Новелла третья. Лекарь

Начало: http://www.proza.ru/2014/06/28/1702


     Мир магии, королевство Тастония. Середина лета
     в двадцать четвертый год правления Гонта те-Малье Турессу


Замок Турессу, как, впрочем, и многие другие, было местом весьма скучным; особенно, стараниями личных телохранителей короля – ведьмака Тореля и полукровки-оборотня Карины. А посему, когда капитан гарнизона у подъемного моста разыскал скучающих напарников в круглой комнате одной из башен паласа, те согласились составить компанию его бойцам без лишних вопросов.

Тем более что печаль капитана была на удивление пустяковой: в замковую деревню зачастил разбойник, может даже из рутьеров.

Спускаясь вниз по дороге вместе с отрядом, Кара и Тор всю дорогу подначивали капитана, что тот вот уже месяц не может выловить одного-единственного чела, так настырно нарушающего мир и покой крестьян.

О ходоках из деревни Кара, конечно же, знала. Стоя в тени трона монарха, она уже не раз видела мужиков среди просителей. Но то было полтора месяца назад, и сегодняшняя просьба капитана очень удивила и повеселила полукровку.

Мужчина отшучивался, бойцы отряда сыпали анекдотами; приближаясь к деревне на склоне холма, никто даже и не заметил, что ведьмак неожиданно посерьезнел. Натянув поводья, он ухватил коня Кары под уздцы:

– Дальше ты идешь одна. А все остальные – возвращаются.

Полукровка беспокойно посмотрела на напарника, и он пояснил:

– Парень – перевертыш. Я фонить буду, спугнем.

Вот и не мог капитан со своими бойцами поймать разбойника: оборотни заведомо быстрее и сильнее человека.

Кару в деревне знали еще с тех времен, когда она не служила в замке боевой единицей, а была всего лишь дочерью служанки. В селение она в те года спускалась неизменно со своей названной сестрой, белокурой красавицей Теслей. Теперь Кару видели в замковой деревне гораздо реже, и Тес постоянно отчитывалась перед «старожилами», как дела у полукровки.

И сегодня, спешившись на площади у колодца, Кара тут же попала на глаза сразу пятерым знакомым, обреченная слушать новости и отвечать на бесконечные вопросы...

Кара не могла отыскать перевертыша, как ведьмак: себе подобных она не чувствовала. И в деревне ей пришлось задержаться. Однако к ночи она уже знала нарушителя спокойствия в лицо.

Полукровка ожидала какого разбоя этой же ночью, но перевертыш удивил: потолкавшись в поселке до темноты, он быстро ушел в сторону леса. На вторую ночь, раскачиваясь на широкой ветке, Кара уже видела и как парень перевернулся – пумой, быстро скрываясь между деревьями на четырех лапах.

А еще через несколько дней Кара с Тором держали совет на полпути к крепостным стенам замка.

– Если он и правда из мирных, справлюсь сама. Но если окажется бойцом...

Рысак под полукровкой словно волнение хозяйки почуял, занервничал, и Кара погладила животное по шее, успокаивая.

Ведьмак откинул с глаз золотистые волосы и вздохнул:

– Он хоть раз обернулся в сталь, уходя?

– С чего бы?

– Ну а в деревню он чего приходит все эти дни?

Кара задумалась, закусив губу.

– Вот что, Тор, – наконец, заговорила она, – ты сегодня посидишь в домике на окраине. А ночью у нас с тобой свидание в амбаре.

– В амбаре? – тупо повторил ведьмак.

– В амбаре, дорогой...

Жить в деревне Кара не собиралась, и эта ночь будет ее последней в роли шпиона за идиотом из клана пум.

Парень шмыгнул в постройку амбара точно по часам. Пятью минутами позже там же скрылась фигурка девушки. «Уж лучше бы он поразбойничать опять решил», – пронеслось в голове Кары, пока она вела ведьмака к амбару. В какой-то момент Тор остановился: еще пара шагов, и пума почувствует его.

По нервам полукровки полоснула магия – ведьмак шагнул в черноту ночи, растворившись в ней.

Напарники вошли в амбар одновременно. Тор выставил заслон, отсекая звуки в помещении от внешнего мира; тут же запечатал все ходы. Кара уже метнулась на лестницу, на ходу заковываясь в стальную чешую. Истошный женский крик на мгновение оглушил. Когда Тор взлетел по шатким деревянным ступеням, Кара уже вытирала клинок кинжала сеном.

– Не был он бойцом, – она посмотрела на ведьмака.

У ног полукровки лежал труп перевертыша, а в кипе сена всхлипывала голая девушка. Хмурясь, Тор подошел к ней, уже коснувшись ее сознания и успокаивая.

