с фамилией, если не ошибаюсь, фон Тоббель. На тот момент ему было лет 80. И вот везём мы этого Тоббеля в машине из аэропорта. Он рассказывает, что получил докторскую по экономике в далёком 1943 году. Разговор шёл на немецком с переводчицей. У меня раньше был грех - невоздержанность на язык. Возьми я и ляпни: - Наверное доктора э.н. дали за то, что еврейские счета нацистам сдал. И самое странное, выяснилось, что на 50% я оказался прав! Вот такие они швейцарцы!

Олег Крюков   21.05.2022 18:01   Заявить о нарушении
Олег, сегодня в кинотеатре я посмотрела большой мультипликационный фильм "Суворов. Великое путешествие". Восторг от сюжета, ярких персонажей, музыки.
Будь моя воля, я бы приказала показать его всюду - от детского сада, школ, вузов до армии, Госдумы РФ, всех министерств, Дворцов культуры и др. Там такой накал любви к России, такие замечательные слова о Родине А. В. Суворова!
И всё-таки армия полководца Суворова дралась с французами. Читала много разного о том его походе, о переходе через Альпы. Но не было ясности, почему всё-таки русская армия вынуждена была переходить те крутые горы. Оказывается, после Италии А. Суворов с армией мог бы вернуться домой. Но он узнал, что армия Римского-Корсакова (понятно, что это не композитор) была, как говорят, брошена на произвол судьбы где-то в тех краях.
И А. Суворов сказал своим воинам примерно такое: "Ребятушки, идём на помощь". Австрийская армия ушла "отдыхать". Как всегда: русским досталось больше всех в той войне. А цель была такой у русской армии: "Париж!"
Именно французы устраивали засады. И прочее такое. Конечно, от русских им хорошо досталось. Через Альпы русская армия вынуждена была переходить - чтобы не попасть в окружение французов (и не только).
Когда армия перешла Альпы ( в кино много, как это было опасно, и как доблестно вели себя русские воины),то кто-то из офицеров сказал Александру Васильевичу: "А теперь на Париж?", на что главнокомандующий ответил: "Да Бог с ним, с Парижем. Домой!"
Вот такое интересное новое кино появилось. И для взрослых, и для детей.
Всего хорошего!

Василиса Фед   23.05.2022 20:35   Заявить о нарушении
Спасибо Василиса. Обязательно посмотрю этот фильм о Суворове.

Олег Крюков   24.05.2022 06:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.