А вдруг получится
(Маленькая повесть)
Октябрьский ветреный вечер. Компания молодежи собралась в «трубе». Так называлось это место на Плотинке, которое в это время публика старалась обходить стороной. Хотя молодежь была безобидна. Они просто проводили время, как каждому из них хотелось. Кто разрисовывал стены граффити, кто пил пиво и весело обсуждал дневные события. «Умельцы» играли свои три аккорда на гитаре. Всем было интересно, не скучно. Выглядели они неформально: и одежда, и прически.
Частой участницей этих сборищ была девушка, которая почти не отличалась от мальчишек ни короткой стрижкой ежиком, ни одеждой, ни грубыми ботинками. Только нежная чистая кожа и карие глаза делали ее очень милой. Девочку звали Лизой. Она казалась заброшенной, никому ненужной. Но нет – у Лизы был дом, где ее всегда ждали любящие мама и бабушка. Была квартира,
1
где жил отец, но отношения с ним были давно и безвозвратно испорчены. У нее даже была своя комната в коммунальной квартире. Но все было так скучно… Скучно учиться, скучно работать, скучно выслушивать нотации матери, отца и бабки. Хотелось других эмоций. Но каких? Где их взять? Вот Лиза и занималась поиском новых занятий и эмоций.
Ее ровесница, Ксения, студентка Университета, в это же время выскочила из библиотеки, где готовилась к семинару. Ее ждала мама в машине, и они поехали в загородный дом.
Наташа – мама Ксении, была старшей сестрой Лизы, но они не знали друг о друге.
И жизнь Наташи с самого детства сложилась не столь радостно и безмятежно, как ее младшей сестры.
Наташа родилась в семидесятые годы в рабочей семье. Родители работали на заводе в неболь-шом городке. Жили в бараке, как и многие тогда, отец пил, как и многие тогда. Когда Наташе было пять лет, пьяный отец погиб под поездом. Мать осталась с дочкой и беременная сыном. С горя она начала пить, и рождение мальчика не остановило ее, хотя многие: друзья, соседи, просто знакомые, да и заводское начальство, пытались помочь ей. Им выделили квартиру, которая через полгода превратилась в притон. Мальчик родился больной, был вечно голодный, грязный. Наташа, как могла, старалась успокоить его, помыть, завернуть в простыни. И, если не находила молока, давала пососать завернутый в марлю нажеванный хлеб, как научили ее старушки.
Когда терпение соседей лопнуло, они обратились в органы опеки, и Наташа оказалась в детском доме, а братик – в доме малютки.
Руки матери развязались полностью, и через ее квартиру чередой шли все желающие выпить. Ни она сама, ни ее сожители не знали, сколько детей она родила: сколько раз ее лишали родительских прав, от скольки детей она отказалась в роддоме. Никаких страданий по этому поводу мать не испытывала. Ни одного своего ребенка она ни разу не навестила в детдоме. И это продолжалось четырнадцать лет. В сорок лет она родила здоровенькую хорошенькую девочку и умерла. Девочка была очень похожа на ее первую дочь Наташу.
Знакомые посоветовали одной немолодой бездетной паре взять новорожденного ребенка в небольшом городке. Договорились с главврачом, что в случае отказа от ребенка им сообщат.
Так новорожденная девочка, ее назвали Лиза, оказалась с первых дней в семье, где ее с нетерпением ждали мама, папа, а также две бабушки и два дедушки. Все любили этого милого долгожданного ребенка! И не смотря на трудные времена, Лизонька имела все. Она не знала, что такое голод, ее одевали, как куколку. Каких только игрушек не было у малышки!
Десять лет Наташа провела в детдомах и интернатах. И с профессией штукатур-маляр ее выпустили из училища, устроили на работу в строительное управление, где давали общежитие.
Наташа была невысокая худенькая девушка с густыми черными волосами. Красавицей ее не назовешь, но была в ней прелесть юности, наивности, доброты и мечтательности. Главной мечтой
2
Наташи был свой дом.
Летом в городок, где жила Наташа, приехал парень с Кубани. После армии он приехал погостить к сестре Ирине. Ожидая у проходной сестру, Георгий увидел Наташу.
Через неделю родители получили телеграмму: «Домой не вернусь. Женюсь. Приглашаю на свадьбу.»
Не такого ждали родители для своего любимого сыночка. Не о такой невестке они мечтали. Узнав, что невеста из детдома, бесприданница, они ответили: «Нет!» И на свадьбу не приехали.
Наташа очень понравилась Ирине, и они стали подругами. Ирина пыталась уговорить родителей сменить гнев на милость, а Наташу – подлизаться. У нее ничего не получилось. Наташа так и не знала свекра и свекровь.
На свадьбу молодым подарили ключи от комнаты в семейном общежитии. Счастливее Наташи не было человека: «Это наша комната! И будем в ней жить только мы с Гошенькой! Неужели возможно такое счастье!?»
А Георгий, после богатого родительского дома, не был столь восторжен. Он не стал портить пре-красное настроение жене, а только сказал сестре: «Моя жена, моя семья будут жить в доме не хуже родительского!»
Сначала парень узнал, где можно получить жилье.
– Отработай год в аварийных коммунальных службах, и получишь служебную квартиру.
Год Георгий лазал по коллекторам, устранял поломки. Не было ни праздников, ни выходных, ни ночей. Он был безотказным работником, чем безбожно пользовались и товарищи, и начальство. А через год, когда он пришел « за квартирой», сменившийся начальник только посмеялся:
–Ты что, парень, какое сейчас жилье? Тем более комната у вас есть.
Наташа уже ждала ребенка. Беременность она переносила хорошо, да и настроение у нее было под стать. Все устраивало некапризную и нетребовательную девочку: своя чистенькая и уютная комната, добрый и любимый муж ( не то что подружки страхов про своих мужей на работе рассказывают ). Да и Ирина старалась всем помочь доброй невестке, которую немногому могла научить жизнь в интернате. И все домоводство изучала Наташа у Ирины. Та отменная была хозяйка и не жалела своих знаний и умений для жены брата. Дружили они семьями. У Ирины с мужем было двое сыновей. Значит и с ребенком Наташе помогут.
Более противоположных людей, чем эти две женщины, трудно было найти. Тихая, спокойная и приветливая Наташа – и взрывная, шумная, крикливая, но незлопамятная Ирина.
Необыкновенный подарок сделала судьба Наташе – одновременно преподнеся любящего, любимого и верного мужа, и добрую наставницу-золовку.
Ирина работала экономистом, она была неглупа, и сумела сделать выводы в те пресловутые «девяностые». Она и научила брата, как воспользоваться ваучерами. Ежедневно он к концу смены стоял возле крупных заводов и скупал ваучеры. Ирина знала, куда их можно перепродать.
На первые вырученные деньги Наташа с Гошей поехали в Свердловск за приданным для малыша и увидели на улице Вайнера вывеску «Скупаем ваучеры». Цена их сразила. У себя они продавали в несколько раз дешевле. Все разузнали. Тут и Наташа с азартом взялась за дело. Скупали ваучеры, 3
складывали во внутренние карманы безразмерной Наташиной куртки, и Наташа ехала в Сверд-ловск. Оттуда в этих же карманах деньги. И снова, и снова... Пока Наташа не заметила присталь-ные недобрые взгляды группы парней.
–Все! – сказал Георгий. – Ни шагу из дома без меня. А то и без денег стукнут или напугают.
Благодаря Ирине операция удалась, и из роддома счастливый Георгий забирал Наташу с Ксюшей в новую квартиру. Пустую, но свою.
Семья Борзовых, куда попала маленькая Лизонька, тоже переживала не лучшие времена. Ее мама Алена, кандидат искусствоведческих наук, понимала, что ее знания никому не нужны. Сидя в декрете с малышкой, окончила бухгалтерские курсы, начала понемногу втягиваться в эту работу. Ее муж Алексей, имея хорошую рабочую специальность, но еще и огромные амбиции, считал, что за ним должны бегать работодатели и почитать за честь, если он согласится работать у них, остался не у дел. Не вписался, да и не сильно хотелось напрягаться. По характеру он был закрытым и пессимистом. На все предложения от жены и друзей отвечал:
–Ну… Это разве получится? Не стоит и начинать.
