В пекле дезинформации

Мифы и легенды украинского разлома
душещипательные заметки о том, о чем вы боитесь говорить вслух
(записано 26 августа 2014 года)

Когнитивный диссонанс — дискомфорт, вызываемый противоречием между имеющимся устоявшимся представлением и свежей поступающей информацией, фактами. Авторство теории когнитивного диссонанса принадлежит психологу Леону Фестингеру.

Таблица умножения - количество лжи и зла, воспроизводимых на планете Земля, однажды станет фатальным и необратимым, цивилизация утратит способность к самосохранению, но уже сейчас ею сооружен и постоянно обрастает плотью этот глиняный колосс, то есть фантом и нежить - в основании, и который по составу вещества, обречен однажды рухнуть, придавив собою всё живое на планете.
Даже люди, прежде далекие от политики и от мировых новостей, сегодня делают круглыми глаза и просто ошарашены очевидным обманом, фарсом, откровенным и всё нарастающим враньём средств массовой информации, бесстыдством политиков и высокопоставленных чиновников. И у этих людей происходит крушение выстроенных в прошлом представлений, идеалов, и они спрашивают: "Но кому же тогда верить?! И где теперь говорят правду?"

А вот она, правда! На днях по берегу  ***ского залива в одной из бывших республик СССР по колено в соленой морской воде ходили прогулочным шагом четыре русскоговорящих тётки и разговаривали между собой, судачили, значит, о мировых проблемах. И одна спросила подруг: "Так что там с "Боингом"? Что случилось?"
А другая, наверное, как наиболее осведомленная ей ответила:
- А что с "Боингом"? Летела тысяча голландцев и там еще с ними кто-то  из китайцев был... И всех убили!
- И нашли, кто это устроил?
- Говорят, инопланетяне пошалили... Но руку Москвы тоже нашли.

...Ложь по событиям на Украине, о том, что там якобы происходит, не то, что зашкаливает. Она уже не удивляет абсурдом, невероятностью, наглостью, она уже и не чудовищна, а так - скисшая и противная, однообразная и неприятная информационная ботва, ежедневные помои. И это - будни европейской и американской демократии, это - каша и кисель машины пропаганды, это - обычная среда и для российской системы оболванивания населения. Каждый со своей колокольни, почти как Вавилон многоязычный, отупевший, строит свою башню из информационной жижи, и желает построить её до небес. И со стороны никому в голову даже не придет подумать о том, что здесь нет никакого хаоса и разброда, наоборот, все действуют необыкновенно слаженно, прекрасно понимая друг друга. Это - фабрика лжи, у неё есть единый хозяин, руководитель проекта, а также миллионы надежно связанных друг с другом работников. Они знают, что делают и зачем это делают.

***
Сейчас все мы переживаем удивительное время! Ранее не замечаемые, но теперь вышедшие на поверхность сразу несколько пластов (или планов) реальности, можно сказать точнее - сразу несколько самостоятельных реальностей, действующих в одно и то же время и, надо же! они соприкасаются и свободно переходят друг в друга - они составляют суть и сердцевину сложившейся ситуации - да, сейчас можно смело говорить о состояния мозгов человекоподобных существ и о том, что мозги эти уже основательно деформированы. Но представьте, если это всё - в одной голове конкретного имярека? Пытающего понять и разобраться, кто же прав, а кто виноват? Одноклеточные одуванчики, может быть, в сравнении с этим существом, куда счастливее! Перед нами эдакая шизофреническая матрёшка.
На примере украинских событий её влияние заметно особенно. И сколько разных "тел" вложено в неё - никто определенно сказать не может. Но она вживлена сейчас в мозги тех, кто неистово скачет, дабы доказать свой антимоскализм, попутно сжигает и азартно убивает инакомыслящих, и она же - изрядно сбивает с толку тех, кто пытаясь сохранить здравый смысл, старается вникнуть в суть происходящего, при этом, чтобы не ослепнуть от ненависти и возмущения, стремится удержать себя в поле благоразумия, рассудительности и просто житейской целесообразности. И для этого отрешается от всего, что говорят и пишут другие. Но есть еще и противоборствующая сторона - те, кто ни за что не желают прыгать под одну общую речёвку и не очень жаждут быть повешенными на гиляке. И не менее, а даже сильнее того - не желают менять своё мышление, привычные представления и взгляды.

Реальность в данном случае это то, что представляет собой какая-либо группа населения, живущая по определенным только для неё правилам, движимая своей собственной идеологией, культурой, опытом, пытающаяся заразить (и даже навязать) этой идеологией соседние миры... разумеется, постоянно занятая воспроизводством собственного информационного пространства, что для её существования будет поважнее кислорода, поскольку и является необходимым, как воздух, условием воплощения, воспроизводства себя же самой.
И вот, если хотите, это такая атмосфера, которая пригодная для одних и совершенно не пригодная для других. Как понимаете, это всё сугубо виртуальное образование, оно существует лишь в мозгах носителей этой отдельно взятой реальности - убери мозги, и она (реальность) исчезла. Но точно с таким же успехом можно заменить мозги на что-то другое. Но проблема все равно еще не решится: эта виртуальная реальность имеет свойство материализоваться, производить, например, газеты и журналы, телепередачи и речи с трибун, пыточные камеры, морги, законы, покрывающие беззаконие, и беззаконие - чтобы устанавливать новые законы. А кроме того, она еще и фабрика людей - с виду живых и обычных, но готовых на все тяжкие, наполненных тягой к злодейству, дышащих ненавистью и невиданной нетерпимостью ко всем, кто "чужой" и не "наш". И у этих людей могут быть голубые невинные глаза, и карие, тёмные, непроницаемые очи, у них - такие же , или почти такие же, как у всех, уши, походка, прикус. Вот в пёстрой беспечной толпе вы будете высматривать кто есть кто, и так сразу не всегда поймёте, кого имеете перед собой. Пока не запрыгают или не заорут что-то оглушительное. Про сало.

Вы скажете, что всё наоборот, это материальный мир по естественным природным законам производит такую реальность, и в том числе своеобразную информационную оболочку - ноосферу вокруг себя. Глупости! Ничего материального не появилось в мире ни разу, если прежде это не было чьей-нибудь идеей. Но сейчас даже не это важно, а важен и требует просто особого внимания сам факт увы, трагического и уже чреватого глобальной катастрофой взаимодействия вот этих совершенно разных и очень на первый взгляд самостоятельных, но абсолютно несовместимых реальностей. В миру это названо по-простецки "идеологией", "мировоззрением". Но сколь далеки описываемые здесь явления от заезженных и привычных штампов - это легко увидеть в сравнении: если бы мы кулек с водой (бомбой, отравляющим веществом, конфетами или пряниками) считали тождественным тому же кульку, но только уже опустошенному, скомканному, смятому и годному лишь для броска в мусорную урну.