Уже на следующий день капитан гордо насадил голову разбойника на кол, выставив сие украшение на подходе к деревне; где на нее наткнулся совсем другой пума – Морис, вот уже неделю разыскивающий своего младшего брата. Но Морис был бойцом, а мозги у него работали не в пример лучше. И с клыками он на деревню бросаться не спешил. Потолкался среди аборигенов, поспрашивал, что да как... И очень скоро нашлись словоохотливые мужики, друг друга перебивающие, поведавшие, как разбойника вязали «сами телохранители короля».

– Да здравствует король, – усмехнулся тогда Морис.

О развлечении брата пума не знал. Да никто в клане не знал. За такие вещи перевертыши своих рвали без суда и следствия. И приди Кара с ведьмаком в горы пум с жалобой, история разбойника повернула бы другой тропкой, а Морис не провел бы в деревне с месяц, слушая байки об отважных телохранителях и окружающих их людях.

Пройти на территорию замка незамеченным пума не мог, а большого внимания к своей персоне не искал. И осев в деревне, терпеливо ждал.

Набеги брата Морис, конечно же, понять не мог. Но и расправу, свершенную над ним не кланом, прощать не собирался. Раз господа замковые нелюди слишком зажились человской жизнью, он хотел напомнить им законы древнейших обитателей шарика. А после уже можно будет говорить – на равных.

Много чего вразумительного о Каре и ведьмаке деревенские сказать не могли, конечно же. Разве что указали на Теслей, часто навещающую поселение: раньше с ней видели нынешнюю телохранительницу. Непринужденный разговор Мориса с белокурой красавицей, нужные вопросы, устроившие пуму ответы – решили судьбу девушки. Впрочем, пума все сделал наверняка, торопиться ему все равно было уже некуда, а ошибиться не хотелось. Вот и подтвердили слова девушки ее глаза в зацепке оборотня, выдавая, насколько она близка к Каре: как сестра...

И однажды в замковую территорию вкатили тележку с мертвой блондинкой, свалив труп на руки сошедшей с ума от горя матери.

Тор потом не раз благодарил звезды, что когда разыскали Кару с вестью о Теслей, он был рядом с напарницей. Вместе сбежали по ступеням паласа замка, одновременно ткнулись в безжизненное тело Тес... А потом Тор вскочил на неоседланного рысака вслед Каре.

Полукровка истерзала всех, кого нашла в замковой деревне. Но крестьяне повторяли лишь, что Теслей покинула поселок несколько часов назад – вполне живой и здоровой. И Тор, обошедший деревню по внешнему кругу, утянул напарницу к отчаянно смердящей голове разбойника на колу: их ждал Морис.

Опережая реакцию Кары, ведьмак удержал ее.

На равных нелюди говорили в мороке.

 
     Новелла третья. Лекарь

Зимний лес дышал морозом. Сугробы отливали бриллиантами, ослепляя, а припорошенные снегом ветки норовили зацепиться за одежды охотников, словно хотели задержать их и силой заставить любоваться красотами природы. Хорош лес зимой, чертовски хорош! Особенно на рассвете. Если идти на восток, то даже совершенно лишенному воображения человеку предстанет видение истинного волшебства, когда лучи солнца начинают свой путь по оголенным ветвям, открывая таинственную дверь в новый день.

Двое охотников в белых, как снег, шкурах медленно продвигались вперед. И одному из них было всего-то десять лет. Но он хмурился, словно его наставник, стараясь не уступать тому в свирепости и серьезности.

Кара бросила взгляд на мальчугана и не выдержала – прыснула смехом. Михалка, идущий в десяти метрах от нее, был настолько забавен, что охота на зайца грозила перерасти в спасение мира. Мальчик нахмурился еще больше, губы обиженно затряслись. Кара поспешила откашляться, жестами обещая, что больше не сорвется.

Заяц поднялся, как и всегда, совершенно неожиданно и шустро. Кара вскинула было арбалет, но тут же вспомнила, что обещала эту добычу Михе, и застыла, ведя уши косого.

– Уйдет, – прошептала, – Миха, он уйдет! – уже крикнула.

Ухнула стрела, вторая. Заяц заложил причудливый вираж на снегу и скрылся. Михалка перезаряжал арбалет.

– Ну что же, пошли по следам, – опустила оружие Кара, так и не выстрелив.

Насупившись, мальчуган двинулся первым. Кара потрепала его меховую шапку, ободряя. У всех были первые добычи...

Бегство из Аубердинии затягивалось вот уже на пять лет. И из похода под флагом «доставить, вылечить и вернуть» плавно переросло в жизнь между мирами. Сермуш месяц вел напряженную борьбу с отцом, объясняя, почему младшему королевичу никак нельзя возвращаться в замок. Король сопротивлялся. И лишь визит кошки во дворец положил конец дипломатическим спорам.