Получилось сесть вахтером на проходной завода.
Девочка тоже не очень радовала его: она много смеялась, шумела, бегала. Мешала спокойно лежать на диване в свободное от «напряженной» работы время. Лиза все чаще и чаще слышала окрики отца и видела его недовольство.
Лиза росла балованным, но любящим ребенком. И от дедушек и бабушек (у которых она была поздней долгожданной внучкой ) она получала столько любви, что вроде не очень страдала от отношения отца.
Алена пыталась быть строгой мамой, воспитывать правильно ( а кто знает, как это правильно?! ), но дочка была так непосредственно мила, что и Алена лелеяла свой цветочек.
В садик Лиза пошла легко и ходила с радостью. Она была контактным и шаловливым ребенком. Мама старалась побольше занимать девочку. Она водила Лизу на фигурное катание, но Лиза ока-залась крупной, потом заинтересовались теннисом.
Алена вставала на ноги. Она считалась надежным и грамотным бухгалтером и, как это было при-нято, «вела» несколько фирм.
Георгий тоже не останавливался на достигнутом. Он окончил заочный институт, и вместе с сестрой они организовали завод по производству строительных материалов. Когда подросла Ксюша, и ее отдали в садик, Георгий настоял, чтобы Наташа тоже пошла учиться. Она получила специальность «социальный работник» и стала работать с мужем. Ирина занималась экономическими вопросами. Муж был жестким требовательным руководителем. Наташа стала работать с людьми. Все кадровые вопросы были на ней. Она решала конфликтные ситуации, в которые Георгий и не вникал. Наташу уважали и любили. Она знала семейные проблемы и неурядицы всех сотрудников и старалась помочь словом и делом.
Четырехлетнюю Ксюшу Георгий повез к родителям на Кубань. И хотя Наташа была уступчивым человеком, но ни муж, ни золовка так и не смогли уговорить ее поехать.
–Я поеду, когда меня пригласят, – твердо заявила она. – Навязываться никому не буду.
4
Ксюше сказали, что у мамы много работы. Но детское сердечко почувствовало фальш, и она ни словом не обмолвилась о маме. А бабушка с дедушкой ничего ее не спрашивали про мать. И Ге-оргий молчал, хотя ему было очень обидно. Ну и характер у этого рода!
Следующий раз они приезжали лет через восемь-девять. Ксюша уже понимала, что между мамой и той родней что-то случилось, точнее не случилось, даже знакомства. Из-за обиды за маму, она была дика, неласкова ( полная противоположность ее поведения в семье ) и произвела впечатление грубого невоспитанного подростка.
Семейное предприятие росло, позволяло жить небедно, путешествовать, учить Ксюшу языкам, отправлять на лето в английские и французские семьи по обмену.
И вот сбылась мечта Георгия – он построил семье дом под Екатеринбургом. Рядом построила дом и сестра. Жизнь устоялась. Только больше никак не могла родить Наташа. А они так хотели еще детей!
Ксюша училась хорошо и охотно. Скоро она должна была уехать учиться в Европу.
Не так гладко шла жизнь у Бодровых. Лиза усердия к учебе не проявляла, часто сбегала с уроков. А в пятом классе впервые убежала из дома. Пропустила не один-два урока, а целый день. Боялась идти домой и встретила такую же неприкаянную подругу года на два-три старше.
–К себе я позвать не могу – у меня бабка злая. Но у нас тут недалеко сад. И есть домик. Там и пе-реночуй, а утром что-нибудь придумаем. Только печку не топи, а то соседи бабке пожалуются.
Была осень, было не жарко. Бедная девчонка сидела одна в хибарке, закутавшись во все тряпки, дрожа от страха и холода. Да и есть сильно хотелось.
Что пережила Алена в эту ночь, описать невозможно. Она обзвонила все больницы, отделения милиции, морги. Утром пришла Лиза, испуганная и замерзшая, сочинившая фантастическую историю, что возле школы ее украли люди в масках, куда-то увезли и заперли в домике в лесу. К утру она кое-как выбралась – и бегом домой.
Лиза смотрела своими ясными глазами и по несколько раз рассказывала это отцу и матери, а по-том и в милиции. Доверия история не вызвала ни у кого. Инспектор по делам несовершеннолет-них пыталась припугнуть Лизу, что ее поставят на учет, а потом…Девочка испугалась, но ненадолго. Конечно, ночью одной в заброшенном домике было страшно, но это было приключение.
И Лиза стала периодически пропадать. Она находила совершенно незнакомых людей, придумы-вала им жалостливые истории о больной матери и пьяном отце. Люди жалели ее, и она жила у них по несколько дней.
Отец считал, что пороть надо. А Алена попыталась обратиться к психологам, психотерапевтам и психиатрам. Но, видимо, хороший врач им не попался. Сколько врачей было пройдено, сколько разговоров было с Лизой. Она рыдает:
–Мамочка, прости! Больше никогда! Сама не знаю, как это получилось.
Попробовали и отцовские методы. Но Лиза гулять продолжала. Стали пропадать деньги. Она могла взять деньги из сумки знакомой.
Кое-как закончила 9 классов, поступила учиться на фотографа. Хватило на три дня. Потом исчезла на три недели: оказывается, потребовалась помощь по уходу за младенцем. Семья жила в не-большом городке, папа работал, а молодая мамочка сдавала сессию. И ведь люди доверяли свое- 5
го ребенка незнакомой несовершеннолетней девочке!
Потом были лошади. Потом помощь еще каким-то людям. Только не работа! А про учебу уже забыли.
–Что ты хочешь, как ты представляешь свою жизнь? – пыталась добиться Алена.
–Я хочу, чтоб у меня был свой дом, муж и дети.
–Но ведь они не возьмутся ниоткуда. Где ты обитаешь, ты не встретишь мужчину, который возь-мет тебя в жены и построит тебе дом.
–А может встречу?!
Руки у Алены опустились. Она не знала, чем еще можно привлечь девочку, как на нее воздействовать. Муж был не помощник:
–Я тебе говорил! Пороть надо было сразу и нещадно!
И не только из-за этого, но Алена поняла, что они совершенно чужие люди. Разговаривать было не о чем. Раздражение между супругами нарастало. И, когда умер отец Алены, она, под предлогом, что нельзя оставлять мать одну, перебралась туда с Лизой. Там они и остались. Алексей остался в ее квартире, где они жили раньше все, хотя у него была своя комната. На борьбу с мужем сил у Алены не было. Она все пыталась найти пути к дочери, достучаться до нее, понять ее. Тщетно. Лиза жила своей жизнью, непонятной маме и бабушке.
Когда Лизе было 15 лет, и она в очередной раз надолго исчезла из дома, Алена, с отчаяния, сказала, что Лиза – приемная дочь.
–Видно я плохая мать, раз ты бежишь из дома!
Лиза, как всегда, заплакала и стала уверять:
–Ты у меня самая лучшая, самая добрая! Ты – моя родная мама! И давай забудем, что ты сказала.
Алена попыталась воспользоваться ситуацией:
–Раз ты нас любишь и считаешь своей семьей, то и живи с нами, по нашим правилам
Лиза выдержала несколько месяцев. Но было видно, что она держится через силу, и ясно было, что она скоро сорвется.
Шли дни, месяцы, годы…
Поведение Лизы становилось все более наглым и вызывающим. Дома она ничего не делала. Могла уйти за хлебом и пропасть на неделю. При этом пропадала бабушкина пенсия. Жить, постоянно пряча деньги и ценные вещи, и чуть ли не обыскивая Лизу перед уходом, становилось невыносимо. И Алена решила переселить Лизу в комнату отца в коммунальной квартире. Лиза обрадовалась: свобода!
Сделали ремонт, привезли необходимую мебель, накупили продукты.
–Кормить тебя, т.е. покупать продукты, я буду. Сейчас ты одета. Денег давать не буду. Ищи работу. Работать можно с 13 лет, тебе уже 18.
Работу искали вместе. Находили. Выходила на работу, но больше, чем на две недели ее не хватало. Она не терпела никакого порядка, режима, никакой ответственности.
6
Скоро ремонт ей показался неинтересным, и Лиза со своим другом решили все переделать. Ободрали обои, разобрали мебель – и поссорились.
Нервы у Алены были на пределе. Она уже сама беспокоилась за свою психику. И по настоянию мамы, Алена поехала в санаторий.
День на третий к ней за стол села милая молодая женщина. После ужина, как это было принято у Алены, она отправилась прогуляться. Вскоре она встретила новую соседку.
–Вы не возражаете, если я пройдусь немного с вами. Что-то я заскучала одна. Сначала наслажда-лась тишиной и одиночеством. Но видно уже хватит. Меня зовут Наталья.
–Алена.
Алена совсем не возражала. В одиночестве ее мысли крутились вокруг одного – Лизы. А за разго-ворами она может и отвлечется. Да и женщина была мила и чем-то притягивала ее взгляд. Собе-седница оказалась неглупой, смешливой и ненавязчивой. И стало традицией два часа после ужи-на гулять вместе.
Сначала разговоры были ни о чем. Потом, конечно, коснулись семьи. Алена рассказывала сдер-жанно, а Наташа более открыто: с любовью и гордостью рассказывала о муже и дочери, Хорошо отзывалась о золовке и ее семье.
–Наверно, у тебя была хорошая семья: мама научила всему? – предположила Алена.
–Что ты! Я детдомовская. Отец погиб, когда мне было 5 лет. Он пил. Тут и мать запила. Родила братишку, больного. Ходила за ним я. В шесть лет меня забрали в детдом, а его – в дом малютки. Я, когда замуж вышла, пыталась его найти – не получилось. Потом друзья золовки помогли узнать, что его взяла немецкая семья. У него был вывих обоих тазобедренных суставов. Если бы в первый год приняли меры, все было бы нормально. Но, увы… А они его выучили. Ему, наверно, с ними хорошо…
–А где вы жили?
–С родителями – в Качканаре. А с мужем потом – в Нижнем Тагиле.
–А как звали мать? Сколько ей было лет?
Наташа удивилась. Тон Алены изменился. Она как будто боялась что-то услышать.
–Маму звали Татьяна. Не знаю, сколько ей было лет. Я у нее первая. Говорят, рано меня родила.
–Лет в 19-20?
–Да.
Они еще немного прошлись, и Алена, сославшись на головную боль, ушла к себе.
Наташа – сестра Лизы. Она знала имя матери девочки, ее возраст. Ей рассказали о предыдущей жизни Татьяны. И о детях в детдомах, и о погибшем муже. И Алена поняла, почему Наташа так притягивала ее взгляд – они были похожи с Лизой.
Всю ночь Алена не сомкнула глаз. Она плакала, и не знала о чем. Бедная Наташа не знала мате-ринской ласки, жила в ужасных условиях, потом детдом. И из нее вырос чудесный добрый трудолюбивый человек. В Лизином возрасте она была милая застенчивая девушка. Не зря же ее сразу
7
полюбили и муж, и золовка.
И снова вопросы: что не так, где я ошиблась, где недодала? Вопросы, вопросы, вопросы… Слезы, слезы, слезы… А что делать? Алена завыла.
Назавтра они только в столовой пересеклись, а после ужина, выдумав срочный звонок, Алена ушла к себе. Она металась по своему номеру, потом бросилась к Наталье.
Наташа была изумлена и даже немного напугана. Она не представляла, что воспитанная выдер-жанная Алена может быть такой взволнованной.
–Выслушай меня, Наташа! Я не сошла с ума – слишком много совпадений. Прости, но я не могу справиться с этим одна.
–Говори, если я смогу тебе чем-то помочь…
–Моя дочь Лиза – приемный ребенок. Мы с мужем взяли ее в 1991 году в роддоме Качканара, т.к. я не могла иметь детей, а очереди в Свердловске были на годы. Ее мать умерла при родах, а звали ее Татьяна.
Наташа сразу поверила этой измученной женщине.
–Нет ли у тебя детской фотографии? Хотя откуда – ты жила в таких условиях…
–Есть, Алена! Я всегда вожу с собой фотографию, которую за несколько дней до того, как нас за-брали, сделала сердобольная соседка. Она сфотографировала нас с братом, написала наши имена и фамилию, имя мамы. Она и братику положила ее. Попросила не выбрасывать. Вот, смотри.
Алена только глянула и сразу встала:
–Я сейчас вернусь.
Она принесла снимок Лизы, нарядной, счастливой с шарами. Его сделали в день шестилетия. И они положили снимки вместе. И хотя Наташа была худа и неухожена, в старом платье, но они были похожи.
Женщины проплакали до утра. И только сейчас Алена рассказала, как тяжело ей с дочерью, какие у них проблемы.
Что только не придумали женщины за оставшиеся дни. Но Алена считала, что знакомство Лизы с семьей Наташи, ни к чему хорошему не приведет. Они обменялись адресами и телефонами. Алена пообещала подготовить Лизу, но сказала, что это будет не сразу.
Приехав домой, Алена была сама не своя. Она не знала с кем можно все это обсудить. Муж стал чужим человеком, маму не хотелось огорчать лишней проблемой. А Лиза…
Лиза опять «удивила» всех, исчезнув на три недели. Конечно, после ее появления у Алены не было желания рассказывать Лизе, что нашлась добрая и обеспеченная сестра – прямо рождественская сказка какая-то.
Наташа же сразу поделилась потрясающей новостью с мужем и Ириной, опустив, правда, некоторые подробности. Семья восприняла известие с энтузиазмом, удивившись, что мать Лизы не спешит их знакомить.
Наташа несколько раз звонила Алене, та все отговаривалась. Наконец, она пригласила Наташу,
8
чтобы спокойно рассказать ей, что ее смущает и пугает.
Когда они пришли, мама Алены спала, а Лиза, которая нечасто бывала у них, сидела в кресле с ноутбуком. Алена прикрыла дверь, не заметив дочери.
Наташа сразу начала говорить, что ее муж знает и очень рад, что у Наташи есть сестра. И он при-глашает их в гости. У них большой удобный дом, где никто никого не стеснит. Они скучают вдво-ем, т. к. их дочь уехала учиться в Лондон. Да и неизвестно, вернется ли она: у Ксюши там появился молодой человек. У них, кажется, серьезные отношения.
Алена пыталась объяснить, что Лиза не впишется в их дом ни своей внешность, ни своими при-вычками, ни своим характером.
–Ну, давай хотя бы попробуем, – просила Наташа.
–Я боюсь.
–Что ты боишься, она всего лишь запутавшийся ребенок.
–Я боюсь, что в свое запутывание она втянет и вас.
–Я не так занята на работе, как Гоша, и мы с Лизой сможем много времени проводить вместе, мы узнаем друг друга. Мы сестры – и мы полюбим друг друга.
Алены даже показалось, что Наташа намекает, что Лизе не хватает любви. Но ничего доказывать она не стала.
Конечно, Лиза слышала весь разговор.
–А что – мое мнение никого не интересует? У меня, оказывается, есть сестра и еще там кто-то, а я не знаю. Сколько вы это скрывали? Почему?
Наташа подскочила, обняла Лизу (она была немного мельче Лизы). Они были так похожи! И обе заплакали: от радости ли, от горя. Алена смотрела на них и думала: «К добру ли?»
–Я сейчас не занята, могу поехать сразу с тобой. А что у вас, правда, целый дом? А много комнат? А машин? И прислуга, наверно, есть?
–Ну, Лизонька, ты себе какие-то графские замки представляешь. Комнат, правда, достаточно. Машины две: мужа и моя. А прислуги – приходит иногда одна женщина помогать по хозяйству. А так я сама. Если ты поедешь, то и ты будешь помогать.
Алена уловила на Лизином личике гримасу недовольства.
–Давай не будем торопиться, а в выходные съездим на денек в гости, – попыталась остановить Алена.
–А че в выходные? Мне и сейчас делать нечего, да и жить негде.
Алене стало стыдно перед Наташей. Она объяснила, что договорились с Лизой – она вернется домой, когда найдет работу. Вслух не стала говорить, что это бездельное существование здоровой девки уже невозможно было выносить.
–Поехали – поехали, – поддержала Лизу Наталья. – Мы тебе быстро найдем работу. Давай соби-рай вещи.
