Дикое поле
Ничего не осталось. Лишь ходят по низкорослым полям зеленые динозавры иноземных комбайнов. Это фуражиры областной Зерновой корпорации вымолачивают злаки для своих свинозаведений.
Нынче еду - на развилке с полдюжины черных лакированных машин. Стоят не вдоль обочины, а уткнувшись мордами, как поросята к соскам матки , к минивэну стального отлива. Примечательно, что номера у всех машин украинские. А может, прибалтийские, или даже европейские - я в номерах не очень.
Но внимание мое привлек грузный дядька в белой рубашке с подвернутыми рукавами и при галстуке. Мужчина стоял в группке спутников и что-то рассказывал, обводя окрестности рукой. Я было хотел прошмыгнуть мимо и скорость сбросил, чтобы не накрыть собрание облаком пыли. Но дальше меня остановил полицейский. Очевидно - сопровождавший колонну.
И внезапно мужчину при галстуке я узнал. Это выходец из наших мест, в прошлом - очень крупный партийный деятель.Его родители появились в наших местах в военные годы. Я знаком с ним с детства, еще с тех пор, как он был председателем совета пионерской дружины нашей школы. Потом он так и пошел по начальственной части - секретарь райкома комсомола, редактор областной газеты, член ЦК республиканской Компартии. Потом, кажется, был Послом в разных странах.Его изначально от успеха к успеху вела неведомая сила. Но уже лет тридцать я его не видел, хотя узнал теперь сразу. Конечно - знакомый постарел, подобрел, да и он меня узнал. Радостно, и в то же время властно, поманил меня рукой, и когда я подошел, представил меня спутникам. Насколько я разбираюсь в языках - это был чешский или польский.
Он рассмеялся и уточнил :
-Словацкий язык. Да ты не тушуйся - тут все свои. Хотя вон господин Вайструп - датчанин. Мистер Бишоп - из Ирландии.Ванек Облачек - чех.Ну - и так далее. А вот эти милые ребята с усами - украинцы.
Он заговорил со спутниками, видимо, обо мне, насколько я мог ловить отдельные слова. И я спросил, в свою очередь :
-Здесь-то вы зачем в таком составе?
Он засмеялся (он все -время похохатывал, даже как-то нервно. Может - болезнь у него такая) и уже для меня обвел рукой всё поднебесное пространство:
-А вот - привез в родные места представителей международных железорудных корпораций. Тут ведь, под нами - несметные клады, нетронутая таблица Менделеева.
Я попытался остудить его радость :
-Но они - я указал на спутников мужчины - тут при чем? Это НАШИ клады. Тех, кто тут живут.
Мой знакомый рассмеялся теперь без всякой натуги:
-А кто тут живет? Ась? Неужели ты всерьез полагаешь, что в России остался хоть кто-то, у кого мы должны спрашивать разрешения? Вот раздавим Донбасс - и сюда. Ты разуй глаза - от горизонта до горизонта ни одной крыши, ни одной живой души! Неужели даже ты, со своей проницательностью, так и не заметил, как вот эти люди - он в свою очередь указал на спутников - даже сами к тому не прилагая усилий, вытравили, вымарали для себя нашу местность? Ты думаешь - я напрасно ещё в бытность инструктором ЦК, проводил здесь политику неперспективных деревень? Обрати внимание - на жизни нашего с тобой поколения мы вывели свою малую Родину из полнокровной жизни. Я - тем, что осознанно причислил себя к клану хозяев страны. Ты, тем, что попался на мою удочку, и бежал, бросив свой хутор на вымирание. Вот теперь -то , когда у этой земли не осталась защитников, мы и приехали сюда размечать новый железорудный рудник. Ты видел открытый рудник под Старым Осколом? А теперь представь себе, что через пятьдесят лет и на этом самом месте, где мы стоим, и на месте самой Верхососны будет громадная коническая яма. Вы вычерпаем этот клад до камешка! И уже нет силы, способной остановить поступь мировых железорудных корпораций.
Я не стал спорить. Просто сам напомнил ему про Новороссию. Он впервые несколько потускнел и спросил, в свою очередь, жив ли ещё мой отец?
-Ну - передавай Павловичу мой поклон.- Он на прощание даже не подал руки. Кажется - я сбил ему настроение.
Свидетельство о публикации №214081901157
Фёдор Макаров 19.08.2014 16:13 Заявить о нарушении
В газетах не публикуюсь. Иногда они сами берут материалы с моего сайта.
Владимир Калуцкий 19.08.2014 16:31 Заявить о нарушении