Соседка

Был в командировке, в небольшом посёлке на Колыме.
Снял квартиру в пятиэтажном доме на первом этаже. В соседях по площадке оказалась женщина лет 70и, любительница собак и довольно бодрая для своих лет.
На третий день после заселения возвращаюсь в квартиру поздно, время около 21ч.30 мин. Подошёл к своей двери, в темноте подбираю ключ. Открывается соседская дверь:
-Я борща наварила, заходите.
Время 21ч.30мин. поздно, я отказался. Что то непонятное и в то же время знакомое, из далека. Может из Советского кино, может из прошлой жизни:
"-Я борща наварила, заходите."
Потом узнал, что родилась и выросла Вера Александровна в Сталинграде. Родилась во время войны. Отец с войны не вернулся. После окончания института по комсомольской путёвке попала на «Севера». Да так здесь и осталась. Единственный сын давно выехал на « материк», прилетает редко. Сама уезжать не хочет, да и некуда. На «материке» родственников не осталось, а сына стеснять не желает, да и не зовёт её сын к себе особо. Вот так.
«-Я борща наварила, заходите»
P.S. В последствии, как бы в ответ на приглашение, и для установления добрососедских отношений, привёз с рыбалки Вере Александровне большую кету, рыбина оказалось с икрой.


Рецензии
задушевная зарисовка, лаконично и естественно написано, хорошо читается

Наталья Юрьевна Сафронова   31.08.2019 19:55     Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.