Ливийская трагедия. 24 августа 2014

Ливийская  трагедия. 24 августа 2014.
http://maxpark.com/community/Libya/content/2939885

Мой друг Евгений Ларин и его верный  Нур С., тунисский репортер,  на связь не выходят. Думаю, что они опять на  ливийско-тунисской границе, где от беженцев из Ливии можно узнать, что же происходит в погибшей Ливийской Джамахирии. Я жду их сообщение…
Да, Ливия для меня всегда будет цветущей, гостеприимной страной с гуманным  - я особо подчеркивают именно это качество! -  руководителем страны, лидером Ливийской Революции Муаммаром Каддафи. Я имел честь встречаться с этим человеком, и об этом расскажу в своей книге, в дополнение к уже опубликованному в EOUTUBE фильме…
А сегодня публикую то, что сообщают другие журналисты, пытающиеся разобраться, в чем смысл очередной кровавой бойни в Ливии.
Кто террористы?
Кто боевики?
B где, в каких отрядах  сражаются  ливийские патриоты, верные  идеям Муаммара Каддафи, патриоты, на которых надежда на возрождение Ливии?
Какую  новую партию разыгрывают палачи ливийского народа, американцы и европейцы, и иже с ними арабские абсолютные монархии, решившие вместе  с Западом вернуть заблудшую овцу, Ливию, в лоно «демократии»?
 И какими пешками они играют сегодня?
Шакшука, говоря тунисцы, давшие убежище ДВУМ миллионам ливийцем.
Смесь! Винегрет! Ничего не понять!

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1916683
Ливия потеряла свою главную воздушную гавань — международный аэропорт в Триполи полностью сожжен боевиками. Один из символов города, выстроенный в форме белоснежного шатра, фактически превратился в груду металлолома — кроме самого здания, исламисты вывели из строя почти весь аэропарк и намеренно разбомбили взлетную полосу.
Политический хаос в Ливии словно ритуальный танец берберских племен: в роли озаряющего пустыню костра – догорающие ангары аэропорта в Триполи, вокруг которого вот уже который год пляшут жаждущие власти исламисты всех мастей – от местных представителей "Братьев-мусульман", до группировок из Мисурата и Зинтана.
Кто контролирует главную воздушную гавань страны сейчас — похоже не знает и новоизбранный ливийский парламент. Официально, те, кто бомбил в ночь на 24 августа жилые кварталы Триполи, а затем захватил аэропорт, называют себя "Рассвет Ливии". Фактически – это объединенная ударная сила радикальных исламистских формирований из города Мисурата, которую правительство отныне объявило террористическим военным союзом. В ответ боевики пишут о том, что сбежавшие в пока еще безопасный Тобрук ливийские власти фактически бессильны и, более того, нелегитимны. В качестве альтернативы предлагают вернуть былое, то есть Всеобщий национальный конгресс, в котором доминировали исламисты.
Единственным итогом спора хозяйствующих в стране субъектов остается тот самый разрушенный столичный аэропорт, где большая часть самолетов либо уничтожена, либо повреждена. "Я работаю здесь долгие годы и такого ужаса никогда не видел. Стрельба практически не прекращается. Они даже не дают нам покинуть аэропорт, который фактически остался бесхозным. Власти о нас больше не заботятся", — рассказал один работников воздушной гавани.
Страна фактически оказалась в транспортной блокаде. Работают лишь два аэропорта, в Аль-Байде и Тобруке, они связывают страну с Турцией и Саудовской Аравией, а также с Тунисом и Египтом. К слову, уже трое суток египетские самолеты сюда не летают. Более того, мисуратские боевики утверждают, что Каир ведет двойную игру: призывает к урегулированию конфликта и в то же время принимает активное участие в бомбардировках Триполи и Бенгази.
Пресс-секретарь движения "Рассвет Ливии" Ахмед Хадия: "Наша разведка доложила, что в авиаударах замешаны правительства Объединенных Арабских Эмиратов и Египта, они также постоянно ведут переговоры о военной поддержке нынешнему правительству, которое наш народ не выбирал. Также в небе над Триполи были замечены другие самолеты, опознать которые не удалось".
В местной прессе и на телевидении тут же появилось множество спекуляций и о возможном участии в бомбардировках третьей стороны, в том числе ВВС НАТО или США, которые категорически опровергли все рассуждения на этот счет.
В прилегающем к аэропорту районе Каср бен-Гашир по-прежнему перестрелка и взрывы. Неоднократные призывы ООН к мирному урегулированию, похоже, никто не хочет слышать – для местных племен оно будет означать лишь сохранение гибельного для государства статус-кво. Противоборствующими сторонами демократия понимается скорее как возврат в эпоху до правления полковника, когда племена сами заботились о себе, а король Идрис был лишь номинальным властителем страны. Племенные группировки продолжают захват важнейших с экономической точки зрения объектов и фактически занимаются организованным рэкетом. Их численность растет как на дрожжах – если против Каддафи (Это ложь! Боевики-наемники Аль-Каиды, террористы из разных стран, завербованные  спецслужбами НАТО,  воевали против ливийского народа!)  воевало 30 тысяч боевиков, то сейчас в пятимиллионной стране их насчитывается уже 250 тысяч.
(Кто именно среди этих тысяч, кто чьи доктрины разделяет и  какие цели преследует, мы не узнаем нескоро)