–А у меня ничего нет.
9
Все свои вещи Лиза оставляла, где ночует. Могла взять чужие, а свои бросить. Что-то грязное ва-лялось в ее разгромленной комнате.
Наташа немного смутилась, Алена не находила себе места.
–Ладно, Лизок, поедем, купим. А мама приедет к нам в субботу. Ты же сможешь прожить без мамы два дня?
Шутка была удачной. Алена и Лиза усмехнулись.
Сестры уехали. Алена заплакала. И тихонько, слабенько теплилась мысль – а вдруг у сестры получится.
Лиза сразу раскусила Наташу. Она поняла, что вить из нее веревки будет, пожалуй, полегче, чем из матери. Да и денег, вроде, побольше. Но там есть еще какой-то Гоша. Он-то что за зверь?
К этому моменту поднадоела ей ее бессмысленная жизнь. А мама предлагала все такое скучное. А если здесь получится что-нибудь другое? Конечно, пока она особого веселья не видит, но можно что-то придумать. Наверно, сначала надо потише себя вести. Пусть пообвыкнут. Приручить их. А там и посмотрим.
Поэтому в магазинах Лиза особо свои вкусы не высказывала, но, конечно, на «рюшечки» не со-глашалась.
Почти довольные друг другом сестры вернулись к ужину. По дороге Наташа позвонила Ирине, пригласила ее.
–А кто это?
–Сестра мужа.
–Зачем в первый же вечер чужой человек?
–Лизонька, она мне не чужая. Мы уже 20 лет дружим, и лучше ее советчицы у меня нет.
–То есть, если она скажет: «Выгони ее!», ты выгонишь меня?
–Что за мысли, Лиза? Ира – добрая женщина. С чего это она может потребовать, чтобы я выгнала свою сестру?
–А вдруг я ей не понравлюсь?
–Но ведь наши отношения – это наша жизнь. Хотя мне, конечно, было бы приятно, если бы ты понравилась и Ирине, и Гоше, и Ириным мальчикам. И, конечно, Ксюше.
–Угу, – согласилась Лиза.
Дождавшись с работы Георгия и Ирину, сели ужинать вчетвером. Георгий ограничился вопросом: «Как доехали?» ( Как будто они ехали через пол России ). А Ирина сразу начала:
–Чем занимаешься?
–Я ищу себя.
10
–И где же?
–В разных областях: я работала с животными – лошадьми; мне нравится ухаживать за маленькими детьми…
–Ты в детском саду работаешь?
–Нет, в семье.
–Ну, ладно, хватит, – буркнул Георгий. – Чего набросилась на девчонку? Пусть пообвыкнется, и тогда начнешь свои «допросы учинять»
–Лизонька временно без работы, – вступилась и Наташа. – Некоторое время поможет нам по дому, а потом все вместе и подумаем, куда определиться. В субботу приедет Алена, еще с ней обсудим.
–Я хочу свое дело, – некстати встряла Лиза.
–Какое? – удивились все.
–Подумаю.
–Для своего дела, детка, нужны мозги, знания и деньги. Что ты имеешь?
Лиза сразу почувствовала в Ирине врага.
Наташа показала Лизе ее комнату, помогла разложить вещи и сказала, что завтрак в 8. Завтра она приготовит сама, а потом может Лиза захочет это делать.
–Не захочу, – буркнула себе под нос Лиза.
Когда Наташа вошла в спальню, Георгий уже спал. Это значит, что он не хочет обсуждать события вечера.
На телефоне была СМС-ка от Ирины. Наташа вышла на кухню и позвонила золовке.
–Гони ее взашей!
Наташа рассмеялась.
–Что смешного? Небось, спать уложила, лучшее белье постелила, по головке погладила и песенку спела?
–Да, так и было. А смешно потому, что по дороге Лиза именно эти слова и выдала за тебя. Но, Ира, она моя сестра и она ребенок. Она как Ксюша!
–Да ради Ксюши и гони ее. Ты разве не видишь, что за чудовище привела в дом? Она же тунеядка, трутень. Она где-нибудь учится? Или работает?
–Сейчас нет, но она училась на фотографа, – Наташа не стала уточнять, что это было три дня. – И фотографии у нее достаточно талантливые.
–Наташа, она разрушит вашу жизнь!
–Что ты говоришь, Ира! Ты преувеличиваешь ее недостатки. Она ребенок!
11
–Тот еще ребенок! – и Ирина в сердцах отключилась, поняв, что Наташу не переубедить.
Утром Георгий был молчалив и, кажется, с облегчением согласился, чтобы Наташа осталась дома.
–Мы отпустим сегодня тетю Люсю, и все дела сделаем с тобой, – «обрадовала» она Лизу за зав-траком.
–А интернет у вас есть? И ноутбук?
–Конечно, есть. Но я попрошу Гошу купить тебе свой ноутбук.
–Классно!! – у них с мамой был один ноутбук. Дома приходилось ждать, когда мама ляжет спать. Днем Лиза долго отсыпалась, а потом ворчала бабушка, всегда придумывая какие-то дела, а из дома ноутбук выносить не разрешалось категорически.
И хочешь, не хочешь, но Лизе пришлось помогать Наташе по дому. «Зато потом», – мечтала де-вочка – « я буду всегда занята: я буду «искать работу», обсуждать кое-какие идеи с кое-кем…»
Вечером она слышала как Наташа звонила Ирине и рассказывала, какая хорошая помощница Лиза. Ее «трудовые подвиги» были весьма преувеличены, и Лиза сделала вывод, что вчера был разговор, в котором Ирина вряд ли выразила свои восторги по поводу новой родственницы.
Потом позвонила Алена, узнать у Лизы, как прошел день, и как ее настроение. Лиза не удержа-лась и похвасталась ноутбуком. Алена напряглась.
Но Георгий почему-то приехал без ноутбука и опять хмурый.
«Не нравится мне этот дядька», – думала Лиза. «И не спросишь же прямо про ноутбук».
За ужином она сказала:
--Мне завтра надо посмотреть кое-какую информацию в интернете.
Георгий опять промолчал, а Наташа сказала:
--Сейчас введем твой пароль, и ты сможешь пользоваться. Завтра я еду на работу. Придет тетя Люся, ты уж ей помоги немного. У нас в субботу будет большой обед: приедет твоя мама и придет вся семья Ирины. Вы с тетей Люсей сделаете завтра заготовки, а уж обед мы с тобой будем делать сами в субботу. Может Ирина поможет.
Утром Наташа позвонила Алене, попросила ее быть готовой назавтра к обеду и сказала, что за ней приедет племянник Паша.
–А что, ожидается большой обед?
–Мы, ты и семья Ирины: ее муж Николай и их сыновья Паша и Миша. А твой муж приедет?
–Нет, он работает. А нельзя было встретиться только твоей семьей?
–Алена, мы очень дружим с Ириной. Кроме того она сестра Георгия. Она мудрая и славная жен-щина.
Интуиция Алене подсказала, что Ирине Лиза не понравилась. Ей стало неуютно.
Алена была успешной женщиной, элегантной, умной, с чувством юмора. Она могла вести себя в любом обществе, была в меру общительна. Но в этот раз ее должны будут оценивать не как саму Алену, а как приложение к Лизе. Было непривычно и неловко.
12
Паша приехал вовремя. Всю дорогу они проговорили ни о чем. Лизу он ни разу не упомянул, зна-чит они еще не познакомились.
Наташа встретила радушно, Лиза бросилась обниматься и целовать и, по привычке, сразу расска-зывать все важные и неважные новости.
Через несколько минут спустился Георгий.
–Скоро обед?
–Скоро. А пока познакомься с Лизиной мамой и займи гостью.
Алена решила, что обращение по имени будет уместно, и Георгий согласился. На удивление завязался оживленный разговор. Георгий оказался интересным и ироничным человеком (Наташа была попроще).
–Звони Ирине! – крикнула Наташа. – Пусть идут.
До прихода остальных гостей Алена и Георгий еще поговорили. Они испытывали симпатию и интерес друг к другу.
