Липа

Липа цветёт..
Аромат тонкой, чуть сладковатой свежести преследует до сих пор воспоминаниями.
Дышу. Пока есть возможность...
 
У бабушки моей был странный вкус: она повырубила всю сирень и чебушник вокруг дома, никогда не садила цветы, считая их блажью (наш дом был, по-моему, единственным на деревне без палисадника), но оставила клёны, дубы, старые вишни, которые почти не плодоносили, но затянули весь сад, и три огромные липы за двором. После обеда липы своей тенью накрывали почти весь двор и не было жарко. А ещё накрывали ароматом..
Это такой естественный дезодорант.. уличный...
Забавно да, мы брызгаем всяческой химией что бы ненадолго заполнить определённым запахом воздушное пространство квартиры, когда деревья способны держать этот аромат сутками на несравнимо больших площадях.
Нет.. годами.. в воспоминаниях..
 
Липы были огромными, или мне это так казалось в то время, и старыми. Почему бабушка их не срубила - для меня это до сих пор остаётся загадкой. Вырубку моей любимой сирени бабушка объяснила тем, что из-за неё, якобы, дом сыреет. Может это из-за дедушки, который занимался пчёлами. Не знаю, но аромат, который окружал Дом и моё детство в последнее время всё чаще проявляется тёплой щенячьей внутренней нежностью -и улыбаешься невольно.
 
А может это вовсе не нежность, а благодарность? за Детство. То, каким оно было..

9 июля 2014


Рецензии
"и улыбаешься невольно." - это память пришла на помощь ЛГ.Судя по всему у ЛГ какой-то кризис в жизни и он/она чувствует себя одиноко.Ему/ей сейчас трудно и не у кого найти совета,поддержки,помощи.Так бывает в жизни - ты один и никто тебе не поможет.Только ты сам можешь и должен справиться со своей проблемой какой бы она не была.Вот в такие минуты и приходит на помощь память воспоминаниями из детства или ещё о каких-то событиях из жизни.Которые дарят нам улыбку и веру в то,что мы справимся с бедой.Справимся сами и победим,как бы трудно и тяжело не было.
Вам очень хорошо удалось передать и настроение и смысл мини.Мне очень понравилось.
С уважением,Коргин.

Ник Коргин   18.01.2015 23:46     Заявить о нарушении
Улыбнулась..
Да. Наверняка у ЛГ кризис)).. кризис среднего возраста.
Спасибо Вам за замечание. И за внимание с добрыми словами.

Лена

Гражданка Сухарикова   19.01.2015 08:01   Заявить о нарушении