Николай II святой покровитель охотников на ворон

Царь Николай II уже на четвёртом году жизни сел на коня в яблоках и участвовал в кровавом бою. И может и не в яблоках, с этим историки еще не определились. Но к лику святых Николай II уже причислен. Согласитесь, это случается не каждый день и не с каждым. И это ко многому обязывает. И вот мне посчастливилось почитать дневники этого официально признанного святым человека. Это вам не дневник ненужной никому анорексички. Это дневник русского царя, самодержца! Люди этой профессии боятся только позора. Читала почти с наслаждением. Итак:
На дворе 1896 год. Государю императору 28 лет. Зрелый мужчина в цвету. Казалось бы, его мысли должны занимать голые бабы и наш жестокий мир. Или, в крайнем случае, связь с внеземными цивилизациями, Великое Одержание, построение города Солнца или там проблемы собирательного луча солнца в темном царстве… Но. Читаю его дневниковые записи. В КАЖДОЙ из них описывается охота на ворон: «Стрелял ворон из нового монтекристо (ружье такое)», «гулял с монтекристо, но по воронам стрелял неудачно». Охота на ворон, вот она — атмосфера матерой мужественности с оттенком чего-то запретного. «Вышел на прогулку с монтекристо, из которого не особенно удачно поражал ворон», «Гулял с монтекристо и убил две вороны!». Хоть бы какие женщины нелегкого поведения отвлекли его от стрельбы по воронам. Но нет! «Гулял со своим ружьецом, подстреливая ворон». И это, повторяю, в каждой дневниковой записи. «Сделал хорошую прогулку с Мишей, убил ворону». «Гулял, убил ворону и катался в байдарке». Ни дня без вороны! Это его голые бабы и это его жестокий мир. Беззащитные целки могут спать спокойно.
Но вот наступил грозный 1913 год. Под ударом Иран, вот-вот из-под носа утянут Украину и Грузию. Скоро над горизонтом расцветут черные орхидеи зенитных разрывов. Императору всея Руси 45 лет. Вершина зрелости для мужчины. И действительно, Николаю Второму не снятся слоны и попугаи. И сибирский альфонс-гипнотизер, поставщик сексуальных услуг его величества, не занимают его мысли. Отнюдь. Он бесконечно далек от предметов низких, не дающие духу воспарить над прозой обыденности. Ныне его мысли занимают стратегические игры: «Вечером поиграл в домино». Многие в то время теряют ориентиры, путаются в представлениях, поникают от безысходности и ударяются в подполье. И лишь Николай II остается непоколебим как утес:  «После обеда обычное домино», «а затем поиграл в домино». Считается, что независимо от характера страны их политические лидеры любят заниматься бизнесом. Но здесь, конечно, не тот случай. «Поиграл в домино с Зеленицк[им], Дрент[ельном] и Бутаковым». «Поиграл свою партию в домино». И так КАЖДЫЙ день!

PS. Понимаю, история подвергается жесткому национальному легендированию.
И россиянам нужен богоподобный лидер. По крайней мере, в далеком прошлом. А любой национализм строится на «эти суки Васю убили». Претерпел страдания, был распят. Тут кровь вскипает моментально. И каноническую версию нужно устаканить. Все это понятно. В связи с этим предлагаю официально объявить  Николая II-ого святым покровителем охотников на ворон и игроков в домино. Но. России еще крупно повезло, что она отделалась всего лишь Великой Октябрьской Социалистической Революцией в результате многолетнего правления этого святого человека.


Рецензии