Вкус свободы...

Бесшабашные несутся кони
По степи широкой - без конца...
Их, свободных, будто демон гонит,
Мчатся в руки хитрого ловца...

Пегие, саврасые, гнедые
Улетают птицами в полёт.
Закусили удила тугие,
В огненных очах борьбы налёт!

По степи табун несется страстно,
Час назад избавившись от пут.
Сброшен со спины табунщик страшный,
С норовым жестоким ярый плут.

Долгим тот полет, увы, не будет
Впереди широкая река...
Гордых лошадей вода остудит,
Остановит гневная рука.

Пегие, саврасые, гнедые:
Разницы нет в цвете никакой...
Подарили им просторы крылья,-
Мчатся на любимый водопой!

Говорят, свободы не бывает,
Только в голове она у нас.
Истин этих лошади не знают,
Просто повезло им в этот раз.


2014.август.


Рецензии
Красиво написали, Ольга!

С Новым 2026 годом!!!

Владимир Грачев 2   15.01.2026 00:19     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Владимир! И Вам всего доброго, счастливого!

Ольга Боровикова 2   18.01.2026 12:28   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →