Как из музыканта сделали стрелочника

Депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева считает, что из музыканта Андрея Макаревича пытаются сделать стрелочника, чтобы отвести взгляд общественности от реальных предателей России.

А ведь именно эти люди проводили вложения наших денежных средств в резервные фонды и ценные бумаги иностранных государств. Именно они осуществляли офшорную регистрацию, а также ратовали за вхождение России в ВТО, и этот список можно продолжать. Этим людям, конечно, очень выгодно найти кого-то в качестве козла отпущения.

Кто на протяжение, по крайней мере, последних 14 лет отдавал предпочтение закупке импортных товаров и сельхозпродукции в ущерб отечественным?

У нас в квартирах, вообще, сейчас есть что-нибудь российское (имею в виду то, что куплено нами в магазинах)?

Кто тормозил развитие отечественной фармакологии лишь по той причине, что на ввозе импортных лекарств можно озолотиться?

Почему производство спиртных напитков и табачных изделий - продукции, приносящей огромные доходы - до сих пор находится во владении частных лиц, а не сосредоточено в руках государства?

Почему в России такие высокие потребительские кредиты (от 17% до 25% и более), в то время как во всём мире кредиты не превышают 5% годовых, а зачастую находятся в пределах 1% - 3%?

Почему в России один метр строящихся жилья и дорог стоит в несколько раз больше, чем в других странах мира?

Почему в России один литр бензина стоит намного больше, чем в других нефтедобывающих странах  мира?

Так, в России литр бензина стоит 96 центов, в Аргентине один цент, а в воюющей, разорённой Сирии - шесть центов (ссылка по состоянию цен на бензин на 18 августа приведена ниже).

И почему зарплата федеральных чиновников выросла на треть? За какие такие заслуги? Что, за последнее время жизнь народа существенно улучшилась?

Много ещё можно задать таких "почему" в адрес власти. Но отвечать на них неудобно. Намного проще назначить стрелочника, своего рода, громоотвод, который примет на себя весь народный гнев.

Но кто такой Макаревич? Певец, артист; раньше таких людей называли лицедеями, на Руси - скоморохами. Стоит ли уделять такое большое значение людям этой категории и тому, что они где-то сказали?

В своё время СМИ на некоторое время предали забвению Ф. Киркорова за нашумевшую тогда "розовую кофточку". Точно так же каждый из нас может поступить с любым не понравившимся ему артистом - просто не ходить на его концерты, и этот деятель культуры элементарно разорится.

Я, к примеру, не слушал Макаревича лет 25. Ну, не моё это, не нравятся мне его песни, что я могу с собой поделать? А вот "Наутилус Помпилиус" нравился намного больше, хотя и его время уже ушло.

Знаю, что одно время Макаревич, говоря словами писателя Ю. Полякова, вёл на телевидении передачу "Жарим-парим".

Ну, и где тут "совесть нации"? Не был никогда А. Макаревич совестью нации.
Просто - композитор и исполнитель собственных песен. Обычный смертный, со своими взглядами и предпочтениями, только и всего. Высказанная им точка зрения на события в Украине - его собственная, и ничья больше.



http://maxpark.com/community/129/content/2936417
http://www.ng.ru/economics/2009-11-17/1_roads.html
http://ru.globalpetrolprices.com/gasoline_prices/


Рецензии
Интересные у Вас вопросы: "Кто?" и "Почему?"
Вот бы списочек огласить, пофамильный: такой-то гад зажимал российскую фармацевтику, такой-то гад душит крестьянство-фермерство и тд.
Не знаю, как Вашим читателям, а мне стало бы на душе легче...

С уважением, Галина

Нико Галина   18.11.2014 16:36     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв!
А мне кажется, куда не ткни пальцем, не ошибёшься. Один наворовался - заменяют другим. Теперь это называется - ротация кадров. Чемодан - вокзал - загранка - уютный домик на берегу моря.

Сергей Малыгин   18.11.2014 16:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.