О слове в окружающем нас мире

Когда я жил на территории бывшего СССР, то к слову в печатном издании, как впрочем и по ТВ и радио относился иначе, чем теперь, живя в свободном мире. Я думал, что слово должно быть честным, а всякая ложь, подтасовка - вещь недопустимая, с которой нужно бороться. На Западе, точнее на Ближнем Востоке, где я проживаю теперь, я увидел, что слово используется совсем по другим правилам. Шоковым открытием, помню, для меня было то, что слово можно использовать не для
прояснения смысла, а наоборот, для сокрытия оного. И это не редкость, а скорее, правило. Люди говорят не для того, чтобы выявить и утвердить истину, а для того, чтобы достичь своих целей. К примеру, начальник на работе, не моргнув глазом, легко прибегает к манипуляции и обману, чтобы запугать работника и заставить его делать больше за те же деньги. В моей стране такое поведение является нормой. Лгут все - правительство, политики, СМИ, начальники - работникам,работники - начальникам. Фраера или лоха определяют, как человека, воспринимающего все за чистую монету, то есть, верящему этой лжи. Вообще, законом для СМИ в капиталистическом мире является - кто платит, тот и заказывает музыку. Вот почему так много рекламы, которая на всякий лад расхваливает сомнительные товары. Бороться с этим явлением бесполезно. Единственный способ - это понять эту систему, чтобы не попасться самому, и научиться определять, где правда, а где ложь. Чувства навыком приучить к отличению добра и зла.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →