попутчица
Федор Тютчев.
Жизнь преподносит часто различные сюрпризы. Иногда убеждаешься ,что в книгах могут быть описаны самые реальные события . Одну такую историю мне рассказала женщина средних лет ,когда мы ехали с ней в одном вагоне.
Пришлось мне тогда путешествовать поездом Москва-Адлер. Билеты на самолет в сезон были неоправданно дороги ,поэтому я жертвуя комфортом отправилась в путь в плацкартном вагоне.
Расположившись у окна я приготовилась убивать часы поездки, читая или вышивая. В то время очень популярным стало вышивать бисером иконы. Мне это занятие доставляло самое настоящее удовольствие. Из- под иглы вырисовывалась красочная миниатюра святого лика. Было ощущение , что на мгновение становишься настоящим художником и пишешь картину. Очень завораживающее действо и результат на лицо.
Напротив меня появилась спутница с ребенком ( мальчиком лет десяти). Женщина была полноватой с большим бюстом и серыми злыми глазками. Она щебетала и суетилась . Речь ее была наполнена ласковыми словечками и присюськиванием. Ко мне она обращалась « миленькая»и все время повторяла, как ей повезло с попутчицей. Меня это даже покоробило слегка. Что- то было в ней такое неискреннее.
Я попыталась отвлечься вышивкой и даже прочла про себя « отче наш» чтобы не возникало дурных мыслей. Грех судить о человеке не зная его.
К обеду мы достали все что у нас было съестного , курицу яйца пирожки овощи фрукты. Мальчик его звали Митей оказался спокойным и все больше играл в планшет изредка выныривая из него чтобы поесть .
Спутницу звали Инесса. Она сама рифмовала свое имя Инесса – принцесса. Не смотря на то, что она не была красоткой , Инна явно знала себе цену.
Путь нам предстоял очень долгий и к вечеру мы выпили по баночке коктейля . Ребенок уснул на верней полке. Видно очень умаялся. Инна,как мне показалось несмотря на всю свою внутреннюю желчность и показную милость ,была очень хорошей и ласковой матерью . С умилением , заботливо поправляла постельку сынишки и называла его Димасиком. Как любая любящая мамаша считала, что ее отпрыск особенный , очень умный и самый лучший.
Ближе к ночи завязался разговор по душам. Бывает так ,что незнакомому человеку выкладывают всю подноготную своей судьбы. Так уж устроен человек, ему надо выговориться , вывернуть душу перед кем то. Кем то оказалась я. Инночка ехала на отдых к «мужу» , а точнее к хахалю. С ним она была знакома с 17 лет. Звали благоверного Владимиром. Вова был женат и имел двух детей дочку и сына 19 и 13 лет . Женой по паспорту у Вовика была женщина с инвалидностью с больными ногами. Зачем этот Владимир женился на инвалиде, я так и не поняла, потому как, по рассказам Инны ,она и только она была нужна этому Вовику. Соперница плевалась желчью в адрес его жены: называла дурой ,неумехой, грязнулей . Откровенно завидовала по черному, хотя та по наивности брала ее всюду с собой, то в магазин ,то на отдых. А уж Инуля « разворачивала свои сети» в адрес мужичка, не стесняясь доверчивой женушки.
Кстати Димасик оказался внебрачным сыном Владимира. Инна поведала ,что только официально была за мужем трижды. И у нее еще есть старший сын Сергей от первого мужа . Заявляла она это с гордостью что ли , подчеркивая ,что нравится представителям мужского пола. Мне было, честно говоря, всё равно до ее похождений. Неясно только, зачем дурить голову глупышке жене Владимира ( не называла рассказчица ее имени)
Инна поведала, что окрутить Вову ей помогло не что иное ,как колдовство, приворот иными словами. Я не верила в такие вещи , поскольку мы живем в 21 веке давно, а это сказки какие то . Я попыталась сказать ,что не верю .
Инночка же, подвыпив чуть ,поведала о содеянном ею с немалым удовольствием. Может великой колдуньей в тот момент чувствовала себя она. Не знаю…
Первое ,с чего она начала свою атаку на семью Владимира. Это принесла на свадьбу (без приглашения) цветы из венка с могилы. На удивление невесте стало дурно и разболелась голова. По -началу веселая свадьба разошлась до наступления вечера и муж даже не дотронулся до жены.
Потом были другие наговоры рассорки и прочее. Владимир ,не подозревая того был марионеткой в руках Иннуси. Начал бить жену . Срываться. Даже погуливал , погуливал правда не только к Инночке, а со многими. Жена не вникала особо, так как доверяла, да и списывала их ссоры на притирку характеров.
Так прошло почти 20 лет. Инночка, оказывается ,плотно дружила с женой Вовика. И постоянно бывала в их доме. Она рассказывала об этом, не особо стесняясь некрасивости ситуации. Наоборот, она ставила этот факт в свои плюсы. Как она говорила « умела налаживать отношения.»
Я не подавала вида, но было как то гаденько на душе . И если говорить о большой любви, то любовь ее была какая -то грязненькая, с примесью болота и затхлым запашком. Похоже, они вместе с любовничком старались выставить соперницу (жену Вовика по паспорту) чуть ли не сумасшедшей или по крайней мере ветреной особой. Ну кому в здравом уме ,придет в голову воровать нижнее белье бедняжки и подкладывать знакомым мужчинам в дом.!А потом еще язвительно спрашивать: « Это твои вещи ? И что они делали у икс»
Странно ,что та все терпела как заговоренная.
Теперь, Инночка была на вершине своего успеха. Владимир обещал развестись. Усыновил Димасика и помогал пассии выращивать сынка. Вот- вот они должны были сойтись в семью.
После такого рассказа Инна пошла умыться, да и просто захотела отдохнуть.
Я же долго размышляла( в поезде заснуть непросто, особенно если это плацкарт) .Да и впечатлений от общения у меня была масса.
Странные вещи творит с нашими душами любовь . Кто- то становиться чище, добрее милосерднее. А для кого- то она готовит испытание завистью и черными помыслами. Интересно какой он ,этот Владимир ,если женщина добивалась жизни с ним такими способами … Одно меня порадовало –сынишку он признал, значит не совсем гиблый человечишка.
Думала я и о его жене? Будет ли у нее счастье? Ведь она его, по всей видимости, тоже заслужила и терпением и участием к другим.
Красивое лицо Инны не вызывало у меня теплоты , а вот жена Владимира показалась мне милой, хотя может мне просто стало жаль бедняжку, по-женски обидно за ее долю.
По приезду в Адлер мы быстро собрались и разбежались в разные стороны . Я пошла ловить машину. А Инночку с сыном возможно встречали.
Сидя уже в машине я думала об испытаниях ,которые посылает людям Господь ! Все в этом мире не случайно. И поступки тоже … Плохое обязательно вернется , как и хорошее. Как сложатся судьбы участников любовного треугольника, мне не ведомо. Может Вова с Инночкой заживут душа в душу . Но я бы, на месте Вовы, десять раз подумала прежде чем жить со змеюкой . А если … То жизнь сама накажет кого следует. Бог все видит, все рассудит.
В душе я больше всех жалела и желала счастья жене Вовы .
По приезду , в один из дней отдыха я заглянула в храм и от души молилась за всех их. Так хотелось чтобы все было хорошо . Надеюсь ,Бог услышал меня . Так хочется верить в маленькое чудо. Пусть оно произойдет . Любовь, какой бы она не была побеждает многое.
Свидетельство о публикации №214081801267