Стол был накрыт. Гости подошли, и началось знакомство Лиза, считая себя центром внимания, была удивлена, что Георгий в первую очередь представил ее маму. Каждого члена семейства Орловых он, шутя, охарактеризовал:
–Ирина – гроза семьи и компании. Ее все слушаются.
–Даже ты, - хихикнули Ирина и Наталья. Видимо это была старая семейная шутка.
–Николай – муж Ирины. Он один из всех нас обособленный.
–Как это? – не поняла Алена.
–Все работают на фирме и на фирму. А он как начал с прошлого века трудиться в НИИ, так и про-должает.
–А что НИИ до сих пор существуют? – удивилась Алена.
–Да, – ответил Николай. – И пользы приносят не менее, чем эта фирма.
–Только денег приносит меньше, – съязвила Ирина.
–Мне хватает.
Алена опять поняла, что и здесь старый семейный спор.
–Ладно, мама, отцу нравится, работа теперь появилась. Он у дела. Пережили же те времена. Кроме того дядя Гоша кое-что использует у себя из разработок их института, – вступился за отца Паша.
–Это наш Павел, – продолжил Георгий. – Вы с ним уже познакомились. Скоро будет главным ин-женером. Политехнический институт закончил. Умница, но не хочет в аспирантуру. Хочу, говорит, на производство. Почти с нуля начал.
–Ага, двор метет, – это уже сострил Миша.
–Миша тоже работает у нас. Закончил колледж, а сейчас в институте учится. Но он не совсем еще определился: двор мести или в аспирантуру идти.
13
Все засмеялись.
Потом Георгий представил Алену:
–Бухгалтер с большой буквы. Нам бы такого – беды бы не знали.
Алена смутилась.
Наташа обняла за плечи Лизу, немного выдвинула ее вперед и сказала:
–А это наша Лиза.
Мужчины Орловы стали с интересом рассматривать Лизу: девочка она была симпатичная, да еще и стрижка привлекала внимание. А их отец даже мотнул головой, как бы отгоняя наваждение.
Когда 20 лет назад Георгий впервые привел к ним Наташу, Николай прожил с Ириной уже 4 года, и были у них двое мальчишек.
Но Наташин робкий взгляд, милое нежное лицо зацепило его за сердце. Он знал, что нельзя даже помышлять об этом, но мечтал о ней, пока не увидел, какими влюбленными глазами девочка смотрит на Георгия. Да и Георгий любил ее по-настоящему.
Это и была одна из причин, из-за которой он не пошел в семейный бизнес. Не мог он ежедневно встречаться с Наташей. И в дом к ним он ходил только, когда нельзя было не пойти. И разговари-вать с ней старался поменьше.
К нему все относились ровно, но немного снисходительно. Николай привык к этому. Пережил трудные и безденежные времена в своем НИИ. Хорошо хоть шурин его тогда поддержал:
–Восстановится же когда-нибудь. А дело они нужное делают. И нам еще пригодится.
Николай тепло относился к нему. Тут перемешалась и благодарность за поддержку, когда Ирина особенно взъелась на него, и ревнивое удовлетворение, что все у них хорошо с Наташей. Хотя дружбой его отношения с шурином не назовешь.
–Все, что сегодня приготовлено, мы вдвоем с Лизонькой делали, – похвалила Наташа.
–Она такая же хорошая хозяйка, как ты? – спросил Николай.
Его вопрос озадачил всех. И в первую очередь Ирину, т.к. он никогда не хвалил Наташу или только формально.
А Николаю казалось, что не прошло тех 20 лет. И вот он впервые видит Наташу. Прическа, правда, не та («Болела, видно», - про себя придумал он) и взгляд не робок.
Обед прошел на удивление удачно. Все были веселы и оживлены. Лизе нравились заинтересо-ванные взгляды парней, их шутки, заигрывание. Иногда даже шутил смешной дядька – их отец. Каверзные вопросы Ирины все переводили в шутку, и она со всеми над ними смеялась. Лиза ни-чем не опозорила Алену – и это уже счастье.
Вечером Орловы ушли. Алена согласилась остаться ночевать – должен был состояться серьезный разговор.
Георгий сразу начал:
–Где ты хочешь учиться?
14
Лиза замялась. Он не мама и Наташа. С ним придется потруднее.
Женщины знали, что нигде не хочет и не будет, но не знали, как выпутаться из этой ситуации.
Зазвонил телефон.
–Наверно, Ксюша, - сказала Наташа и взяла трубку.
–Да. Да. Это я.
…
– Да, это год моего рождения, да, это моя мать. А к чему эти вопросы?
…
–Кто вы?
…
–Нотариус Алекса Герберт? Не понимаю, какое это имеет отношение ко мне.
…
–Что?! Саша?! Да, его год рождения 1976. Да, в 77 его забрали в детдом.
…
–Да, я узнавала, мне сказали, что его усыновила семья из Германии.
…
–Что?! Алекс Герберт – это и есть Саша? У него умерли родители? Он хочет поговорить со мной? Саша! Братик! Я искала тебя! Ты не помнишь меня? Ты был слишком мал.
…
–Я не понимаю, что ты говоришь. Я плохо знаю английский, а немецкий вообще не знаю.
–Немецкий, кажется, немного знает Коля, – вспомнил Георгий.
–Я могу поговорить по-английски, – сказала Алена.
Наташа передала ей трубку.
Алена представилась, потом долго разговаривала, отвечала на какие-то вопросы, а потом поло-жила трубку. Все с ожиданием смотрели на нее.
–Господин Герберт остался сиротой. Он унаследовал большое состояние от родителей и их дело. Его родители в 18 лет сказали ему, что он приемный, что у него есть сестра Наташа и отдали фотографию, где были указаны все данные его, матери и сестры, и приписано, что жив он только благодаря пятилетней сестре. Сейчас у него никого из родных не осталось, и ему хочется вернуться на родину, тем более, что фирма отца связана с Россией. Он очень хочет, чтобы Наташа приехала, и они бы обсудили все возможности. Все расходы на поездку Наташи и переводчицы (если она хочет иметь свою переводчицу) он берет на себя. Еще он сказал, что он инвалид и передвигается на коляске, поэтому ему труднее приехать к нам. Он попросил Наташу обдумать его предложение, обсудить с семьей, и завтра в 11 часов он перезвонит. Наверно, опять мне придется говорить с ним.
15
Молчание затянулось, хотя и Наташа, и Георгий, и даже Алена догадывались, какое будет принято решение, и Алена понимала, что Наташа попросит ее поехать с ней
–Наташа, я поеду с тобой! – закричала Лиза. – Я хочу в Германию! Я не была там!
Все вздрогнули, на некоторое время забыли о ней и о том, что решали ее проблемы.
Поймав недовольный взгляд мужа и смущенный Алены, Наташа мягко сказала:
–Нет, Лизонька! Я как раз хочу попросить тебя остаться дома хозяйкой, – ( как будто никогда раньше она не уезжала из дома). – Мне будет спокойнее.
Георгий кивнул (без восторга) и обратился к Алене:
–Мне кажется, что никто лучше вас не справится с помощью Наташе.
Алена не стала отказываться:
–Мне надо 2-3 дня, чтобы уладить дела и, конечно, желательно знать примерный срок, на кото-рый мы едем.
Наташа была благодарна мужу и Алене, что они так быстро договорились, и не потребовалось никаких лишних уговоров.
Назавтра Алекс ( или Сашенька, как звала его Наташа) был удовлетворен решением и доволен, что едет Алена. Они легко понимали друг друга.
Через три дня женщины улетели в Гамбург.
Лиза осталась скучать. Сначала она хотела вернуться к своей компании, а потом вспомнила, что Наташа сказала ей перед отъездом:
–Он и твой брат тоже. Он ничего не знает о тебе, потому что ты родилась через 13 лет после того, как его увезли в Германию. Думаю, что он обрадуется, что у него есть еще сестра. Судя по всему, он богатый человек и, думаю, сможет обеспечить тебе обучение, а потоми и достойную работу.
Учеба и работа нисколько не интересовали Лизу, но из него, наверно, можно будет потянуть де-нежки.
И она начала болтаться по дому. Помощи от нее никакой не ждали, а она и не предлагала.