Источник: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1396031
КАИР, 23 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Новый удар был нанесен боевой авиацией по позициям происламистских боевиков в столице Ливии. Как сообщают арабские телеканалы, неопознанные самолеты подвергли бомбардировкам расположения и склады с оружием, принадлежащие радикальным формированиям, поддерживающим военную кампанию "Рассвет Ливии".
Эта операция была начата исламистами во главе с "Братьями-мусульманами" в середине июля против союзников опального генерал-майора Халифы Хафтара, который в рамках запущенной им в мае кампании "Достоинство Ливии" пообещал искоренить терроризм и экстремизм в стране. Более месяца назад радикальным милициям была поставлена задача максимально взять под контроль столицу и "перестраховаться" на случай непредвиденного развития событий в связи инаугурацией депутатов Палаты представителей (новый постоянный парламент) и утерей Всеобщим национальным конгрессом (временный парламент) законодательной инициативы. Вслед за этим уже вспыхивавшие периодически бои в Триполи и втором по величине городе Бенгази  приобрели еще более ожесточенный характер.
Бомбардировки Триполи
Ливийская столица 18 августа уже подвергалась авиаударам. Изначально также сообщалось, что их нанесли самолеты без опознавательных знаков. Однако позднее ответственность за бомбардировки взяла на себя подконтрольная Хафтару Ливийская национальная армия (ЛНА). Тогда, по словам ее представителей, целью рейдов были позиции, с которых обстреливались мирные жители.
Второй раз истребители бомбили Триполи 21 августа, уничтожив несколько складов с оружием, которые контролировали боевики "Рассвета Ливии". Тогда о своей причастности к воздушным атакам никто не заявлял.
Между тем, многие местные аналитики ставят под сомнение способность ВВС Хафтара, ставка которого расположена неподалеку от Бенгази (1000 км восточнее Триполи), выполнять ночные рейды на столь значительном отдалении от мест базирования. Ранее его боевые самолеты, устаревшие и находящие далеко не в лучшем техническом состоянии, наносили удары исключительно в районе Бенгази и расположенной неподалеку Дерне, и до столицы, как утверждают сами хафтаровцы, смогли долететь только на этой неделе.
В этой связи в местной прессе и на телевидении появилось множество спекуляций о возможном участии в бомбардировках третьей стороны, в том числе ВВС НАТО или США, которые уже категорически опровергли все рассуждения на этот счет. Заявлять о непричастности и неучастии в конфликте в соседней стране пришлось и египтянам, ВВС которых теоретически располагают средствами для проведения подобных операций.
В четверг в связи с обострением обстановки Тунис и Египет частично приостановили авиасообщение с рядом городов страны. Самолеты соседей не летают в настоящее время в Триполи, где из-за боев за главную воздушную гавань они садились ранее на военную базу Митига в пригороде Таджура, Сирт и Бенгази. Лабрак и Тобрук на востоке пока принимают тунисские и египетские гражданские лайнеры.
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1396031