– Или его высочество остается жить в моем мире и обучается, чтобы вернуться к своему народу сильным правителем, или мы возвращаем его сейчас, и через месяц от замка останутся руины. Ведьмак разбужен.

Вот только условий Неополь еще не слышал. Тем более от оборотней. Когда гнев короля отгремел, Кара спокойно и в красках рассказала, что такое бесконтрольный разбуженный ведьмак, твердо пообещав Неополю, что успеет укрыть в своем мире всех дорогих ей людей, пока Франциск уничтожает всё вокруг. Король сдался.

Выйдя из тронной, Кара поколебалась. Очень большим было желание заглянуть к сыщику. Дурб отговорил только взглядом, уведя ее. В Балью вернулись в тот же день – от греха подальше.

Михалка присел над следами, зачем-то потрогал их рукой. Кара не мешала – мальчику очень хотелось быть сейчас суровым охотником. Она знала, что косой затаился в новом укрытии, он не снимется, если они не подойдут близко. Хоть до следующего утра топай – их добыча дождется.

Поместье пришлось достраивать. И тут уже размялся Тор, с восторгом используя данную необходимость в обучающих целях Франциска. Выдворив придворного архитектора вон, он поставил перед королевичем задачу: должно быть сделано быстро и добротно.

– Ты проектировщика воспитываешь или ведьмака? – спросил его Сермуш, наблюдая за магическими потугами младшего брата.

Тор утянул его в сторону от небрежно отброшенного Франциском камня:

– Даже по воде гуляющий мастерить не гнушался, – широко улыбнулся Тор.

Добротно получилось раза с третьего и только с помощью Тора. В новые комнаты люди ступали осторожно и крестясь, каждую секунду ожидая, что потолок обрушится, а каменные стены сложатся, словно карточный домик. Как первые отстроенные.

Когда заяц поднялся снова, Михалка вскинул арбалет значительно быстрее. Обе стрелы ушли в снег. Кара покачала головой. Мальчуган нахмурился.

– Может, я? – тихо спросила женщина.

Михалка мотнул головой. Упрямства ему было не занимать.

Они ушли от поля уже достаточно далеко, чтобы начинать подумывать вернуться. Эдак за зайцем можно действительно до ночи бродить. Почуяв неумелого охотника, тот откровенно издевался над ними. И у Кары руки чесались самой подстрелить наглеца. Но слово есть слово. В крайнем случае, убедит пацана, что это была его стрела. Как-нибудь.

Движение справа она уловила поздно. Зверь подобрался так тихо, что ее ухо не уловило ни шороха. А мозг запоздало завопил, что на такое способны только оборотни...

– Миха, нет!!

Мальчик вскинул взведенный арбалет и выпустил сразу две стрелы. Кара отбросила свое оружие, сгребла пацаненка и бросилась в сугроб. Стальная туша пролетела над ними, не ожидая подвоха. Кара подняла голову: на нее смотрели горящие глаза волка-перевертыша. Нападать он не спешил.

Осторожно поднявшись, кошка начала отходить от Михалки в сторону, полностью завладев вниманием оборотня. Не их это лес, что же он тут делает-то. Достав кинжалы, Кара медленно положила их на снег.

– Я тебя не трогаю, – тихо проговорила кошка. – И ты нас не трогаешь.

Волк перевернулся и уселся в сугробе.

– Да и я вас не трогал, пока в меня стрелы не пустили, – насмешливо сказал пришелец.

Кара расслабилась.

– Меня Курт послал, – продолжал мужчина. – Я шел в поместье, а тут вы. Дай, думаю, поздороваюсь...

Кошка подобрала клинки, умостив их обратно в ножны. За шкирку подняла Михалку, на всякий случай завела за себя.

– Зачем Курт послал? – спросила она перевертыша.

– Жарко в этих краях будет скоро, – поднялся волк. – Пум в горах прижали. Пока идут... переговоры. Но если люди начнут наглеть, сама понимаешь, пумочки в долгу не останутся. А когда с гор спустятся... Балья на их пути, в общем.

Кара хмурилась. Пумочки – это серьезно. Перевертыши вообще серьезный народ.

– Я загляну сегодня.

– Не напрягайся, – улыбнулся волк. – Курт сам придет. Предупреди своих, чтобы не дергались. Бывай, пацан, – отсалютовал он Михалке.

Перевернувшись, с места взял разгон и вскоре скрылся.

– Охота окончена, Миха, – протянула кошка.


----------------
За невозможностью сайта Проза.ру сохранять авторское форматирование текстов, за продолжением идем сюда:
http://samlib.ru/m/makarowa_i_j/03koshkagonta.shtml


Рецензии