Над Байкалом

Я думаю, что вдохновение пришло бы на Скрипере к каждому: и поэту, и художнику, и писателю, и даже музыканту. Что меня удивляет? Меня удивляет то, что видно противоположный берег. На низком берегу не такой вид. А во, когда ты сидишь на горе, на скале, то всё видно.
   Здесь такой воздух, такая вода, такое солнце, такое тепло и такой холод, что я не покрываюсь мурашками даже, если мёрзну.
   Смотреть на Байкал сверху вниз поразительно и нечувствительно, если ты тут не был. Представить это сможет только тот, кто увидел это однажды. И даже, если он не верил своим глазам, он всё равно буде вспоминать эти минуты, секунды, мгновения, когда он смотре на такой пейзаж.
   Посмотреть на эту красоту и отложить её у себя в памяти, ведь никто не знает, вернусь ли я сюда вновь.
   Горы могут вдохновить не многих, но удивить каждого. Они опасны и страшны, но в то же время красивы и привлекательны. Они одурманивают наш взгляд и страх, заводя и поднимая всё выше и выше, не давая спуститься. Показывая правильный путь к вершине, заметают за тобой следы. Лёгкий ветерок колышет тут, на вершине, каждую веточку растущих деревьев. Здесь, между прочим, можно почувствовать свободу и неудержимость, бесстрашие и силу, энергию и вдохновение, радость и гордость... Закрываешь глаза и слушаешь здешнюю природу. Открываешь глаза и уже видишь всё то, что разговаривает с тобой. Байкал кричит, приветствует тебя. Он словно говорит: "Что ты всё про горы? А я? Ты же приехала не на горы смотреть, а на меня!" Эти слова будут справедливыми и правильными.
   Там здорово сидеть на обрыве скалы, когда с одной стороны лесистые горы, а с другой шумит Байкал. Вот она! Необъезженная человеком природа. Та, которая несёт в себе силу ветров, воды и солнца. Погружаясь в неё, мы обретаем покой на душе. Даже страшно подумать, что через несколько дней мы с ней попрощаемся.


Рецензии