Реальность, которая здесь описывается - она живёт и действует, она - убивает и громит всякое сопротивление, прокрадывается и претендует на чужие или еще не занятые территории, она растёт, как на дрожжах и стремится к максимуму - заполнить собой весь мир и весь свет, и проникнуть во все щели и дыры. Она весьма самодовольна и предельно эгоистична. И вот представьте теперь себе мозги среднестатистического активиста из боевиков Майдана или того же Правого Сектора. И тех, кто их якобы понимает, поддерживает и кто им сочувствует. А кто их опекает, стимулирует, форматирует и инсталлирует - это уже совсем другая сфера, или, можно смело сказать - еще одна реальность, но разговор о которой нужно вести особым порядком и отдельной главой.
Это что-то другое и есть уже другие, то есть параллельные реальности и виртуальные галактики, некоторые из них могут существовать исключительно за счет антитезы, то есть всегда в роли антонима - противоположной стороны: не будь этого условия, не было бы и этой реальности. В принципе большинство этих иллюзорных миров и существуют как зеркальное отражение своего антипода, когда и тот создан или образовался благодаря уже действующей или потенциальной противоположности. Совершенно самостоятельных реальностей на свете очень мало и так, чтобы они ничем не соприкасались с другими уровнями или пластами сознания - таковых просто нет. Они не могут существовать не питаясь информацией извне, а воспроизводимой ими же самими информации не хватает для погашения властного голода и утоления жажды новизны, они в таком случае обречены на вымирание и похожи на мамонтов, оказавшихся в совершенно непригодных для их существования условиях.
Мы имеем например, весьма активный виртуальный мир, то есть активно действующую реальность - это Новороссия. Без собственных границ, без потребных для государственного строительства структур, то есть перед нами образ и желание чего-то такого из будущего, а если что-то и есть в этом отношении материализованное, то оно аморфно, неопределенно, расплывчато - в подобие морской губке с самыми причудливыми формами, но с преобладанием сине-красно-белых тонов, что обусловлено, конечно, каким-нибудь бытующим по соседству и преобладающим ландшафтом, то есть еще с одной реальностью, но уже совсем другого порядка и уровня (в нашем случае это укладывается в представление о территории РФ, где в настоящее время реальность представлена в самых фантастических сочетаниях контрастов, но всё это густо переплетено друг с другом, как дёрн и мох на торфяных площадях, в совокупности представляющих собой обыкновенное, но очень большое болото).

Виртуальная реальность - это и Киев с его нынешней властью, достаточно большой, плотной и не слишком однородной животной массой, убежденной в том, что она представляет собой некую независимость и цельность, когда на самом деле полностью управляемая и контролируется еще одной реальностью, которая куда похлеще и круче, чем какая-нибудь мелкота, ибо представлена Госдепом США, а если точнее - определенными кругами из самой мировой (лондонской) верхушки закулисья (Зазеркалья) и Банконала. И этой реальности мало собственных соков, хотя по правде говоря, это и не соки вовсе, а смрад. Она заряжена волей и стремлением насадить себя на другие реальности (пассивная такая форма гомосексуализма), ей просто позарез необходимо расширение своего влияния на остальной окружающий мир. Она беззаветно верит в то, что в каждой лампочке в подъездах киевских домов и административных зданий сидит Путин. Она и сама горазда создавать фантомы и чепуху, тонны разжиженной и вонючей лжи, лицемерия, при этом крепить себе со стороны спины ангельские крылышки (см. латентные формы гомосексуализма). Но она не сомневается в своей подлинности и почитает себя даже больше, чем какая-то просто реальность. Она - особая, непревзойденная и самая настоящая!
И сами видите, эти реальности могут отличаться друг от друга не только информационной средой, то есть наличием и развитостью собственных мифов, иллюзий, идеологий, внушений, но и определенными материальными условиями. Например, Киевская реальность гораздо устойчивее и прочнее Новороссийской, хотя бы потому, что она опирается на старый каркас социально-экономических связей и механизмов, материально-технической базы, использует в своей жизнедеятельности нечто от понятий права и закона, хотя сама в корне беззаконна и состоит сплошь из попрания права.

