К Истине пробиться трудно. В духе - Свет
Итак, добро, по Булгакову, — это любовь, это способность дать место в своей душе другому человеку, чем-то пожертвовать ради него, помочь ему. Как пишет В.Акимов, “добро — это готовность понять другого человека” . Но не только это. Добро — это ещё и милосердие.
Когда смотрю сквозь времена на карты,
То вижу ЭТУ жизнь - не в худшем из времён,
И не посмела бы на времена роптать я,
В любое время действует один закон: -
Любить! Или - исчезнуть,
В цепи пробив навеки чёрную дыру
И не воскреснуть!
Поскольку силы тёмные ведут нечестную игру.
Себя жалеть и одиночеством гордиться?
Вся жизнь- игра? Серьёзный преферанс!
И хорошо, коль ангел на плечо садится
И охраняет душу, любовью осеняя вас,
Тогда Мессиру, лучше, - удалиться.......
За сей душой – призор, и ей не страшен сглаз.
Лариса Лось
Прикрепления: 1236460.jpg(31Kb)
Мысли – начало поступков
Галактический Ковчег » ___Страна Лукоморье » Лариса Лось » Рукописи не горят (Сила воздействия творчества М. Булгакова и не только...)
К Истине пробиться трудно,
и – во всех так временах...
Но Она – живёт подспудно –
в нас одолевая страх...
И Булгаков подступался –
через образ, что пришёл...
И задуматься заставил –
кто, куда, зачем пошёл...
И пошли круги по миру,
и дошли до этих дней –
где нам что-то – лучше видно,
но, не значит – без потерь...
Владислав Стадольник 6.9.2011
Грани Агни Йоги, 1972 г. 495. (Авг. 26). Новосибирск, «Алгим», 1998 г. Среди множества всевозможных верований, религий, философских и научных систем и теорий, подчас опровергающих друг друга, среди различных политических воззрений и учений обычному человеку ориентироваться трудно необычайно. Потому и называется «узкой» тропа, ведущая в жизнь и приводящая к пониманию Истины. Апостол Говорит: «Познаете Истину, и Истина сделает вас свободными». А слова «Я Есть Путь, Истина и Жизнь» указуют на вход в царство Истины. Но вход узок, и найти его нелегко. И все же познавание Великого Сокровенного Учения, отрывочно разбросанного и сохранившегося в этой разбросанности, можно находить повсюду. Самым полным и стройным выражением этого Учения в современную эпоху является Учение Живой Этики, данное человечеству из Твердыни. Оно синтезирует сущность всех религий, философий и науки и позволяет не только найти «узкую тропу, ведущую в жизнь», но и следовать ею. Великое Учение дается ко времени, когда разномыслие человеческое достигло кульминационной точки и разновесие всего и во всем, и прежде всего в природе и сознании человеческом, раздирает бедную Землю, угрожая ей катастрофой.
