15-1. Старая фотография Дмитрия Матвеевича

Приложение к гл.15 "Родословная" - http://www.proza.ru/2011/08/25/411

На фотографии  Берестов Дмитрий Матвеевич в годы Первой мировой войны. На нём френч с погонами прапорщика и пуговицами с двуглавыми орлами, к френчу прикреплен нагрудный  знак полка, в котором он служил.
Фотография из архива Дмитрия  Берестова.

Френч из добротного английского сукна пережил и революцию, и гражданскую войну и уже без погон хранился в семье Берестовых. В воспоминаниях "Детство в маленьком городе" Валентин рассказывает о  печальной судьбе, постигшей френч. В 1933 году  три бабушки (третья из них - прабабушка), срезали с френча пуговицы, перекроили его и сшили из него пальто для пятилетнего Вали. Что случилось дальше, процитирую словами Вали из его воспоминаний:

"И наконец на меня надели зелёное пальтишко. Все любовались им и мной, пока я не направился к калитке, чтобы предстать в новом наряде перед приятелями. И тут мама со старушками охнули от ужаса. Новое детское пальто сразу же выдаст чуть ли не белогвардейское происхождение! Как же они не подумали! Какие пойдут толки! Какие неприятности начнутся у папы! Шедевра портновского искусства я больше не видел. Да и пуговицы с двуглавыми орлами ни в каких коробках не попадались".


Рецензии