А вот реальность Новороссии в том, что существует целая группа заводчиков, производящих свой особенный набор информации, немало озабоченных её обновлением... в основном при четком (хотя бы для себя самих) сознании виртуальности производимого ими продукта. В другой плоскости или как бы в параллельном от Новороссии мире существуют простые шахтёры, простые рабочие, люди труда и воли (воли трудиться еще на кого угодно, лишь бы не было войны), не чуждые по выходным отдыха и пива, таким же образом не лишенные чувств и способные на любовь и верность, гнев и соблюдение традиций, а в исключительных случаях и на самопожертвование. Они, как все, любят своих детей и чтят своих стариков. Не стыдятся георгиевских ленточек, находя в них своеобразный способ самоидентификации и потому в соседней противоположной реальности прозваны "колорадами", "ватниками" и "совками". Хотя и правосеки никак не брезгуют какой-нибудь символикой, знаками отличия и, например, мишурой от бандеровской мифологии.
Но реальность виртуальной Новороссии вполне благополучно налагается на трудовой мир Донбасса, его в основном русское население. И они не противоречат друг другу. Они могли бы составить одно пространство и одну плоть. Если бы! Если бы это могли позволить другие и более активные, более мощные по степени проникновения и влияния реальности. Например, такая реальность, как современная Россия - совершенно бездуховное, безыдейное образование, между тем за счет врожденной толерантности основного населения (живущего, между прочим, в своей и совершенно самобытной и ничего общего не имеющей с Кремлём реальности) успешно эксплуатирующее старые или отмирающие мифологемы, спекулирующее на героизме и жертвенности старших поколений, при этом беспощадно грабящее и фактически разрушающее подведомственную территорию с одной лишь целью - насытиться и перенасытиться, превратить обманом отнятое у страны национальное богатство в личные счета и кубышки в зарубежных банках. Так вот такой России и с таким составом её нынешних деятелей (в основном, антирусских и русофобствующих, работающих на Госдеп США или откровенно в интересах доктрины всемирного Израиля) Новороссия не нужна. Более того, она в таком стихийном выражении и в виде народной самодеятельности - просто реально опасна для Кремля и его обитателей. Москва откровенно боится протестный потенциал Донбасса и заряженную на "правду" русскую (славянскую) народную силу.
Другое дело - если бы из виртуальной Новороссии кто-то пожелал бы построить нечто вроде Крыма - особой и лакомой территории для некоторых кругов из киевской и московской элит. Но кроме Коломойского, на Новороссию никто не претендует, да и та, по откровениям сподвижника мегаолигарха Филатова, предназначена для строительства некоего Нового иудейского Царства, новой земли обетованной... То есть - опять планы, интересы, но уже совершенно другой реальности. Чихавшей сразу и на Москву, и на Киев вместе. И вот она еще может после определенной тяжбы с киевской реальностью получить что-то выгодное для себя на этом виртуальном новороссийском пространстве.

Новороссии в другом виде пока что не существует, не существует и Донецкой и Луганской народных республик. В полной мере и в полном значении слова "республика". Это смелые, так или иначе одобренные народными массами, но всё же виртуальные реальности, близкие друг к другу, обеспеченные наличием определенной группы приверженцев, и тех, кто пытается наладить воспроизводство собственной информации, настройки определенной идеологии, да вот, увы, пока что никак не удаётся, потому что мало или почти совсем у них нет официального согласия ни со стороны РФ, ни со стороны виртуального Киева (управляемого через сотрудников посольства США). Новороссии или в первую очередь народным республикам позарез нужен официальный статус, но те реальности, которые присвоили себе право наделять - не наделять кого-либо этим статусом - они обладают мощнейшими институтами власти и принуждения, и они делиться с другими виртуальными мирами не желают (хотя бы для того, чтобы не множить количество счастливых и независимых реальностей на земле!) А это, известное дело, как называется - Жадность, Шкурничество, Подлость, Самомнение и Эгоизм, Вероломство и Лицемерие. И превыше всего здесь Деньги.

...Для обычного человека что делать в этом случае? Казалось бы, делов-то, переключи свои мозги на другую волну, на другую реальность, и всё! Стало спокойным... А между тем сколько людей сегодня гибнет, сколько детей, женщин разорвано снарядами и убито, сколько отправлено на органы, сколько добра и домов, нажитого и прежде благоустроенного повержено, порушено и превращено в прах!
Вся проблема в том, что многие люди не хозяева своих мозгов и совершенно беспечно повзволяют заниматься ими всем, кому не лень, когда сами содержат этот чрезвычайно важный участок своего существа в заброшенном и очень часто неухоженном виде! И поэтому они становятся носителями чужих! в корне опасных, смертельно опасных для них реальностей (то есть начинены той информацией, которая не есть их собственность и их истинные желания, убеждения и основы, но то, что нагло или хитро навязано и привнесено извне).