Как-то вечером, гуляя в саду, она увидела Пашу, окликнула его. Лиза кокетничала, как могла, Паша шутил, но дальше обещания как-нибудь сходить в клуб дело не пошло. Лиза представляла себе, как Паша и Миша ссорятся из-за нее, соревнуясь за право провести с ней вечер. Да еще есть Георгий. Он тоже ничего себе! И может поучаствовать в турнире. Но Миша помахал Лизе и позвал брата на ужин.
Недовольная Лиза за ужином встретилась с хмурым Георгием. Даже домохозяйка заботливо спросила:
–Что-то случилось, Георгий Петрович? Может что с Наташей или Ксюшей?
–У них все нормально, Люсенька. Ксюшенька учится, а в Германии все идет по плану. Они обо всем договорились. На работе неприятности, Наташи не хватает. Дай-ка мне коньячку.
Люся подала.
16
Лиза заметила, что Георгий коньяк наливает часто, а закусывает редко. Вдруг ее осенило: зачем ей Наташа?! Что-то придумывать, учиться и еще что-нибудь… А не стоит ли стать хозяйкой этого дома? Не будет же муж отправлять ее на работу! Она найдет другие занятия. Пожалуй, удачный момент.
Лиза завела разговор, как ей одиноко и даже страшно одной в доме.
Георгий пьяно захохотал:
–Займись делом – будет не скучно. А вечером крепче запирайся. Не сидеть же мне и не караулить тебя! Пойду-ка я, пожалуй, спать, пока не заразился от тебя страхами. И, чтоб точно уснуть, выпью снотворного.
И он ушел.
Лиза пошла к себе, посидела, переоделась и пошла в одной ночной сорочке, якобы, в библиотеку к компьютеру. Прислушалась ( спальня Георгия и Наташи была рядом) – тишина. Лиза проскользнула в спальню: Георгий крепко спал. Она скользнула к нему под одеяло – он даже не шелохнулся. Лиза прижималась к нему, терлась об него, даже с большим трудом раздела его, но «вожделенный» мужчина крепко спал.
«Утром проснется – точно захочет, а то и я скажу, что все было», – подумала Лиза и уснула.
Но проснулись они совсем не от желания, а от крика. Ирина, не дождавшись брата и не дозво-нившись до него ( телефон он оставил в куртке ), зашла к нему в спальню.
Как она кричала! Что она кричала! Соскочивший было Георгий, обнаружил, что он голый, залез снова под одеяло.
Лиза, сначала подумав, что это и неплохо, по поведению Георгия поняла, что он и не собирается ее защищать:
–Не ори, Ирка! И так голова трещит. Начала из мухи слона лепить. Не было у нас ничего. Пьяный я был. А что эта соплячка придумала – не знаю, – завернувшись в одеяло, он ушел в ванную.
–Вот что, красавица, вон из этого дома! Ничего не скажу Наташке, если не будешь здесь появляться. Разве только с матерью. Хорошая женщина, как у нее такое чудовище выросло?
–А про гены вы, тетенька, не слышали?
–Гены, говоришь? А у Наташи чьи гены? А у этого Алекса, к которому они поехали, - чьи гены? Да ты тысячной доли не хлебнула того, что Наташка. И мальчишка этот! Живет себе богато, все есть, а ведь стал сестру искать. Родная кровь! А вдруг ей помощь нужна? Не знал же он, что у нее все хорошо. В общем так: ничего не было, но и тебя в этом доме нет. Изредка – в гости, а лучше вообще не надо. Если хоть одна душа узнает, выброшу, как шелудивого котенка на помойку, где мать твоя родная жила, чтоб не зря гены вспоминала. А будешь молчать, попробую выпросить у Алекса тебе какой-то пансион, но чтоб жила подальше от нас. Хоть в ту же Германию езжай. Может кто на тебя там клюнет. Сейчас соберешь манатки, и кто-нибудь увезет тебя. Маме скажешь, что по бабушке соскучилась, захотелось к ней. И жить ты хочешь в родном доме. Все понятно?!
–Грубо, но доступно, тетенька.
–Запомни: раздавлю! Ты мизинца Наташкиного не стоишь. Не хочу, чтоб она страдала. Через час уедешь.
Так Лизу еще никто не оскорблял. Она видела, что с этой женщиной ей не тягаться. И впраду
17
раздавит. Подобной ненависти Лиза не испытывала ни к кому.
«Я отомщу ей, отомщу! Я соблазню ее сына, нет, обоих сыновей! Они будут из-за меня драться, а потом поссорятся! Она еще узнает!» – совсем по-детски думала Лиза.
Она собрала все вещи, что купила ей Наташа, и через час под дверью посигналили.
Лиза с несчастным лицом вытащила свой чемодан, надеясь, что ее повезут Паша или Миша ( уж она-то их разжалобит ), но из машины вылез пожилой человек, с сочувствием посмотрел на нее и положил чемодан в багажник. Лиза рванула заднюю дверь – еще с шофером впереди ездить!
–Что-то я не понял у Ирины – у тебя бабушка заболела?
–Да, – буркнула Лиза.
–Может что-то помочь надо?
И тут Лиза поняла, что это муж Ирины.
Разговора у них не получилось. Николай предложил помочь донести чемодан до квартиры, Лиза отказалась ( как она при нем будет объяснять здоровой бабушке, зачем приехала ). Николай дал Лизе свою визитку и просил звонить, если нужна будет помощь.
Лиза, как всегда, наврала бабушке, что соскучилась, делать там нечего, будет помогать бабушке. Бабушка не всему поверила, но докапываться не стала. А Лиза и впрямь поутихла и даже стала заниматься домашними делами.
Ирина по телефону рассказала свою версию, Лиза вяло ее подтвердила. Алена почувствовала неладное, но ничего узнать из Германии не удалось.
Через 10 дней женщины вернулись. И на семейном совете, куда вошла и Алена, они рассказали, что Алекс ( с удовольствием откликающийся на Сашу ) очень славный человек. Он очень любит своих родителей и благодарен им, что они рассказали ему про Наташу и после этого всегда под-черкивали его русские корни. И когда отец начинал открывать филиал в России, то говорил, что делает это для сына. Алекс несколько раз приезжал в Россию. А сейчас он хочет полностью перебраться сюда, в Екатеринбург, здесь открыть предприятие и здесь жить. Пообщавшись несколько дней, он предложил Алене должность управляющего. У него есть свободные деньги и он хочет, чтоб его сестры ( а он очень рад, что у него есть еще младшая сестра ) получили определенную сумму. Наташа сможет вложить эти деньги в семейное дело или потратить на себя, а Лиза, наверно, захочет учиться заграницей.
Наташа радовалась благородству брата, особенно относительно Лизы. Ирина радовалась, что ее идея воплощается без ее усилий, но Лиза-то этого не знает. Ее не было на этой встрече. А Алена очень скептически отнеслась к этой идее, сомневаясь, что Лиза захочет учиться. Как бы не принесли ей эти деньги вред.
Алена сразу начала работать на новом месте. Алекс собирался приехать через полмесяца и просил подыскать ему жилье.
Георгий предложил выкупить соседний недостроенный коттедж и оборудовать его для удобства езды на коляске.
И работа завертелась.
Все были заняты своими делами, при этом стараясь помочь Алене в создании нового предприятия и в обустройстве дома. Алена с Наташей, не смотря на разницу в возрасте, подружились.
18
Одна Лиза была не у дел. Но она притихла и перестала выкидывать свои фокусы – обещанные деньги манили ее. Она просто сидела в своем уголке и никому не мешала. Правда несколько раз пыталась встретиться с Пашей и Мишей, но ребята все время были заняты. Не материна ли обра-ботка? И Лиза вспомнила, что лишь один человек посочувствовал ей – это был муж ненавистной Ирины. Она нашла его визитку и позвонила:
–Дядя Коля, мне так одиноко. Все крутятся только вокруг этого Алекса. И никто не интересуется мною. Даже мама.
Николая тоже не увлекла это суета. Он всегда был немного отстранен от семьи, и он пожалел Лизу, которая не интересовала даже мать. Они встретились в городе, поужинали в кафе, но в клуб Николай идти не захотел. Лиза сообразила, что давить не надо: несчастная девочка его гораздо больше привлекает.
