Наука не по Ленину

По окончании курса учёбы на ключевом третьем курсе лечебно-профилактического факультета Туркменского государственного медицинского института (ТГМИ) в 1971 году на экзамене по фармакологии профессор Синельников, автор классического учебника фармакологии для всех мединститутов СССР, предложил мне процитировать дословно ленинское определение науки. Естественно, что я не смог дословно озвучить эту ленинскую цитату-догму. Я просто пересказал суть этой ленинской догмы. Профессор Синельников сказал, что он не знает всемирно признанного учёного по имени Александр Макеев. Вот когда Александр Макеев станет всемирно признанным учёным, только тогда он примет моё определение науки.

До сих пор я не помню дословное ленинское определение науки. И даже в интернете  мне не удаётся найти текст этой ленинской догмы. Я продолжаю формулировать собственными словами все вопросы, которые задаёт мне реальность и ответы на эти вопросы. Хотя я до сих пор остаюсь не всемирно признанным мировой научной общественностью внештатным (самодеятельным) мультидисциплинарным исследователем и изобретателем, ни от кого не получающим ни цента посреднических мошеннических денежных фантиков на обеспечение научных исследований и изобретательство и на оплату публикации результатов исследований и изобретательства в научных изданиях и материалах научных конференций. Зато я являюсь автором открытия нескольких научны законов в разных областях естественнонаучного и гуманитарного научного знания с воплощением их в классификации и изобретения на их основе устройства (эргономичной клавиатуры), унифицированного алфавита, унифицированного рельефно-точечного шрифта.

Сейчас я даю такое краткое определение сути науки, которое не слишком сильно противоречит ленинскому определению науки, а также современному энциклопедическому определению науки (https://ru.wikipedia.org/wiki/Наука) и определению науки для студентов и аспирантов (http://aspirantura.ws/ponjatie-nauki-v-filosofii.htm):

Наука — это наблюдательные и экспериментальные методы и средства без инструментального и (или) инструментального документального отображения, регистрации и измерения реальности в форме описания достоверных научных фактов, с обязательным аргументированным ТЕОРЕТИЧЕСКИМ причинно-следственным логическими объяснением наблюдаемой и измеряемой реальности, формулированием гипотез и проверкой гипотез, как проектов научных идей и теорий, на не противоречие их достоверным наблюдательным и экспериментальным фактам.

Наука в качестве догматически-бюрократического социального института: это непременно коллектив (ни в коем случае не запрещённые ортодоксальной наукой гении-одиночки) таких настоящих (ортодоксальных) учёных, которые обязательно имеют научные "одёжки" в форме дипломов учёной степени и прочих научных регалий, непременно имеют срочный или бессрочный трудовой договор на проведение научных исследований за большое количество посреднических мошеннических денежных фантиков.

Наука в качестве ремесла: трудовая деятельность, проводимая непременно настоящими (ортодоксальными) учёными наблюдений и экспериментов без инструментов (используя собственных органов чувств) и (или) с помощью инструментов, аппаратуры, реактивов для  регистрации, отображения, и измерения реальности в форме достоверных научных фактов. С простой статистической систематизацией фактов. Имеет большую потенцию к догматизации и бюрократизации.

Наука в качестве теоретического интеллектуального творчества - подлинная эволюционирующая наука: это эволюционирующее естественнонаучно-гуманитарное Всезнание эволюционирующей реальности интуицией догадкой с пониманием сути причинно-следственной логикой интеллекта, с обязательным аргументированным ТЕОРЕТИЧЕСКИМ объяснением фактов наблюдаемой и измеряемой реальности, формулированием гипотез и проверкой гипотез, как проектов научных идей и теорий, на не противоречие их достоверным наблюдательным и экспериментальным фактам, и на не противоречие здравомыслию логикой мульти локальных мульти масштабных причинно-следственных отношений отдельностей и коллективов отдельностей не нулевой степени плотности неплотного и плотного объёма пространства с самими собой, с другими отдельностями и коллективами отдельностей, со средой своего бытия.

Подавляющее большинство профессиональных учёных наукой считает написание и защиту диссертаций философ доктора (кандидата наук) и специального доктора (доктора наук), а также написание и публикацию в правоверных (рецензируемых) научных изданиях научных статей, докладов и книг непременно в правильной форме-шаблоне. При этом надо быть правоверным - профессиональным учёным, то есть, иметь трудовой наёмный договор с научной и (или) учебной организацией на проведение научных исследований за большое количество посреднических мошеннических денежных фантиков. А содержательная суть диссертаций, статей, докладов и книг правоверно-профессионального учёного не имеет значения.