Грани Агни Йоги, 1955 г. 037. Новосибирск, «Алгим», 2010 г. И вот, когда сможете сказать, что «не я сам по себе, но Отец – Владыка, пребывающий во мне, Он Творит», как Сказал когда-то Сам Владыка, когда ветхий человек в вас будет вытеснен сияющим Образом Учителя, тогда, и только тогда умрет ваше малое «я», тогда, и только тогда Войдет Владыка в сердце ваше и обитель в нем Сотворит. Борьба за утверждение в сердце Владыки – борьба не на жизнь, но на смерть, ибо прежнее «я» действительно должно умереть, чтобы новое, светозарное «Я» восстало из праха его, как феникс из пепла. Но живуч ветхий человек в человеке, и преображение, а главное, перерождение сущности человеческой требует времени. Раньше думали, что озарение может быть мгновенным и в нем и заключается преображение. Но Агни Йога указывает на центры, на их развитие, возжжение и приведение в движение огненных чакр. Процесс перерождения организма долог и мучителен и сопровождается острыми и мучительными болями. В муках рождает человеческий организм тело Света, сияющее огнями зажженных центров. Центры пробуждаются с болью, причиняя физические страдания. Нужны особые условия, нужен покой, нужна некоторая изолированность от жизни и людей, нужен чистый горный воздух, нужен режим холода, диета, омовения. Много чего нужно, и процесс сложен необычайно. Думают приобрести могущество и силы духа упражнениями в концентрации и какими-то окольными путями, забывая о том, что к вершине могущества духа ведет долгий тернистый путь страданий, борьбы и нескончаемых побед над тем, что обнимает собою малое «я» человека. Но путь лежит через Владыку, ибо Владыка есть Путь, Истина и Жизнь, и нельзя утвердить Его в сердце до тех пор, пока полностью не подчинены рождающейся могучей воле духа все три низшие оболочки. Чтобы утвердить в себе свет, надо слиться с этим Светом и стать самому светом. Надо, чтобы сердце зажглось в огнях утвержденного Света. Надо, чтобы сердце пылало огнями зажженных центров. Очень велики должны быть накопления, чтобы процесс был быстр. Но озарение еще не означает постоянного раскрытия центров. Явление раскрытых центров есть явление редчайшее в этой расе. Состояние открытых сокровищ есть явление на Земле редчайшее.
Грани Агни Йоги, 1955 г. 547. (Окт. 29). Новосибирск, «Алгим», 2010 г. Друг Мой, будем считать, что приближение к Свету всегда сопряжено со страданиями. Сущность Света столь разнится от сущности человеческой, что необходимо полное перерождение последней, для того чтобы ассимиляция энергий Света могла совершиться. Трудно предположить, чтобы этот процесс отделения от того, что было, и приобщения сознания к тому, что еще только смутно начинает в нем выявляться, происходил гладко и безболезненно. Старое разрушается, новое еще не оформилось. Ощущение этого разрыва тяжко: как бы между двух берегов над бездной. Это переходное состояние болезненно, мучительно и трудно, и особенно в те моменты, когда Учитель оставляет одного для утверждения. Не будет ни радости, ни огорчения до тех пор, пока противоположный берег не будет достигнут и сознание не утвердится на нем. Переходное время опасно. Почва уходит из-под ног. Прошлое притягивает, как бездна. Удержаться можно лишь устремлением кверху. И никто не может помочь, ибо явление вызвано внутренним состоянием сознания, которое нужно преобразить самому. Так рукою и ногою человеческой идет процесс роста, и притом своими собственными. В это время надо помнить особенно твердо, что непоколебимы Основы, и тогда можно надеяться на то, что противоположный берег будет достигнут благополучно.
РЯДОМ С ВАМИ
Я рядом с вами. С какой же стати вам бояться? Разве вы не знаете Меня?
Я несу вам Покой, Силу и Радость. Верьте Мне и будьте уверены, — Я приду не подвергать вас испытаниям, а дать вам покой. Разве этого недостаточно?
Не спрашивайте моего имени. Распознайте его в Сердце своём. Так вы услышите своё собственное имя произнесённым в моей Душе и моём Существе.
О Христос, Сыне Божий,
Моё собственное Вечное «Я», —
Живи Жизнью Своею во мне,
Твори Волю Свою во мне;
Мне не надо никакой воли,
кроме воли Твоей,
Мне не надо
никакого собственного «я»,
кроме Тебя.*
____________
* О Христос ... Мне не надо никакого собственного «я», кроме Тебя. — В теософской традиции Христос понимается и как внутреннее божественное «Я» человека (а именно принцип мудрости-буддхи). Именно в этом смысле толкуется притча о виноградной лозе и виноградаре (Ин.. XV. 1-2: см. Е.И.Блаватская. Ключ к теософии. — М.: Сфера. 1997. — Доктрина Евангелия от Иоанна). В «Теософском словаре» (М.: Сфера, 1997) Е.И.Блаватская также пишет, что Павел, посвященный, знал и имел в виду именно это, когда писал: «Я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос» (Гал. IV, 19), то есть «до тех пор, пока вы не проявите Христа в себе самих»: а потому каждая добродетельная личность может найти Христа в своём «внутреннем человеке», как это выражает Павел (Еф., III, 16.17). будь то еврей, мусульманин, индус или христианин. Д.Н.Попов
Из Посланий Владык Шамбалы (Твердыни Света)
Учение Храма. С Горной Вершины.
