Йошики Сасаи. Загубленная жизнь
15:07, 05 августа 2014
Японский учёный повесился из-за скандала с исследованиями
Йошики Сасаи
ФОТО https://twitter.com/munevarjuan
Теги: самоубийство учёные Япония наука Происшествие
Японский учёный повесился после скандала с результатами исследований свойств стволовых клеток. В начале года группа исследователей из Японии заявила об удачной попытке получения стволовых клеток из клеток мыши в кислой среде. После этого результаты были подвергнуты критике и обвинениям в фальсификации.
Один из ведущих японских учёных в области исследования стволовых клеток найден мёртвым в научном институте в Кобе на западе Японии. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на полицию.
Йошики Сасаи был одним из руководителей и соавторов исследования новых свойств стволовых клеток, результаты которого были подвергнуты критике в связи с подозрением в подделке данных. В двух статьях, опубликованных в начале 2014 года в журнале Nature, говорилось об успешном получении универсальных стволовых клеток из обычных клеток мыши путём помещения их в кислую среду. Учёные предполагали использовать полученные клетки для замены тканей и лечения различных заболеваний.
Позднее Центр биологического развития Института физико-химических исследований (RIKEN) заподозрил Харуко Обакато, ведущего автора исследования, в фальсификации данных. Расследование также коснулось Сасаи и ещё двоих учёных, однако они не были напрямую обвинены в проступке.
Пятидесятидвухлетний Йошики Сасаи был найден с верёвкой на шее в здании института RIKEN. Обнаруживший учёного охранник вызвал "скорую", однако спустя два часа врачи констатировали смерть исследователя. Представители полиции и исследовательского центра заявили, что Сасаи оставил предсмертные записки, однако не раскрыли их содержания. По словам пресс-секретаря RIKEN Сатору Кагая, учёный оставил три записки, адресованные коллегам по исследованию, а также руководству института. Последние были оставлены на столе секретаря. Записка для коллег находилась непосредственно на месте происшествия. В ней он сообщал, что ему "очень стыдно" за проблемы с исследованиями.
Кагая отмечает, что Сасаи был подавлен последние несколько месяцев и проходил курс лечения. Пресс-секретарь также сообщил, что в мае учёный выглядел депрессивным, а в последнее время они редко видели друг друга.
"Он казался измождённым. Я мог сказать, что он устал, даже по телефону", - сказал Кагая, ссылаясь на свой последний разговор с исследователем.
Японский учёный совершает самоубийство от стыда Йошики Сасаи
peoples.ru›science/biology/yoshiki_sasai…
Йошики Сасаи – японский биолог, директор лаборатории органогенеза и нейрогенеза в исследовательском институте RIKEN. Более всего известен как создатель ряда новых методик по выращиванию органоподобных конструкций из стволовых клеток. Получил довольно печальную славу в 2014-м в связи с выходом в свет содержавшей некорректные данные статьи о новом типе стволовых клеток; впоследствии, не выдержав поднявшегося вокруг статьи шума, покончил с собой, повесившись в здании института.
Родился Йошики в 1962-м в Хёго, Япония (Hyogo, Japan); диплом медика он получил в Школе медицины Университета Киото в 1986-м. В 1996-м Сасаи стал помощником профессора в своей альма-матер; в 1998-м его повысили до полноправного профессора. В 2003-м Сасаи перебрался в центр биологии развития RIKEN на должность директора группы органогенеза и нейрогенеза.
В 2010-м исследования по 'пробирочной' (in vitro) рекапитуляции мозгового развития принесли Йошики премию 'Osaka Science Prize'.
В 2012-м Йошики Сасаи стал первым специалистом по стволовым клеткам, сумевшим вырастить из опытного клеточного образца глазной бокал. В этом же году учёный получил научную премию 'Inoue'.
5 августа 2014-го учёного нашли в здании центра RIKEN; он был повешен на шнуре. Судя по всему, с жизнью счёты Сасаи свёл самостоятельно; из оставленных на месте смерти Йошики и на столе секретаря записок следует, что причиной самоубийства стали стыд и сожаление, которые учёный испытал в связи с нашумевшей историей с клетками 'STAP'. Сасаи был одним из авторов статьи, описывающей довольно сложный процесс – приобретение плюрипотентности под воздействием раздражителей. Обнаруженные в ходе исследований клетки были названы STAP-клетками, в честь самого процесса. Открытие это носило характер вполне сенсационный, однако в дальнейшем принесло учёным больше проблем, чем славы. В работах Йошики и его напарницы Харуко Обакаты (Haruko Obokata) утверждалось, что новая техника позволяет получать стволовые клетки с помощью специальной кислой среды. После долгих обсуждений и критических исследований приведённых материалов прошли первые слухи о том, что в статьях приведены ненастоящие (подтасованные) данные. Организованное службой по связям с общественностью центра RIKEN исследование результатов работы слухи эти подтвердило; независимые эксперты, привлечённые для исследования, установили, что подтасовка и впрямь имеет место – так, как минимум один раз авторы использовали копию уже ранее показанного рисунка.
