В чем виновата Россия?

Читаю многие рецензии и комментарии и пытаюсь понять, что же такое «заварила» Россия Украине. Выбрала ей Януковича? Организовала майдан? Не хочет бесплатно давать газ?

Что же мы-то не кричим, что во всех наших бедах виноваты республики, которые мы много лет кормили и поддерживали в ущерб населению России? Сколько раз уже приводились цифры.   Суммы дотаций, которые получали все, кроме России.   Цены на газ, которые выше всего в России. Общие долги, которые должна отдавать только Россия.  Сейчас мы должны кормить и размещать беженцев, думать, чем для нас обернутся всевозможные санкции, готовиться к возможной войне.

Всех жалко, нет слов. Разместим, накормим, будем воевать, заливая в очередной раз родную землю своей кровью. Но почему-то возникает нелепая ассоциация.

В советские времена отец подарил мне дом и получил квартиру, иначе было нельзя. Брата (старшего!) прописал к себе. Брат сильно пил. После смерти отца мать не захотела (и не смогла бы!) жить с сыном, просила меня отдать ему дом и перейти к ней. Я отдала, он пропил. Оказалось, что я и мать должны продолжать его содержать. Всю жизнь.

Брата уже нет, покончил самоубийством. Но виноваты ли в этом я и мать? Особенно я? Я ведь его не рожала и не воспитывала.


Рецензии
Нет, Россия не виновата - слишком добрая...
А вот насчёт Вашего брата, я думаю, почему у нас мужчины так пьют?
Может, мы их спаиваем? Какждый несёт по-разному. Не надо наливать! У нас говорят, ну он же мужчина, и за столом наливают им больше, а зря.
А вот у немцев сына (взрослого внука) даже за стол не сажают, чтобы раньше не приучать к водке.
С уважением,

Иванова Ольга Ивановна   27.02.2024 10:18     Заявить о нарушении
Пьют потому, что хотят пить, и других причин для этого нет. У всех по-разному, кто-то просто втягивается и уже не может остановиться. Никакие запреты здесь не помогут, человек должен сам определить нужно ему это или нет. Кто-то находит радость в работе, спорте, вдохновении, а эта "радость" самая простая и доступная, особых талантов не требуется.

Галина Вольская   27.02.2024 10:43   Заявить о нарушении
...хотят пить? ... кто-то помог начать?

Иванова Ольга Ивановна   27.02.2024 11:00   Заявить о нарушении
У нас алкогализм часто - это гены.

Иванова Ольга Ивановна   27.02.2024 11:01   Заявить о нарушении
А у нас все праздники отмечают со спиртным, особенно там, где других развлечений практически нет. И как можно это спрятать от детей? Держать их в каком-нибудь подвале до 21 года, отключив все средства информации? Видят все, но спиваются далеко не все. А во многих местах доступны ещё и наркотики.

Галина Вольская   27.02.2024 14:02   Заявить о нарушении
И в подвале держать не надо, но у одного похмелье тяжёлое в самом начале, а у другого - нет. Поэтому тот, у кого тяжёлое, пить не будет. А у кого легко, да ещё плюс гены, вот он и будет дальше пить. Муж по молодости выпивал прилично, но после такие муки, что стал болеть за своё здоровье и силой воли сказал - НЕТ!

Иванова Ольга Ивановна   27.02.2024 14:37   Заявить о нарушении
У брата было тяжелое похмелье. По пьянке он потерял глаз, ему пробили голову, но он все равно продолжал пить. Говорил: "Мы живем полной жизнью!" Ушел в 47 лет.

Галина Вольская   27.02.2024 18:11   Заявить о нарушении
Это он уже был алкаш, а вначале таким не был. Надо таким не давать выпить первую рюмку. Не делать праздники, избегать компаний!

Иванова Ольга Ивановна   28.02.2024 01:45   Заявить о нарушении
И как определить, кто изначально алкаш? Мы росли в одной семье, но я алкоголичкой не стала.

Галина Вольская   28.02.2024 06:26   Заявить о нарушении
Мальчики - другая статья: курить, выпивать начинают, ведут себя на уроках плохо, попадают под влияние группировки больше, чем девчонки.
Все пьяницы были туповатые и учились на тройки.

Иванова Ольга Ивановна   28.02.2024 11:05   Заявить о нарушении
Некоторые пьяницы пишут прекрасные стихи.

Галина Вольская   28.02.2024 12:57   Заявить о нарушении
Бывают старики так молоды душой,
А рядом постаревший парень молодой.
Характер сформирован с детства в человеке –
А дальше нужно всем работать над собой.

Стих - это другое, много пел за столом, за выпивкой, романтик.

Иванова Ольга Ивановна   29.02.2024 10:43   Заявить о нарушении
Я не знаю как учился Есенин, но вряд ли его можно назвать туповатым.

Галина Вольская   29.02.2024 10:46   Заявить о нарушении
Но все ведь разные, под одну гребёнку нельзя! А Рубцов плохо учился, но литературу и поэзию любил. Кто играет на инструментах и поёт частушки в начале своей жизни, сочиняет их, потом легче пишет и стихи.
Однако, Вы упрямая... любите спорить.

Иванова Ольга Ивановна   01.03.2024 00:34   Заявить о нарушении
Этот спор давно пора закончить. Я действительно очень упрямая, спорить не люблю, но иногда приходится отстаивать свою точку зрения. Дело в том, что на моих глазах спивался не только брат, но и отец. Оба очень разные, пили и вели себя в пьяном виде по-разному, но дураками не были ни тот, ни другой. Отец окончил институт с красным дипломом, работал директором школы. То есть я остаюсь при своем мнении, но спорить больше не буду.

Галина Вольская   02.03.2024 05:18   Заявить о нарушении
Прощу прощения: Вы бы так сразу и написали, что был горький опыт и с отцом.
http://proza.ru/2006/10/09-150 рассказ прочитайте лучше!
А я жила в маленьком городке, и как плохой ученик в школе, так потом был пьяница. Это опыт учительницы. В классе таких было человек по пять. А вот иногда горе от ума бывает - учёный и вдруг наркотики или сопьётся. Компании и привычка, слабовольные. У меня две племяшки курят, говорят - зависимость. Я их ругаю - нет силы воли бросить. Муж говорит, прекрати им помогать - деньги на ветер.

Иванова Ольга Ивановна   02.03.2024 11:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.