Вещий сон

         

Как - будто экран перед взором. На экране появилось изображение мужчины. Худощавый, тёмные волосы по уши, усики, серые глаза. На вид лет 40. Он сразу начал Анну ругать:
-Ты бросила Лену, вообще ей не помогаешь. Ты - плохая подруга. Одно название. Даже в роддоме не навещаешь. Бросила её, бросила!

Анна проснулась. Ну, и сон! Что это, кто это? Ленин друг? Так у неё есть муж,
чтобы меня так отчитывать. Неприятное впечатление.
Она начала собираться на работу. Так, сначала надо быстро сварить детям кашу. Налила воды, бросила гречки, кусочек сливочного масла, поставила на огонь и убежала умываться. Оделась, причесалась. Ага, вода закипела. Анна встала над кастрюлькой и начала шептать:
-В каждой крупинке чистота, доброта, любовь, мудрость, гармония. Эта каша заряжает организм солнечным светом, звёздным сиянием. Здоровье в каждом органе. Печень здорова, желудочно - кишечный тракт работает нормально, моче - половая система работает нормально, сердце здоровое.
Все энергетические каналы работают в гармонии друг с другом. Эта каша дарит нам бодрость, здоровье, силу, весёлое настроение. Равновесие во всём.
Она три минуты пошептала, пока каша кипела, потом кастрюльку убрала на кресло и закидала подушками. Всё. Через полчаса каша дойдёт и будет ещё долго горячей. Дети проснуться и поедят.
-Маам.
Анна обернулась. Дочка проснулась. Мать подошла, поцеловала:
-Чего дочь, разбудила я тебя? Можете ещё поспать. Я тут гречку оставила вам. Сгущенка есть, молоко тоже, сыр. Покушаете, и покормишь младшенького. Заодно и старшего брата.
-Ага, думаю, что старшенький – то сам поест.
-Ну и пусть он тебя старше, зато ты - девочка, хозяюшка, помощница.  Вон уже, какая выросла большая, скоро 16 лет. Ладно, я побежала.
Она ещё раз поцеловала в щёчку дочку:
-Остаёшься за старшую.
Анна вышла на улицу. Летнее утро. Солнышко припекает. Можно и пешком пройтись. Полчаса прогуляться по свежему воздуху будет полезно.
Пришла рано. Магазин ещё закрыт. Прошла через служебный вход. Зал был
ещё пустой. Она встала за свой прилавок и стала поправлять книги.
К ней подошла завмаг:
-Молодец, какая, пришла раньше моих продавцов. Слушай, Ань, дай мне что-нибудь почитать.
Анна заулыбалась:
-А Вам на какую тему, Ольга Ивановна? Выбирайте.
-Да, вот, детективчик маленький. Часа за два прочитаю. Иной раз хочется почитать, отвлечься. Ладно, время уже подходит, надо магазин открывать.
Я к обеду подойду, отдам книжечку, ты не беспокойся.
-Ладно, ладно, ничего страшного.

Время как- то быстро пролетело. Анна была удивлена, когда ей Ольга Ивановна принесла книжечку:
-Быстро Вы прочитали!
-Да, что ты, уж скоро обед. Время полдень.
Анна растерянно заморгала глазами:
-Даа, что - то я закрутилась сегодня, а мне показалось, что ещё 10 утра.
Ну, как понравился детектив?
-Спасибо, Ань, просто захотелось отвлечься. Спала плохо. Какие - то кошмары снились. Ты, кстати, не посоветуешь чего?
-А Вы обратили внимание, что снится?
-Да, просыпаюсь вся в поту, а вспомнить не могу. Чего - то страшно.
-Ольга Ивановна, Вам извините, уже возраст к пенсии. Устаёте, перегружаете себя. За час до сна лучше выпить травяной чай с мёдом. Телевизор не глядеть. Зажечь свечку и смотреть на пламя. Когда на пламя смотришь, глаза сами начинают слипаться, засыпаешь, как младенец.
-Спасибо, Ань, попробую.
- А вообще, сны бывают разными, надо всегда на них обращать внимание. Особенно на те, которые повторяются - это уже знак свыше, что Вам что - то хотят сообщить важное, предупредить. Я вот сегодня во сне чётко увидела
незнакомого человека. Друга моей подруги, который организовал небольшую группу. Они там посылают энергию помощи больным людям. Это всё сомнительно и мне не нравится. У меня покупали книги люди из этой группы.
Они загрязнены, энергии мало, неграмотны. Чего там они могут послать, только навредить своей грязью. Лично я с ним не знакома, никогда в жизни не видела, но вот подругу угораздило. И вот, представьте, вдруг этот человек мне сегодня приснился и ругался во сне.
Ольга Ивановна махнула рукой:
-Да, ладно, Ань, чего - то уж ты накручиваешь. Мало ли чего приснится. Я бы не относилась так серьёзно.
-Неет, Ольга Ивановна, я его так чётко видела, как на яву. Тёмные волосы, усики. Серые глаза. Худощавый. Увижу, узнаю сразу. Трудно словами выразить, ощущение реальности, что я разговаривала с настоящим живым человеком, и мне была показана его суть: гордыня, агрессия, нетерпимость. Чую, что сон не случайный. Это предостережение, чтобы я не соблазнилась и  не пошла к нему в группу.
Вдруг Анна вытаращила глаза и протянула:
-А воот и он!
Ольга Ивановна проследила взглядом в ту сторону, куда смотрела Аня.
К ним подходил худощавый мужчина, усатый с тёмными волосами.
Он подошёл и решительно поздоровался:
-Здравствуйте, Вы, Аня, я думаю?
-А Вы – Михаил? Ленин друг?
-Да, а как Вы узнали, мы же не виделись никогда?
Ольга Ивановна посмотрела на них обоих, как - то настороженно, даже с испугом. Она была земным человеком, и такие штучки не укладывались в голове, даже пугали, поэтому резко развернулась и ушла, ничего не сказав.
А Анна посмотрела на Михаила и спокойно ответила:
-Я во сне с Вами сегодня познакомилась…
-Да, что же, бывает всякое. А у меня пошла информация, что я должен  к
Вам придти и поговорить насчёт Лены. Ей сейчас очень тяжело, она одна, в роддоме, а Вы её бросили. Вы же всё - таки, так называемая подруга.