Еще источник: Ливия: аэропорт Триполи – в руках радикальных исламистов
24/08 12:48 CET
«Международный аэропорт ливийской столицы после ожесточенных боев захватили радикальные исламисты. Они отбили его у умеренных ополченцев из города Зинтана, которые контролировали воздушную гавань на протяжении 3 лет.
Теперь аэропорт Триполи – в руках альянса, именуемого “Ливийским рассветом”. В него вошли исламисты группировки “Ансар аш-Шариа” и ополченцы из города Мисрата.
Во время войны с армией Муаммара Каддафи бойцы из Зинтана и Мисраты были союзниками, но теперь воюют по разные стороны баррикад.
В ходе боев за аэропорт погибли 12 боевиков “Ливийского рассвета”, и представитель альянса пообещал отомстить:
“Свободные повстанцы Ливии защищают свою страну и ее земли. Мы пивлечем к ответственности всеХ кто нападет на нас и всех, кто их поддерживает. Мы также накажем всех исполнителей дальнейших подобных нападений”.
Взятие аэропорта стало поражением для ополчения Зинтана, которое пытается проитивостоять исламистским группировкам.
Недавно избранный парламент Ливии объявил “Ливийский рассвет” террористической организацией. А исламисты считают нелегальным сам парламент и призывают к повторному созыву Всеобщего национального конгресса.
После свержения Каддафи вооруженные конфликты в Ливии не прекратились. В связи с еще большим обострением обстановки в мае многие страны закрыли свои посольства в Ливии».
Уехали и дипломаты России, Белоруссии и Украины.  И судьба наших братьев, граждан Украины, Белоруссии и России покрыта мраком.
Первая группа  заложников Запада – а иначе их не назовешь! - томится в руках «умеренных ополченцев» города Зинтан. Вторая – на аэродроме Митига, где идут бои…
Поэтому мы публикуя снова, в который раз , список страдающих и забытых…
Мы взываем к их освобождению!
Мы взываем к справедливости!
Вот список 24 граждан  России, Украины и Белоруссии, арестованных исламистами-экстремистами во время захвата  альянсом НАТО столицы Ливийской Джамахирии в августе 2011 года. Они   находятся   в тюрьме города Зинтан  с 13 июля 2014 года, а до этого томились в Триполи:
Балан С.П. (Ук)
Баранов А.А. (Ук)
Братченко В.Д. (Ук)
Бычков С.А. (Ук)
Гордиенко Валерий И.  (Бел)
Долгов В.В. (Рос)
Дробязко А.Н. (Ук)
Едимечев Игорь В. (Бел)
Кобылка П.В. (Ук)
Козлов А.М. (Ук)
Корж В.В. (Ук)
Цыба А.Н. (Ук)
Лаврухин В.Н.  (Ук)
Лайбу И.П.   (Ук)
Магрычев С.В. (Ук)
Моргунов С.Е. (Ук)
Морозов Ю.А.  (Ук)
Паршиков Ю.Д. (Ук)
Писаренко Д.П. (Ук)
Рекечинский В.И. (Ук)
Труфанов Федор П. (Бел)
Тычина В.П. (Ук)
Фирсанов П.Н. (Ук)
Шадров А.Ф. (Рос)
14  июля один из заключенных, гражданин Украины, скончался… Фамилия его до сих пор неизвестна…
В Триполи  томятся пять  узников,  граждане Белоруссии и Украины, которые были тоже схвачены в августе 2011 года:
Вячеслав Качура (Бел)
Анатолий Рубан (Ук)
Владислав Чигирев (Ук)
Владимир Чигирев (Ук)
Юрий Санин (Ук)

Groupe des 24 personnes  `a Zintan  (citoyens de la Russie (2 pax),  de la Belorussie (3 pax)  et de l`Ukraine (19 pax, une personne est morte le 14 juillet `a Zintan. Son nom est inconnu):
Balan S.  (Uk)
Baranov  A. (Uk)
Bratchenko V. (Uk)
Bytchkov S. (Uk)
Gordienko Valery (Bel)
Dolgov V. (Rus)
Drobiazko A.  (Uk)
Edimechev Igor (Bel)
Kobylka P.  (Uk)
Kozlov A.  (Uk)
Korj V.  (Uk)
Tchiba A.  (Uk)
Lavrukhin V. (Uk) 
Laybu I.  (Uk)
Magrytcev S.  (Uk)
Morgunov S.  (Uk)
Morozov U.  (Uk)
Parshikov U.  (Uk)
Pissarenko D.  (Uk)
Reketchinskiy V.  (Uk)
Trufanov  Fedor (Bel)
Tychina V.   (Uk)
Firsanov P. (Uk)
Shadrov A. (Rus)