К июню стало ясно, что без подлога и впрямь не обошлось; занимавшаяся по поручению представителей центра комиссия потребовала для авторов статьи (Обакаты в первую очередь и Сасаи как её руководителя) строжайшего наказания; кроме того, было предложено расформировать весь расположенный в Кобе биологический центр.
В июле статьи в журнале 'Nature' были отозваны как содержащие неточные данные и спорные выводы.
Сами учёные на критику реагировали довольно сдержанно; имеющиеся ошибки и Обаката, и Сасаи признали, однако результаты в целом они по прежнему считают заслуживающими тщательного изучения. По словам Обакаты, описанная ей методика, несмотря на имеющиеся ошибки, всё-таки позволяет получить STAP-клетки; Йошики Сасаи на данной в апреле пресс-конференции также согласился с наличием ошибок и с необходимостью отзыва работ, заявив дополнительно, что ряд имеющихся фактов без ориентации на существование нового типа стволовых клеток объяснить всё же невозможно.
Задача данной статьи - выяснить, как заложено трагическое происшествие в код ПОЛНОГО ИМЕНИ САСАИ ЙОШИКИ.
Смотреть предварительно "Логикология - о судьбе человека". http://www.proza.ru/2012/03/16/1446
Рассмотрим таблицы кода ПОЛНОГО ИМЕНИ. \Если на Вашем экране будет смещение цифр и букв, приведите в соответствие масштаб изображения\.
18 19 37 38 48 58 73 98 108 119 129
С А С А И Й О Ш И К И
129 111 110 92 91 81 71 56 31 21 10
10 25 50 60 71 81 99 100 118 119 129
Й О Ш И К И С А С А И
129 119 104 79 69 58 48 30 29 11 10
САСАИ ЙОШИКИ = 129 = САМОУБИЙСТВ(о).
"Глубинная" дешифровка предлагает следующий вариант, в котором совпадают все столбцы:
129 = С(оверш)А(ет) СА(моуб)ИЙ(ств)О + (пове)Ш(ен)И(е) + К(онец) (жизн)И.
129 = С,,А,, СА,,ИЙ,,О + ,,Ш,,И,, + К,, ,,И.
Код ДНЯ УХОДА ИЗ ЖИЗНИ: 88-ПЯТОЕ + 66-АВГУСТА = 154.
16 48 67 82 88 89 92 96 116 134 153 154
П Я Т О Е А В Г У С Т А
154 138 106 87 72 66 65 62 58 38 20 1
"Глубинная" дешифровка предлагает следующий вариант, в котором совпадают все столбцы:
154 = П(овесилс)Я + (ос)Т(ановлен)О (сердц)Е + (внез)А(пно) В(ешается) + ГУ(бит) С(ебя) + (ак)Т (самоубийств)А.
154 = П,,Я + ,,Т,,О ,,Е + ,,А,, В,, + ГУ,, С,, + ,,Т ,,А.
154-ПЯТОЕ АВГУСТА = 129-код ПОЛНОГО ИМЕНИ + 25-В АФ(фекте).
Код числа полных ЛЕТ ЖИЗНИ = 176-ПЯТЬДЕСЯТ + 9-ДВА = 185.
16 48 67 96 101 107 125 157 176 181 184 185
П Я Т Ь Д Е С Я Т Д В А
185 169 137 118 89 84 78 60 28 9 4 1
"Глубинная" дешифровка предлагает следующий вариант, в котором совпадают все столбцы:
185 = П(реждевременна)Я (смер)ТЬ + (суици)Д + (пов)Е(сил)СЯ + (о)Т(чаяние) + (суици)Д В А(ффекте).
185 = П,,Я ,,ТЬ + ,,Д + ,,Е,,СЯ + ,,Т,, + ,,Д В А,,.
185-ПЯТЬДЕСЯТ ДВА = 129-код ПОЛНОГО ИМЕНИ + 56-УМЕР.
Свидетельство о публикации №214081900385