Купель
После того как все заросло и чтобы как то укрепить семейные узы, я решил покататься с Ольгой по моим многочисленным друзьям.
Первыми, кто с хлебом – солью принял нас, были косопузые рязанцы. За день до нашего приезда было замариновано целых два ведра шашлыков и куплено изрядное количество ящиков водки для себя, несколько бутылок коньяка для меня и мартини для Ольги. Всего остального было накуплено на целый взвод. Многие, кто сейчас читают эти строки, могут подумать, что это вновь про очередную русскую попойку! Но могу сказать одно – за неделю пребывания на гостеприимной земле рязанской, мы с Ольгой не увидели, ни разу, ни одного в хлам напившегося моего друга, все было в меру и под хорошую закуску, чисто для приятной совместной беседы и время провождения. Мои друзья сделали все, чтобы не упасть в грязь лицом. Ребята давно приглашали, но все было как то некогда и вот теперь я снова увидел памятник ,,писающему мальчику” – так ребята в шутку назвали памятник Георгию Победоносцу, горделиво выставленному в центре города. Нас с женой заселили в однокомнатную квартиру. Сюда потом все подгребали для очередного мероприятия: походов на природу, поездку в Константиново на родину Есенина, поездку на карьеры по добыче песка, где мы набрали кучу всяких окаменевших трилобитов и для моей спины голубой глины, поездку в Рязанский Кремль и показ жене самой короткой, всего в один дом, улицы Рязани. Я перед приездом просил, чтобы нас повозили по святым православным местам рязанской земли, и это было оставлено на завершающие дни нашего пребывания тут. Самым, пожалуй, замечательным таким местом стал для нас Иоанно-Богословский монастырь в Пощупово. В прочем ребята называли его по своему, а точнее Иверским, видимо из за привратной часовни в честь иконы Божьей матери ,,Иверской”, которая устроена в древних святых Вратах обители.
Рядом с монастырем была купель, в которую стекались, уже не помню точно цифру, но не менее 7 святых источников, поэтому в духовном плане – это было огромным чистилищем и бальзамом для наших израненных жизнью душ. Я после того, как искупался в ней, буквально три дня парил над землей, а не ходил. Настолько непередаваемым было состояние моей души. Жена после этой поездки почти месяц рассказывала своим приходящим в наш дом подружкам, о замечательно проведенной неделе и самыми восторженными ее рассказами были рассказы о купели.
Жизнь взяла свое, через десять лет после этого мы разошлись, но до сей поры при каждой встрече с Ольгой, на ее руке я вижу простенький монастырский перстенек со словами ,,Спаси, сохрани“, который я в тот день подарил ей.
Свидетельство о публикации №214082801444
Вам За Творчество Спасибо 14.11.2014 19:20 Заявить о нарушении