Большинство людей заряжены вирусом дезориентации. Большинство людей не умеет управлять своей судьбой и не желает уметь, поэтому и возможны эти всякого рода умственные крякозябры, креаклы, симулякры и просто массовые душевные и духовные уродства, повальная дегенерация, бездушие, необыкновенной изощренности садизм, ненависть, злодейства, жажда сокрушать и сокрушать всё то, что не соответствует их модели реальности (вспомните апрельские видеокадры, как шпана из правосеков шарится по улицам Харькова и отлавливает людей, обыскивает их карманы, и найдя георгиевские ленточки, тут же до крови бьёт по лицу "виновников", задержанных ими насильно и безо всякого права, просто прохожих, виноватых уже тем, что они - носители совсем другой реальности (ватники, совки, колорады). Это - разве не средневековая дикость или что-то еще пострашнее - война не за территории, не за нефть и не за газ, а за убеждения, за душу каждого отдельного человека! За то, чтобы ты питался только ИХ информацией и жил по правилам ими же и подстроенной виртуальной реальности. А чтобы просто как человек, вот чтобы так и жил - этого нельзя! Это они никому не позволяют. За это и убивают сейчас. И на фоне событий этих спорят, спорят, спорят...

Интересно в этой связи проследить, какую сторону реальности мы имеем перед собой, кого она представляет зачем и за ради чего? Или как в старых фильмах про шпиёнов с пристрастием спрашивали: "Ты на кого работаешь?"

Реальность может носить статус официальности и неофициальности, то есть креатива - всё зависит опять же от массы (веса) носителей этой виртуальной фишки, как например, в России есть официально одобряемая реальность, заключающаяся в первую очередь в беззаветной и необыкновенной любви к редкой посредственности, но это уже подленькая игра на инстинктах и скрытых душевных порывах, на врожденном свойстве личности - возможно, от генетики раба и безусловного обожания им всего того, что связано с барином-помещиком, возможно, от какого-то неистребимого чувства сиротства и безотцовщины, потому и действующего часто в русском человеке так, что каждого проходимца и афериста он принимает за кормильца с готовностью почитать его уже и отцом родным... Хотя это - тоже еще один вид или пласт реальности.
И эта официальная реальность подпитывает действие подобного сакрального и сердечного механизма в свою пользу, но она же сразу заявила о своем праве сажать в тюрьмы и миловать, распределять доходы и собирать налоги, содержать полицию и армию, иметь своё министерство иностранных дел, а также министерство по воспроизводству информации, стало быть той самой реальности. И это уже становится Системой. Ну и пусть виртуальной. Зато с какой материально-технической базой! При развитии известных институтов "демократии" этот процесс в России приобретает самые ироничные и уродливые формы - те же принадлежащие официальной реальности СМИ свободно и открыто могут из центра Москвы вести антигосударственную и подрывную деятельность, заниматься разжиганием и стравливанием людей друг на друга, оскорблением чувств и экстремизмом в чистом виде. Или вот еще феномен! Реальный зэк уровня навальный может запросто и публично претендовать на пост мэра столицы РФ. (Хотя для миллионов других осужденных это до сих пор - фантастика!) Но им (всем этим деятелям нынешней московской реальности, наверное, истым и как есть москалям)) за это ничего не будет, а вот если русский простой человек заявит что-то о своих правах или национальных интересах - каюк! статья 282! Пшёл вон дурак! Нет, не туда! А вот туда - за решетку!

