Картофельное пророчество Евфросинии Суздальской

                Евфросиния Суздальская (в миру княжна Феодулия Михайловна    Черниговская; 1212 — 25 сентября 1250) — православная святая.

  Сегодня мало кто знает пророчество Святой Евфросинии Суздальской. А она говорила задолго до появления на Руси картофеля следующее:
- Наступит время, когда на Руси появится такой плод съедобный, который погубит и Русь, и всех русских православных людей, и Церковь нашу Святую тоже погубит (она не называла этот плод картофелем, так как никто названия этого тогда не знал). Плод этот сперва никто не будет есть, но всех заставят есть его насильно. Постепенно все так привыкнут к нему, что он будет чуть ли не главнее хлеба.Но, дело не в этом. Дело в том, что плод этот будет лишать людей разума и все они постепенно будут становиться безумными, потеряют память, не будут помнить прошлое своего рода, не будут ценить и уважать стариков и родителей, впадут все в гордыню, будут противоречить родителям своим, с ними ругаться и даже судиться по всяким вопросам и тяжбам. Короче лишатся разума. Далее произойдет, что люди эти, отпавшие от Бога и истины по безумию от  этого плода, начнут у себя в огородах высаживать и выращивать только этот плод. Плод этот так  вытеснит все иные плоды земли, только этот вот плод будет всюду. И это будет признак конца света, конца веры, конца любви между людьми. Всех он превратит в безумцев. Поэтому передавайте своим детям, внукам и правнукам, чтобы плод этот, новый, неведомый Руси, никто не ел и не растил. И одним этим спасете души свои и род свой от погибели вечной и геенны огненной.
  Так мне рассказывал об этом пророчестве один наш монах. Я не проверял истинность существования этого пророчества. Но, вот странные научные факты уже науки наших дней и моих личных наблюдений.

   Практически, главным содержанием картофеля является крахмал, вязкое клеящее вещество. Ранее из него даже делали клей. Крахмал не выводится из организма . Он постепенно забивает капилляры и кровеносные сосуды, что и приводит к склерозам, инфарктам и инсультам. Теперь понятно почему у нас такое огромное количество этих заболеваний. Кстати говоря, на Востоке картофель совершенно не употребляется и именно поэтому в Восточных странах на много меньшее количество вызываемых им заболеваний. Фенимор Купер, в своих дневниках писал  о том, что индейцы Америки почти сплошь к тридцати - срока годам больны склерозом и сердечно -сосудистыми заболеваниями. Причиной же этого он называл большое количество употребления индейцами их местного корнеплода - картофеля, который у них являлся главным продуктом питания.
  Странно и то, зачем население Руси, очень обеспеченное всеми продуктами питания, вдруг понадобилось приучать насильно к картофелю Америки, возить его из такой далекой страны? Петр Первый даже платил деньги тем, кто будет есть, выращивать и продавать на рынках картофель.
  Уже лично я сам видел, как, к примеру, во владимирской области на личных огородах крестьян кроме картофеля ничего не выращивается. Когда я спросил почему Вы выращиваете один картофель, мне ответили , что это самое прибыльное дело. Вот и получается, что пророчество Евфросинии Суздальской сбылось.
А не является ли картофель некиим биологическим оружием для оболванивания населения России и не права ли была Евфросиния Суздальская, сказав об этом целых семьсот лет тому назад? Вопрос остается открытым.


                *     *     *
 


Рецензии
Здравствуйте, Николай.
С большим интересом прочитал ваше эссе. Интересно обыграна тема: монахи, пророчество, картофель и ... ПётрI. Без Романовых сейчас мало где обходится. Мода такая, согласитесь. Много читал про сахар, соль (тоже, как полагают, катализатор гипертонии) и т.д.
А про рис никто ничего не пророчествовал? :) (Это я уже с улыбкой).
Право, говорят, что жить вообще вредно. От этого умирают! :) (улыбка)
Но очень понравился разворот Вашей мысли.
С уважением,
Сергей Тимофеев
P.S.Ох уж этот картофель! Зимой, бывает, так достанет, что хоть сечку кушай! :)

Сергей Тимофеев1   20.08.2014 18:34     Заявить о нарушении
Спасибо огромное за такой интересный и мудрый ответ. Я не скрывал в своем описании, что пророчество сие я не проверял, но мне достаточно трех фактов современности, чтобы отнестись к нему внимательно: первый, это падение нравов и потеря разума в массах народных, второе, это склерозы и инсульты, третье, это то, что картофель действительно уничтожил все иные растения приусадебных хозяйств, почти уничтожил. А с рисом дело обстоит ещё интереснее, но об этом я напишу в отдельной статье.
Вам успехов во всем. Люблю мыслящих нестандартно людей. Рад, что моя заметка Вас заинтересовала.
С Уважением - Николай В. Ильин - Старцев (кинодокументалист).

Николай Ильин -Старцев   20.08.2014 18:57   Заявить о нарушении
А как насчёт того, что в рисе крахмала не меньше, чем в кортофеле? Да и то, что картофель завес Пётр и насильно заставил всех его принимать в пищу - не больше чем миф.

Николай Орехов   20.08.2014 20:12   Заявить о нарушении
Зря вы так о Петре Первом. Я узнал это из статьи одного историка, опубликованной в довольно серьезном научном журнале "Наука и жизнь". Поищите в интернете и Вы, я думаю, статью эту найдете. Так что никакой выдумки, чисто исторические факты.
А о рисе я напишу в следующей статье. Рис это до такой степени вредный продукт, что его, практически, вообще нельзя употреблять, потому что в наши лихие времена при его выращивании применяются такие ядовитые химикаты, что он стал просто чистым ядом! Но, об этом потом.

Николай Ильин -Старцев   20.08.2014 21:04   Заявить о нарушении
Всё понятно, продолжайте.

Николай Орехов   21.08.2014 07:06   Заявить о нарушении
Сегодня допишу "Воздушное явление в Суздальсокм райне". Это не вымасел, а горька правда.

Николай Ильин -Старцев   21.08.2014 14:52   Заявить о нарушении