Groupe des cinq  detenues `a  Tripoli  (Mitiga)
Kachura Viacheslav (Bel)
Rouban Anatoliy (Uk)
Tchigirev Viatceslav (Uk)
Tchigirev Vladimir (Uk)
Sanine Youri (Uk)


А западные журналисты продолжают копать. И копают глубоко, думая докопаться, как же США, Франция, Англия и  их марионетки погубили Ливийскую Джамахирию.
Они надеются, что преступники, США и Запад, будут наказаны!
La France assign;e en justice pour son intervention en Libye en 2011
23/08/2014
L’avocat Marcel Ceccaldi a de la suite dans les id;es. Conseil de Laurent Gbago, l’ancien pr;sident ivoirien qui ne voulait pas reconna;tre sa d;faite ;lectorale face ; Alassane Ouatarra, il vient d’assigner l’;tat fran;ais devant le tribunal de grande instance de Paris pour l’aide apport;e aux rebelles libyens qui renvers;rent le r;gime du colonel Kadhafi, dont il d;fendait les int;rets jusqu’en 2011.
Ce n’est pas la premi;re fois que Me Ceccaldi tente – ou affirme qu’il le fera – de traduire en justice ceux qui ont une responsabilit; directe ou indirecte dans la chute du d;sormais ex-ma;tre de Tripoli. En juillet 2011, d;j;, il avait fait part de son intention de saisir la Cour p;nale internationale (CPI) pour ouvrir une enqu;te sur les bombardements effectu;s par l’Otan en Libye. Bombardements qu’il avait qualifi;s de « crime de guerre » ; l’;poque, en estimant que la r;solution 1973 des Nations unies avait ;t; « d;tourn;e de son objet ».
En octobre de la m;me ann;e, Me Ceccaldi avait envisag; le d;p;t d’une plainte devant la CPI, l; encore contre l’Otan, pour la mort du colonel Kadhafi. « L’homicide de Kadhafi montre que les Etats membres n’avaient pas pour but de prot;ger la population mais de renverser le r;gime », avait-il expliqu;.
Cette fois, l’avocat, qui est ;galement actif dans l’affaire du financement libyen pr;sum; de la campagne ;lectorale qui porta Nicolas Sarkozy ; l’;lys;e, a donc assign; l’;tat fran;ais en justice, ; la demande des habitants de la ville libyenne de Touarga, bastion des pro-Kadhafi en 2011.
Quand cette localit; de 40.000 habitants – dont certains, semble-t-il, ont combattu aux c;t;s des forces loyalistes – est tomb;e aux mains des milices r;volutionnaires, en particulier celles de Misrata, des repr;sailles sanglantes furent commises. Ces derni;res ont m;me ;t; ;voqu;es dans un rapport de l’ONG Human Rights Watch.
« Cette ville a soutenu Kadhafi, certains ont m;me combattu pour lui… Et maintenant, les 30 000 habitants de la ville ont fui et ne peuvent plus y revenir. C’est inacceptable. Si certains ont commis des crimes, ils doivent ;tre punis, mais on ne peut pas punir tous les habitants d’une ville ; cause des crimes commis par certains. Ce d;placement forc; de population pourrait bien ;tre qualifi; de crime contre l’humanit;, parce que c’est organis;, et syst;matique », ;crivait, en avril 2012, Fred Abrahams, le coordonnateur de Human Rights Watch en Libye.
Les milices de Misrata font encore parler d’elles actuellement : proches des milieux islamistes, elles affrontent, depuis la mi-juillet, les brigades de Zenten (soutenues par les lib;raux) pour le contr;le de l’a;roport de Tripoli.
Dans son assignation, Me Ceccaldi explique que la prise de Touarga par les milicens de Misrata avait ;t; rendue possible par les frappes a;riennes de la coalition plac;e sous le commandement de l’Otan. D’o; sa demande, ; l’;tat fran;ais, de 600 millions d’euros pour d;dommager les « 40.000 habitants d;plac;s » de Touarga et les familles des disparus.
La r;solution 1973 du Conseil de s;curit; de l’ONU « pr;voyait la protection des civils mais n’autorisait pas les ;tats membres de la coalition ; intervenir dans le conflit », fait valoir Me Ceccaldi dans son assignation. Aussi, le principe de non-recours ; la force pos; par la charte des Nations unies a ;t; viol;, selon lui… Et l’;tat fran;ais peut en ;tre tenu pour responsable, selon lui.
La proc;dure promet d’;tre longue. Mais, toute proportion gard;e, c’est un peu comme si vous portiez plainte contre l’examinateur qui a donn; le permis de conduire au chauffard qui vient de vous emboutir une porti;re…
Источник:

