Пожал плечами

          На улице Воровского живет знакомая Славы женщина средних лет Ира. Это всё ёще привлекательная женщина, она умело одевается, подчеркивая выигрышные части своей фигуры. Слава ценит её умение, и иногда навещает Иру в её собственной квартире на улице Воровского. Улица названа в честь революционера, кажется, соратника Ленина. Когда демократы пришли к власти, они переименовали множество улиц, носящих имена знаменитых революционеров. Улицы получили прежние, дореволюционные названия.

           Хотели поменять название и улицы Воровского, да вышел казус: оказалось, что и до революции она носила ту же фамилию. И была названа в честь купца первой гильдии Воровского, большого филантропа, являвшегося попечителем женской гимназии, пансиона для благородных девиц, и женской губернской тюрьмы. А революционер Воровский приходился купцу приемным сыном.

           Так и осталось прежнее название улицы, поэтому Славе не пришлось менять адрес Иры в записной книжке. Он звонил ей, договаривался о времени своего визита, являлся без опоздания, и тут же приступал к инспектированию Ириной фигуры. Вновь, как и много раз ранее, Слава убеждался, что время пока ещё было не властно над выигрышными частями Ириной фигуры.

           Не всегда Слава мог посещать Иру у нее на улице Воровского. Несколько раз за прошедшие годы Ира выходила замуж, и приводила мужей в свою квартиру. Каждое замужество длилось не очень долго, однако Славе приходилось назначать встречи на его жилплощади. Это было не совсем удобно, поскольку многочисленные Славины подружки являлись без предупреждения, и начинали трезвонить в дверной звонок, кидать камешки в окна, а некоторые, особенно нетерпеливые, устраивали под окном крики, истерики и матерную ругань.
           Поэтому, когда очередной брак Иры заканчивался, Слава вздыхал с облегчением, и возвращался к методике инспектирования Ириной фигуры у нее на дому.

           Приятель Славы Боря обратил свое внимание на Иру. Он знал, что Слава знает Иру достаточно давно и достаточно глубоко. Поэтому он обратился к приятелю за советом. Тот похвально отозвался о женщине, и дал Боре несколько практических рекомендаций. Боря был ему признателен. Первая встреча с Ирой началась в ресторане и продолжалась у нее в квартире на улице Воровского. Пока Боря прихорашивался в ванной, Ира прихорашивалась в спальне. Затем, чтобы доставить новому знакомому удовольствие, Ира медленно разделась, снимая одну часть одежды за другой. Когда на ней остались только тонкие прозрачные чулки в крупную клетку Боря не вытерпел, и начал применять советы, которыми снабдил его Слава.

           Ира возмутилась, и стала спрашивать, какой болван научил его таким штукам. Обескураженный Боря назвал Славино имя. Ира пожала обнаженными плечами и сказала, что не знает никаких Слав.
           Потом, при встрече Боря рассказал Славе об Ирином неудовольствии, а также о том, что она, по её словам, не знает никакого Славу. Теперь пришлось Славе недоуменно пожимать плечами.

          Так вся эта история и осталась бы загадкой, если бы приятели не уточнили адрес Ирины на улице Воровского. Дом был тот же, но номер квартиры – иной.

*


Рецензии