***
Да, вы уже знаете, что все государства и международная политика в нынешнем виде - это фикция. Потому что существует еще одна реальность, если хотите, то и назовите её запредельной - которую никто не признает и не желает видеть, да, и она сама немало делает для того, чтобы для большинства живущих на Земле оставаться до поры - до времени невидимой... Да, да, да! Это та самая смешная, досужая, пресловутая, всеми затюканная конспирология. Это - реальность ханарейского господства во всем мире, успешно реализуемая сейчас и уже близкая к завершению. И потому что именно ею (этой виртуальной реальностью) как раз и создаются в основном все прочие и малоустойчивые, как правило, быстро погибающие или обреченные на погибель реальности (пример с Новороссией в данном случае - самый свежий)).
И тот же вожак донбасского ополчения Стрелков - если хотите, он уникальный продукт сразу нескольких реальностей, причем им особо редуцированных и реконструируемых, и таким образом им же собственными усилиями создана еще одна и совершенно не укладывающаяся в другие измерения (схемы, пласты) реальность - самобытная и которую пытаются использовать в своих целях соседние и живущие на почве единства и борьбы противоположностей, за счет известного принципа "разделяй и властвуй" (пример: фашист-анифашист) виртуальные реальности. Такие люди обречены на героизм и уже прижизненную славу. Впрочем, равно как и на клевету, попытки их убийства и истребления. И в любом народе именно они составляют пантеон национальных Героев.

Дополнительно для особо пытливых:
Ваша реальность начинается с ваших ушей (органов восприятия) и заканчивается вашим носом. То, что дальше него - это уже внешний мир и совершенно другая реальность, в которой без способности к адаптации вам делать нечего. И это пространство еще более, чем ваш собственный нос, иллюзорно и представляет собой виртуальный многослойный пирог. Вкусить от него всем хочется, но зависит это от степени и меры вашего допуска - сколько ложек дадут и с какого конца позволят приложиться. Блаженны голодные духом! И жрать от этого пирога ничего не желают. Разве что не отказывают себе в возможности любоваться синим небом, следить за полётом шмеля в таймырской тундре и слушать прибой Карского моря...
На вашу реальность постоянно кто-нибудь претендует. Из других реальностей (носители этих других реальностей, а еще и те, кто инспирирует-имитирует все или почти что большинство известных реальностей. Они - в этом деле мастера с неимоверным опытом, древнейшими познаниями и практикой). Поэтому не будет лишним еще раз напомнить: мечтать не вредно. При условии, что в этот момент в вас никто не целится.
***
И еще дополнение для уже особо из особо пытливых:
Вы никогда не задумывались над ситуацией, когда имеете рядом с собой человека, даже может быть, очень близкого, но вдруг обнаруживаете, что вы совсем его не знаете и для вас совершенно непредсказуемы его возможные действия, он по каким-то бродящим внутри его мотивам, может вас поцеловать, обнять, улыбнуться вам, но может также и убить - по ему одному известному предлогу. Не исключено, что и из благих побуждений или какого-то тайного и сильного его желания вас исправить, сделать лучше и чище. Ну, может быть, и просто - из любопытства. Факт в том, что вы совершенно не видите, не чувствует мозг этого существа. И вот тогда вы можете быть уверены: перед вами - чужой, и в лес, и спать, и есть с таким не ходи! Посмотрите в глаза кому-нибудь из нынешней киевской и, словно в насмешку, названной "национальной" гвардии - и ответьте себе, а знаете ли вы, что у него на уме? Да, интересно в этой связи, а какая такая "национальность" имелась в виду, когда создавалось это редчайшее в мировой практике вооруженное, прикрытое законодательством беззаконной власти бандформирование из революционных романтиков, а также социальных отбросов, человеческого отребья и уголовного сброда?
Это к тому, что не всякая реальность совместима с другой и внешне похожей на неё, и для вас было бы всё-таки лучше, если бы вы могли в этом хотя бы немножко разбираться. И быть другой раз повнимательнее к себе, и еще даже критичнее к соседним реальностям. Знаете ли, времена такие пошли, не ровен час...
***


Рецензии
Много слов.
Хороших.
Но.
Нет одного.
Сатанизм.
Вот суть.
И хозяин оккупации земли.
Ещё Христос, перед проявлением.
В пустыне.
Предстал перед сатаной и тот обещал Христу - поклонись мне и все цари земные тебе поклонятся.
И ничего другого придумать не в силах.
Так как - с рождения, каждому "отводят глаза".
И потому содержим сатанинскую власть, и она во все веки жирует.
Но.
Надо об этом говорить!?!

Солнца Г.И.   21.03.2015 15:34     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.