Еще одна трагедия, немыслимая во времена Ливийской Джамахирии, разыгралась в Средиземном море.
У побережья Ливии затонуло судно с нелегальными мигрантами. Около 170 человек числятся погибшими или пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские СМИ.
Самодельная деревянная лодка, на которой находилось до 200 мигрантов, затонула в Средиземном море в 60 км от Триполи утром 23 августа. 16 человек удалось спасти, из воды извлечены тела 15 погибших.
Лодка направлялась в сторону Италии. На ней плыли граждане африканских стран, в частности, Сомали и Эритреи. Все они хотели нелегально попасть в Европу. Обычно за место на таком судне нелегал платит несколько тысяч долларов – огромную сумму для жителей Африки. При этом нанимаемые для перевозки плавсредства как правило сильно перегружаются желающими и часто тонут. Такие трагедии происходят в Средиземном морееж енедельно.   
Ранее, Ливийская Джамахирия, принимая на работу многих африканцев,  "заслоняла" Европу от потоков африканских нелегалов. Сейчас эффективных мер по борьбе с этой проблемой   нет.

И добавлю еще два страшных сообщения. Вот первое…
Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1904393&tid=87353
Девушки, побывавшие в "Исламском государстве", совершают массовые самоубийства
Девушки из числа курдов-езидов, изнасилованные боевиками "Исламского государства", совершают массовые самоубийства. Курдское издание Rudaw на прошлой неделе опубликовало историю о трех девушках, которых экстремисты забрали к себе и подвергли насилию. Вернувшись в лагерь на горе Синджар, где беженцы-езиды вынуждены скрываться от террористов, несчастные покончили с собой.
Как рассказала мать пострадавших, девушки не вынесли бесчестия и попросили единоверцев убить их, но никто не хотел этого делать. Тогда они бросились со скалы.
Как отмечает британское издание Daily Mail, на данный момент более полутора тысяч женщин находятся в плену у экстремистов из "Исламского государства". Террористы вынуждают заложниц становиться их женами. Не так давно боевики захватили город Синджар и вынудили местное население скрываться в горах. Местные жители оказались в непригодных для жизни условиях без пищи и воды, многие дети и пожилые люди погибли там.
Очевидцы этих событий утверждают, что экстремисты убивали мужчин и юношей, а молодых женщин и девушек они забирали с собой. Чаще всего, террористы насиловали их в ближайших зарослях и грузовиках, а затем заставляли становиться их полевыми женами. Сообщается, что за две недели на севере Ирака исламисты похитили три тысячи девушек. А сотни мужчин, отказавшихся принять ислам, были убиты ими.
Представитель правозащитной организации Amnesty International Донателла Ровера рассказала, что террористы не щадят никого – ни мужчин, ни женщин, ни младенцев, ни стариков. "Они забирают с собой целые семьи из тех, кто не успел покинуть свои дома. Мы боимся, что мужчин они казнят".
Житель одного из поселков, занятых боевиками, рассказал, что на его глазах террористы забрали с собой двух женщин, его родственниц – Лейлу и Вадхан Халаф. "Конечно, мы пытались защитить наш поселок, но они были лучше вооружены. У нас же были только автоматы Калашникова. Они казнили 300 мужчин и забрали женщин. Теперь только Бог может им помочь", – рассказал он.
По словам местного жителя, женщины оказались в доме, окруженном боевиками. "Родственники успели спасти их детей. Дети все время плачут, зовут матерей, приходится им объяснять, что их мам больше нет", – рассказал мужчина.
12 дней назад террористы окружили поселок на севере Ирака и потребовали, чтобы местные жители приняли ислам, угрожая им смертью. 15 августа они заняли поселок. Жителей, которые не успели покинуть его, боевики собрали в здании школы и пообещали вскоре отпустить их. Однако вместо этого боевики разделили мужчин и женщин с детьми младше 12 лет.
Мужчин и юношей расстреляли на краю поселка. Некоторые из них получили ранения, но не были убиты, и им удалось покинуть поселок. Другим повезло меньше: по словам выживших, террористы расхаживали среди тел на месте расстрела и добивали из пистолетов тех, кто еще подавал признаки жизни.
"Исламское государство" объявило о создании "исламского халифата" на территории Ирака и Сирии еще в конце июня. Сейчас террористы осуществляют наступление на северные и западные районы Ирака. Они уничтожают или вынуждают покидать свои дома всех представителей религиозных и национальных меньшинств.
Неделю назад американские вооруженные силы начали наносить авиаудары по позициям боевиков. При поддержке бойцов курдского ополчения им удалось прорвать блокаду, в которую попали езиды на севере Ирака.