–Я нигде не учусь, потому что сначала у меня не получилось, а потом никто не захотел мне даже помочь. Ведь вы, наверно, что-то советовали своим сыновьям?
–Да что ты, Лизонька! Мои парни самостоятельные ребята.
–Нет, это вам только кажется. Мама за них, наверно, с пеленок все решила – туда, и только туда!
Николай засмеялся, Лиза забавно передразнила его жену. И нельзя отрицать, что властность – это одна из главных черт Ирины.
–Но ведь ты не такой человек, Лизонька, которому надо твердо указывать дорогу. Тебе надо просто разобраться в себе. Что тебе интереснее всего?
–Мне… – Лиза замялась. Не могла же она сказать, что ее привлекает вольная жизнь, отсутствие всяких обязательств. И где только не довелось жить в этой своей вольной жизни, и приходилось воровать. – Ну, я не знаю. Мне очень много интересно. Вот сейчас, – фантазировала она, – мне было бы интересно посмотреть, как прежде жил Алекс – ведь он мой брат.
–Я слышал, что он решил не продавать свой гамбургский дом. Может тебе поехать туда? Заодно и выберешь там, где захочешь учиться.
–Да кто меня пустит?
–Подумаем, что-нибудь решим. Поехали, я отвезу тебя, а то мама с бабушкой, наверно, беспокоятся.
–Я позвонила, – соврала Лиза. Она не считала нужным предупреждать о своих отлучках: на час ли, на день или на несколько недель. Ее совершенно не волновало, что кто-то о ней беспокоится.
Когда Николай подвез Лизу, она показалась ему такой несчастной ( Лиза очень хорошо это умела – изобразить беспомощность и наивность ), что он обнял ее, как ему показалось, по-отечески и поцеловал в щечку. Щечка была нежной, Лиза была так податлива, что Николай еле совладал с собой. Лиза всхлипнула и поблагодарила:
–Спасибо, дядя Коля! Только вы не оставляйте меня, а то я буду совсем одна.
–Да что ты, девочка, – сказал Николай и подумал: «Да я и сам одинок».
Он видел, как живут Наташа с Георгием. Конечно, юношеская страсть у них прошла, и пылкие чувства поутихли, но они были нежны друг с другом. Это было удивительно, что часто обсуждала Ирина, ведь Георгий, как и сестра, был жестким и властным ( это семейная – отцовская черта ), но с женой и дочкой он был другим человеком – добрым и заботливым. Они уважали друг друга,
19
редко ругались, почти не ссорились. Ни Ирина, ни Николай никогда не слышали криков в их се-мье. Никто никого не унижал. Особенно Ирину удивляло, что Наташа, не жившая в настоящей семье, сумела укротить ее горячего брата. Сейчас у них были более дружеские, чем романтические отношения.
Ирина с Николаем поначалу бурно спорили, потом Николай перестал спорить и молчал, как бы Ирина не возмущалась. Пока мальчишки росли, они еще как-то связывали супругов. А сейчас и поговорить стало не о чем. Да и характер Ирины и ранее « не сахар», стал еще нетерпимее с возрастом. Единственным человеком, к которому Ирина относилась с добротой, не считая членов семьи, была Наташа. Как-то сразу прикипела она к этой девочке, даже считает ее младшей сестрой. Это было особенно приятно Николаю, что жена никогда не сказала злые слова в адрес Наташи. А уж острый язычок Ирины был всем известен.
А сейчас Ирина что-то взъелась на эту девочку – сестру Наташи. Как только он заикнулся о Лизе, Ирина вся взвилась, аж побурела:
–Не напоминай мне об этой мерзавке! Как избавить Наташу от нее? Да и Алену жалко. Бьется над ней, а она все наглее и наглее!
Ничего более внятного Николай не добился, предпочел замолчать, но Ирина завелась не на шутку. И вечером за ужином сказала сыновьям:
–Чтобы не вздумали никакие шуры-муры с Лизкой крутить! Узнаю – из дома выгоню!
–Ты что, мать, разошлась? Или тебе кто-то что-то сказал? – братья недоуменно переглянулись.
–А че, она такая прикольная, – пошутил Миша. И чуть не получил поварешкой по лбу.
А Лиза тем временем строила козни: вот как она отомстит Ирине – она уведет у нее мужа! Она уже поняла, что он – мужик жалостливый. Надо быть не такой, как Ирина: орать и топать. Наверно, надо быть похожей на Наташу ( и тут она попала в точку! )
Приехал Алекс. Он был очень тронут, как его встречали и, особенно, как побеспокоились о его будущей жизни. Он начал учить русский, Наташа – немецкий, чтоб хоть как-то общаться без Алены. И через несколько дней на плохом русском языке Алекс сказал Наташе, что он никогда не жил один, рядом была женщина, которая немного помогала ему. Он не беспомощен, но иногда нуждается в помощи. Узнав за 10 дней в Германии Наташу и Алену, он подумал, что ему было бы комфортно жить в одном доме с Аленой. Он не знает, удобно ли говорить с ней об этом. Конечно, он не собирается взвалить на нее всю домашнюю работу. Ведь для этого можно нанять домохозяйку.
Наташа сказала, что подумает, посоветуется с мужем и Ириной, как об этом поговорить. Тем более у нее пожилая мать.
–А разве маме не будет лучше здесь, на свежем воздухе? Здесь можно и гулять. И все остальное решим. Пусть и дочь сюда берет.
Посовещавшись, все решили, что сказать Алене надо прямо, сразу же расписав все достоинства для нее и мамы. Только почему-то и Георгий, и Ирины считают, что дочь надо оставить в городе.
Предложение Алекса было неожиданным для Алены. Он сказал:
–Не отвечай сразу. Посоветуйся с мамой и дочерью. Подумай. Дом достаточно большой, чтоб мы 20
могли жить в нем, не мешая друг другу. Мы все постараемся создать наилучшие условия для жизни и совместной работы. Поверь, я это умею. Кроме того я неприхотлив в быту. И меня устроит любая кухарка, какую ты наймешь.
«Он дает мне понять, что не ищет во мне домработницу», – подумала Алена. «А почему бы и нет?! А если изменить свою жизнь так кардинально? Что скажет мама? А Лиза?»
Мама сказала, что она много лет мечтает жить за городом. Они, конечно, могли позволить себе купить дачный участок или домик в деревне. Но мама была совершенно городская жительница и для нее важны были удобства в доме. Кроме того немолодая женщина не могла, не умела да и не хотела возиться с землей. А здесь речи об этом не было. Алену тоже никогда не привлекал садово-огородный досуг.
–Но только я не потерплю в доме никакой кухарки. Что, я не смогу вам приготовить?! Пусть лучше найдут женщину для уборки.
Она и в самом деле была отменной кулинаркой. Алена не любила и не очень умела готовить. А за последние годы, что жила с мамой, совсем отвыкла от этого.
Лизу долго не могли найти. То она не отвечала, то была занята, то еще что-нибудь. Через несколько дней она забежала. Услышав новость, сказала:
–А что, соглашайтесь! Хоть по-людски поживете. Братец, вроде, небедный и нежадный.
–А ты?
–Я с вами не поеду. У меня здесь много дел, – сказала Лиза и убежала.
Алена с мамой были удивлены. Они ждали, что Лиза заявит: «А я тогда здесь буду жить». Этого они не хотели. Эта квартира была, как родовое гнездо, где они прожили почти 50 лет. А пустить сюда Лизу, казалось, отдать ее на разграбление. Квартира была, хоть, и не большой, но уютной, любимой. Ни Лиза, ни ее друзья не умели ценить ни уют, ни вещи, которые его создавали.
–Мама, – сказала Алена. – Лиза уже не маленькая девочка. Давай отпустим ее. Может и наша жизнь станет спокойнее. Что нам мешает попробовать? Вернуться можно всегда.
Недоволен был один Алексей:
–Как это – бросить одну Лизу?
–Что ты, Алешечка, мы доверяем тебе, – съязвила Алена. – Она ведь всегда может к тебе обра-титься за помощью. Кроме того мы уезжаем не на другой край земли.
–Я все-таки муж. Что подумают?
–А давай разведемся.