Литература - некоторые мои научные публикации и патент

1. К. Макеев. Самовоспроизводство материи // Materials of the international scientific-practical conference: "Prospects for the Development of Modern Science" – Jerusalem, Israel: Regional Academy of Management, 2016. – 535 p.  P. 213-220. UDC 001.18 BBC 72 P 93 ISBN 978-601-267-398-2 [https:// drive.google.com/file/d/0B_W2hkSE3iXram5DX1FoX3NsLVE/view? resourcekey=0-OFX6dMXY-xOGnOLDyxFvLQ] в адресе ссылки удалить пробелы: после двойного слеша и после вопросительного знака.
 *
2. Макеев А.К. Общая классификация согласных и гласных звуков - знаков речи - мышления мировоззрения эволюционирующего всезнания, идеологии - веры; «межзвёздные» алфавит, шрифт и клавиатура //Путь к новому пониманию: интеграция междисциплинарных исследований в современную науку и практику: Сборник статей по итогам Международной научно–практической конференции (Ижевск, 27 мая 2024г.). – Стерлитамак: АМИ, 2024. – 108-121 С. URL: https://ami.im/sbornik/MNPK-608.pdf
 *
3. Макеев А. К. Патент РФ RU 63948 U1 от 10 июня 2007 г. на полезную модель Клавиатура с вращаемыми блоками клавиш. Описание полезной модели к патенту. – Российская Федерация, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам // Бюллетень № 16, 10.06.2007. https://patents.google.com/patent/RU63948U1/ru  https://yandex.ru/patents/doc/RU63948U1_20070610


 *
4. Макеев А. К. К гармонии бытия с собой и вселенной [Электронный ресурс] // ЛитРес. Самиздат (Авторы). - 03 декабря 2024 -362 с.  URL:  *
5. Макеев А. К. Российской Федерации необходима государственная идеология [Электронный ресурс] // Литрес авторы, 10 августа 2026 - 33 с., илл. URL:

 *
6. Макеев А. К. Проект государственной идеологии Российской Федерации [Электронный ресурс] // Литрес авторы. - 19 июля 2026 - 130 с., 17 илл. URL:

 *
7. А.К. Макеев. К здравомыслию. Фундаментальные знания эволюционирующего всезнания [Электронный ресурс] // Литрес. Самиздат. - 18 ноября 2024. -383 с. URL:


Рецензии
По поводу последнего абзаца, сказано верно. Примерно так и я это хозяйство понимаю. Надергал цитат из других таких же трудов, а довольно часто цитат из самого себя любимого, и как бы научный труд готов.
А у вас есть личное мнение, ну или определение что такое наука. А то я тут исследование происхождения нашего языка провожу, в частности выявил в нашей речи так называемый эргативный падеж, попутно допер до того как и по каким правилам образовывали слова Этруски, ну и до многого чего догадался. Но ни одной цитаты не привел, потому как брать их по этой теме не у кого. Это Наука или нет?

Сергей Горохов 2   29.02.2016 22:24   •   Заявить о нарушении
Наука в качестве догматически-бюрократического социального института: это непременно коллектив (не запрещённые гении-одиночки) таких настоящих (ортодоксальных) учёных, которые обязательно имеют научные "одёжки" в форме научных дипломов и прочих научных регалий, непременно имеют срочный или бессрочный трудовой договор на проведение научных исследований за большое количество посреднических мошеннических денежных фантиков.

Наука в качестве ремесла: проводимые непременно настоящими (ортодоксальными учёными наблюдательных и экспериментальных методов и средств без инструментального и (или) инструментального отображения, регистрации и измерения реальности в форме достоверных научных фактов. Это система фактов с примитивной систематизацией фактов. Имеет большую потенцию к догматизации и бюрократизации.

Наука в качестве теоретического интеллектуального творчества (подлинная эволюционирующая наука): это эволюционирующий Язык-Всезнание эволюционирующей реальности интуицией и логикой интелекта, с обязательным аргументированным ТЕОРЕТИЧЕСКИМ объяснением наблюдаемой и измеряемой реальности, формулированием гипотез и проверкой гипотез, как проектов научных идей и теорий, на не противоречие их достоверным наблюдательным и экспериментальным фактам.

Александр Константинович Макеев   01.03.2016 00:58   Заявить о нарушении
Я внес изменения в текст статьи определения науки.

Александр Константинович Макеев   01.03.2016 01:15   Заявить о нарушении