Как дурака отец женил

Сказка от Зелёного Колпака по мотивам русских народных сказок.

Зелёный Колпак: «Вот снова приходится сказку о дураках сказывать...
А что поделаешь? Почти все русские народные сказки о дураках.
Я вот призадумался и понял: не дураками славилась Русь, а это народ над
дураками смеялся в своих сказках! Ой, как плохо неучем да дураком-то быть!
Все над дураками только и потешаются! Мотайте себе «на ус!»

Давным-давно жил в одной деревне мужик. Был у мужика сын дурак, да не просто дурак, а здоровенный дурак. Просит дурак, чтобы отец его женил, да при этом приговаривает: «А ежели не женишь – всю печку разломаю!»  А мужик и отвечает: «Не могу я тебя женить? У меня денег нету.  Ты работать не хочешь, а я один не могу денег тебе на свадьбу заработать».  А дурак не отстаёт: «Денег нету, да есть вол. Продай его на бойню, вот те и деньги на свадьбу!». Вол, как услыхал,  что ему бойня грозит, так в лес и убежал.
А Дурак опять пристает к отцу: «Жени меня, не то всю избу разломаю!» Отец говорит: «Рад бы женить, да денег нету». – «Денег нету, да есть баран; продай его на бойню, вот те и деньги!». Баран, как услыхал это, так в лес и убежал.
А дурак  от отца не отходит: «Жени меня, а не то всю деревню спалю!» Дурак своё твердит, и отец своё твердит: «Я же тебе говорю, что денег нет!»
А дурак настаивает: «Денег нету, да есть петух; заколи его, испеки пирог и продай. Петух услыхал и в лес сбёг.  А дурак отцу всё грозит:  «Коль не женишь меня, так я тебе все бока наломаю!» Ну, что делать? Пошел мужик в лес вола, барана и петуха искать .
А вол, баран и петух сошлись все вместе и выстроили себе в лесу избушку. А к ним ещё и заяц жить пришел. Медведь узнал про то, захотел их съесть и пришел к избушке. Петух увидал его и запрыгал по насесте; машет крыльями и кричит: «Куда-куда-куда! Да подайте мне его сюда; я ногами стопчу, топором срублю! И ножишкою здесь, и гужишкою здесь, и зарежем здесь, и повесим здесь!» Медведь шибко испугался и пустился назад, бежал-бежал, от страху упал и умер. Мужик нашел мертвого медведя, снял с него шкуру и продал, и на эти деньги  женил дурака. Дурак к жене ушел жить и чудить, а мужик с волом, бараном и петухом остался жить.
Сказка-то мала, да есть пища для ума....

20.08.2014


Рецензии