Анна склонила голову на бок, посмотрела долгим взглядом:
-Михаил, мне всё понятно, но я, думаю, что мы разберёмся как - нибудь без Вашего вмешательства. Не стоит так переживать за чужую жену. Её постоянно навещают  и взрослый сын и муж. А я работаю каждый день с 8-20, да ещё трое детей на руках. Могу посещать только по выходным. Спасибо за беспокойство. Считайте, что Ваша миссия выполнена. Вы меня вразумили, а теперь, простите, магазин закрывают на обед.
Михаил невозмутимо продолжил:
-Хорошо, Анна, я сейчас уйду, только вот ещё хотел спросить, А Вы не хотите ко мне в группу? Мы там занимаемся серьёзными делами, помогаем человечеству. Много больных просят о помощи, а Вы тут книгами торгуете. Как-то это несерьёзно. Надо заниматься более нужными делами.
Анна холодно ответила:
-Михаил, Вы уж извините, но считаю себя недостойной ешё, чтобы влазить в чужие жизни. У меня ещё недостаточно знаний. Я недостаточно чиста.
Михаил не отступал:
-Я бы мог научить.
-Спасибо, конечно, но Вас в роли моего учителя я не вижу.
-Подумайте всё же.
Вдруг раздался крик:
-Закрываааем! Анна, отпускай своего покупателя, ты нас задерживаешь!
Анна развела руки и сказала Михаилу:
-Извините.

Потом Анна часто вспоминала этот сон и благодарила небеса за предупреждение. Как часто людей заманивают в секты высокими лозунгами…


Рецензии
Меня пугают больше сны повторяющиеся, но таких к счастью, не много, но вот со мной сейчас рядом разыгрывается настоящая драма. Моя одноклассница своими снами очень обеспокоена, рассказала мне поделилась, а я и помочь ничем не могу, так как считаю, что для каждого человека их толкование разное. Она видела ярко, как на яву, что едет в машине со своей тётушкой и её мужем по большой дороге из их села в город. При этом они разговаривают, весело смеются, и вдруг она поворачивается к водителю, а дяди за рулём нет, машина сама едет, вперёд несётся. Она пугается, смотрит на тётю, которая спокойно сидит в машине и говорит, что ничего, мол, и так доедем. Надо тут добавить, что эти люди её единственная родня и поэтому Лида утром позвонила тётушке и рассказала этот странный сон. Та выслушала, но просила не придавать особого значения всему этому. Теперь прошло уже месяца три с тех пор и вчера Лида опять мне позвонила и сказала, что сон повторился, только уже с кошмарами. Тоже машина с пустым рулём, но только дядя позади неё сидит и машина сама в разгон несётся по ухабам и рытвинам. И опять очень ярко и чётко. Ей в церкви посоветовали это рассказать, но батюшка, выслушав Лиду, посоветовал ей снам не верить и больше ничего не сказал, а она всё, почему-то, про этот сон помнит, не может забыть. Может и правда, зря в голову забрала? Ведь всякое бывает, но почему он повторился?
Тут уж, у каждого своё, как говорится. Я с детства привыкла видеть во сне всё цветное и пёстрое, как в кино, потому что сама киношник, выросла в этой среде, а кому-то такое в диковинку. Но вот ярких и последовательных снов с сюжетом, всё же снилось не много, но все они в памяти с детства до сих пор. Это очень интересная и благодатная тема, спасибо, что Вы об этом пишите!
С уважением и весенней теплотой! Ольга.

Ольга Азарова 3   24.03.2022 16:37     Заявить о нарушении
Ольга, сны -- это жизнь души в тонком мире. Каждый сон имеет своё значение, и вы правы, что говорите, что у каждого человека свои толкования. Но я думаю, что и общие тоже надо учитывать. Подходить надо многогранно и индивидуально. Но всегда имеют особое значение повторяющиеся сны.Это уже серьёзное предупреждение о чем- то.К таким явлениям надо относится внимательно.Может ей показывают, что она стремительно движется по жизни не туда, может опасность грозит жизни родственников. Ответ придёт ..
Ольга, рада интересному общению. С добринками.

Елена Светова   25.03.2022 23:22   Заявить о нарушении
Спасибо!

Ольга Азарова 3   01.04.2022 11:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.