М.: «Сфера», 1998, с. 680
В духе – Свет, и в духе радость,
связь с небесным в временах,
в сердце мы победу носим,
опрокинув давний страх…
Владислав Стадольник 19.10.2010
Грани Агни Йоги, 1955 г. 382. (Июль 18). Новосибирск, «Алгим», 2010 г. А Я Говорю: «Радуйтесь, дети». Темный плат еще распростерт над Землею. Еще не настал день. Еще сердцу тяжко во тьме. Еще не пробил Час. Но Я Говорю: «Радуйтесь». Явите понимание будущему в беспросветности настоящего. Явите понимание мощи духа, когда вопреки очевидности он силу имеет утвердить радость понимания грядущего счастья. Когда Говорю «Радуйтесь», Хочу, чтобы не внешняя тьма, но внутреннее пламя победило прибой волн материального мира. Хочу, чтобы дух господствовал над внешнею тьмой, и Хочу, чтобы сознание приобщилось к радости высшей, которая поверх Земли и земного. Потому в День Мой Говорю о радости. Тускло кругом, но дух провидит сквозь мглу настоящего в Свет будущего. Вызвать в себе ощущение радости и утвердить его будет победой над тьмою. Во Мне и со Мною ищите утверждения радости. Не пытайтесь найти ее в чем-то земном и за него ухватиться.
Радость Моя не от мира сего. Радость Моя поверх земного. Просто в духе ее утверждайте волею, ибо Я Говорю: «Радуйтесь, дети». День Мой да будет днем радости. В микрокосме своем ее породите, ибо можно вызвать в себе любое чувство и ощущение. Ведь это и будет проявлением власти над оковами обычности, связавшими душу. «Радуюсь, ибо со мной Ты, Владыко! Радуюсь, ибо хочу! Радуюсь, ибо темно вокруг и зарницы будущего, сверкнув, делают мрак еще более беспросветным». Но близко, близко время Мое, потому радуйтесь, дети. И радость ваша да будет от духа и в духе. Зажечь огонь радости в груди по воле своей без всяких внешних причин и поводов может лишь сильное сердце. Люди идут на поводу у жизни, как рабочие лошади, но сильный дух повод берет в свои руки и сам садится на коня. Радость о Высшем самая надежная и прочная. Может человек самовольно вызывать в себе желаемые ощущения и жить, питаясь их светом. Это будет также и приуготовлением к Миру Тонкому, где люди живут не внешним, но внутренним миром, состояния и настроенность которого по созвучию определяют и обуславливают и внешнее окружение. Поэтому работа над собою в этом направлении и нужна, и полезна. Свой внутренний мир можно украсить чувствами и мыслями по желанию своему, и когда вовне особенно тяжко, жить в нем, отрешаясь от внешних воздействий. Многие отшельники искали этого внутреннего уединения. Но теперь время особое. От жизни бежать нельзя, но отдохнуть, удалившись во внутренний мир, можно. Чтобы это было доступным, внутренний мир должен быть приведен в состояние гармонической согласованности. Погрузиться в мир хаотических чувств и переживаний не будет отдыхом для духа. Когда Заповедую радость, Хочу указать на ту ноту, на которой настраивается арфа духа. Пусть радость ваша о Владыке, и о Высшем, и о будущем будет совершенна. Я Победил мир единым началом духа. Учу вас стать победителями жизни. К тому Указую пути.
Свидетельство о публикации №214082400237