И еще одно. Две тунисские девушки, которые ехали в машине, зная, что в стране действуют террористы из Ливии, не остановились на знак тунисских полицейских, приняв их за террористов. И полицейские расстреляли девушек…
Кто виноват?
Кто обрушил мир в пропасть Ада и Хаоса?
Kasserine — Les forces de s;curit; ouvrent le feu sur une voiture
Deux nouvelles victimes du terrorisme
 La mort injuste de deux jeunes filles innocentes est une trag;die sans nom.  Innocentes, belles, ; la fleur de l’;ge, elles passaient leurs vacances dans leur pays. Elles croyaient passer de bons moments. Elles se sont retrouv;es ; la morgue.
Ce pays qui a fait sa r;volution n’a pas tenu ses promesses. Comme d’autres Tunisiens de l’;tranger, migrants de toutes conditions, de premi;re ou de ;ni;me g;n;ration, elles ;taient fi;res d’;tre Tunisiennes lorsque Ben Ali a ;t; chass;.
Les mots qui tournaient en boucle dans les t;tes des Tunisiens du monde, c’;tait dignit;, libert;, ;galit;, d;mocratie.
Leur mort injuste nous interpelle: qu’avons-nous fait de notre pays?
Hier matin, en lisant les commentaires ; chaud, on ne pouvait qu’;tre tristes. Les in;vitables politiciens ne peuvent s’emp;cher de r;cup;rer le drame. Le drame des jeunes  est celui de la Tunisie. Certains y voient l’occasion de critiquer tout. Or, non,  on ne croit pas que la police actuelle soit l’h;riti;re de celle de Ben Ali. On ne croit pas que les forces de s;curit; tirent sans sommation, on ne peut pas croire que nos policiers ou militaires sont par d;finition cruels.
Sous r;serve des conclusions de l’enqu;te et de l’audit des proc;dures aux barrages, nous dirons simplement que le drame dont ces deux jeunes filles ont ;t; victimes est venu nous demander ce que nous avons fait de notre pays et annoncer ; la face du monde que la Tunisie est en guerre. Et que dans cette guerre qui nous est impos;e, notre pays est en train de devenir un pays ; risque pour de paisibles promeneurs dans une ville qui a vu l’attaque de la maison du ministre de l’Int;rieur.
Les jeunes filles ont d; avoir  eu peur de faux flics et ne pas obtemp;rer. Mais les forces de l’ordre ont d; ;galement avoir eu peur d’une voiture banale et banalis;e et elles ont tir;.
La Tunisie est en guerre et pour longtemps. Sans le terrorisme, ces jeunes filles seraient encore en vie.  Chacun doit en tirer les conclusions. Y compris ceux qui ont tol;r;, admis, soutenu, justifi; le terrorisme.
 Источник: .html
http://maxpark.com/community/Libya/content/2939885


Рецензии