Алексею не нужен был ни развод, ни их переезд. Он привык жить в квартире жены, мог по-семейному раз-два в неделю забежать на обед и ужин. Условности соблюдались. Туда поехать будет сложнее. Да и может неудобно.
–Ладно, переезжайте. Разводиться не надо. Если потребуется какая-нибудь помощь – обращай-тесь.
Алена ахнула! Муж предложил помощь! Небывалое!
21
Через две недели дом был полностью закончен. Алена обставила комнаты себе, маме и общую гостиную. Остальные обставлял Алекс. Вкус у него был отменный. Особенно Алене понравился кабинет. Он был очень функциональным, но в то же время очень уютным.
Помогать по дому согласилась Люся.
Мама Алены сначала восприняла ее настороженно. Да и та помнила, что это бабушка несносной Лизы. А потом они понемножку привыкли друг к другу и сдружились.
Алекс очень тепло встретил маму Алены и на ломаном русском языке спросил:
–Можно я буду звать тебя бабушка? – смутился и уже по-английски пояснил Алене: - У меня никогда не было бабушки. Мои родители были немолоды, когда усыновили меня.
Бабушка растрогалась, обняла его и сказала только:
–Сашенька!
Образовалась очень интересная «семья».
Бабушка ко всем относилась по-родственному. Алена и Саша (он уже привык, что его все так зо-вут) уважительно относились друг к другу. У них успешно идут дела на работе. Дома ужинали вместе. Иногда вечером проводили время в гостиной, изредка гуляли. Им было интересно разговаривать.
И Алене показалось, что это и есть та жизнь, о которой она мечтала последние годы: спокойствие, рядом мама и друг. Никаких романтических грез у нее не возникало.
С Лизой они перезванивались каждый день. Это были дежурные звонки. Алена знала, что вряд ли Лиза рассказывает правду, и что вряд ли ее интересуют дела Алены, хотя она всегда спрашивала: «Как у вас дела?» Изредка Лиза заезжала. Несколько раз, случайно встретившись с Ириной, Лиза старалась как можно быстрее уйти. На вопрос Алены:
–Почему?
Лиза отвечала:
–Вечно ты, мама, что-то выдумываешь. Просто я вспомнила, что мне надо срочно бежать.
Но глаза нехорошо блестели.
А Ирина прямо сказала:
–Не нравится мне твоя девочка. Не верю ей.
Алена удивилась интуиции Ирины, которой ничего про Лизу не рассказывали.
Однажды за ужином, где были Лиза, Алена, бабушка и Саша, Лиза завела разговор, что она очень хочет профессионально заниматься фотографией, и друзья ей сказали, что в Гамбурге есть школа, где не только готовят фотографов и фотокорреспондентов, но и находят им хорошую работу.
Саша радостно воскликнул:
–Прекрасно! Ты можешь жить в моем доме. Учись. И если захочешь, ты можешь там и остаться.
Маме с бабушкой эта идея не понравилась:
–Лучше Лиза будет снимать комнату с пансионом. А еще лучше – вместе с сокурсницей.
22
На удивление, Лиза согласилась с предложением о пансионе.
–Узнай все, оформи паспорт, сделай несколько фотоальбомов – и посмотрим, как все получится.
Алене эта идея с отъездом в Гамбург не нравилась. Она не верила в желание Лизы учиться, а тем более работать. Очень надеялась, что все остановится на этапе получения паспорта – уж больно не любила Лиза эти чиновные дела.
Но у Лизы был свой план. И этот план развивался.
Она все-таки начала «кампанию мести» Ирине. И твердо решила увести Николая от жены. Не-сколько «случайных» встреч – и вот уже он сам стремится встретиться с «одинокой» душой. Ко-нечно, он не водил ее в клубы, куда Лизе хотелось бы, но в рестораны они ходили. Однажды он зашел за Лизой в ее комнату и был ошарашен ее убогостью. Но это не оттолкнуло его от Лизы, а совсем наоборот. К чести Николая надо сказать, что страстная ночь не разочаровала Лизу. Парни, которые были у нее, никогда не беспокоились о Лизиных ощущениях, считая себя неотразимыми. Николай был совсем другой – он был нежен, заботлив и страстен.
Представляя себе совсем другую женщину – Наташу, он чувствовал, как сбылась его многолетняя мечта.
–Я не могу приходить в эту комнату. Я сниму тебе другую квартиру. А почему ты не живешь в квартире матери?
–Я не захотела сама. Мне там было бы одиноко без них, – лицемерно сказала Лиза. – Да и ты не смог бы приходить туда. Соседи живут с бабушкой 100 лет и они сразу бы ей доложили.
И они начали встречаться. Николаю было немного неловко перед женой, но чувства захлестнули его. «Лебединая песня», – думал он. И, конечно, не хотел никаких разрывов, думая, что роман долго не протянется.
А Лизе-то как раз нужен был скандал. Но несколько раз намекнув Николаю, что ему надо разве-стись и увидев его реакцию, Лиза поняла, что не удовлетворится просто скандалом, после которого виноватый муж поползет просить прощения. Нет! Он должен уйти к ней. Уйти! А не скрываться.
Однажды она услышала разговор Саши с матерью, что неплохо было бы иметь своего управляю-щего в Гамбурге.
Тогда-то она и придумала эту учебу в Гамбурге.
Очень долго пришлось убеждать Николая, что это самый лучший выход для них. И вместе, и вдали ото всех.
Во время очередного всеобщего пикника Саша озвучил свою мысль, что ему хотелось бы иметь своего человека на Гамбургском предприятии:
–Никакого особого опыта не надо. Мои работники знают свое дело. Но наличие там моего чело-века дисциплинирует их.
–Я бы поехал, – неожиданно для всех заявил Николай. – К тому же я немного знаю немецкий. Подучусь – и буду хорошо разговаривать.
Сказать, что он удивил всех – это ничего не сказать!
–А как без тебя твое НИИ? – спросил Георгий.
–Кажется, я исчерпал себя там. Да и зарплата, надеюсь, будет повыше, что должно порадовать
23
мою дражайшую.
–Но почему ты мне ничего не говорил? – спросила Ирина.
–Не было достойных предложений.
Что-то промелькнуло в голове Алены, но не прояснилось.
Лиза сделала все, что требовалось за два месяца. Ее альбомы понравились Саше. Фотографии ей удавались. Она все узнала об этих курсах, и Саша нанял Лизе индивидуального преподавателя. Лиза уехала раньше Николая, нашла себе небольшую квартирку и сразу начала заниматься. Неожиданно это увлекло ее. И, когда приехал Николай, он не узнал Лизу. Вместо «несчастной одинокой» девочки его встретила энергичная и веселая Лиза, которая с нетерпением ждала, когда он займется с ней немецким. До этого ей помогала русская эмигрантка, которая работала помощницей фотографа.
И вскоре еще одна новость ошарашила обоих: Лиза беременна. Николай испугался, но не посмел намекнуть на аборт. А Лиза, вроде уже остывшая от обид, решила: «Вот это тот случай!»
Ассистентка фотографа разъяснила ей, что надо платить страховку, и тогда все медицинские наблюдения, а далее – роды будут в отличных условиях. Но сумма за страховку была большая. Николай, только начав работать, еще и не втянувшись, не мог просить такую сумму у Саши.
Ничего больше не придумав, Лиза попросила мать срочно прилететь.
Что испытала бедная Алена! Что еще могла натворить эта девчонка?! Своими чувствами и страха-ми она делилась только с Наташей.
Лиза, встретив мать в аэропорту, всю дорогу до дома вела светские разговоры, интересуясь их делами, здоровьем бабушки, благополучием семей. Алена еле отвечала. Дома их встретил Николай. Алена испугалась еще больше.
–Мама, мы с Колей любим друг друга и будем жить вместе. Но не это главное – главное, что у нас будет ребенок.
–Как ты мог, Коля? – заплакала Алена.
Коля подумал, что она укоряет его, что он соблазнил ее «маленькую» девочку. Но он ошибся. От Лизы она могла ждать хоть чего, но Николай казался ей таким надежным семьянином.
–Как вы скажете Ирине? А мальчикам?
–Ирину Коля совсем не интересует, она и звонит-то раз в неделю. А мальчики – скажешь тоже! Парни уже – жениться пора.
–Им пора, а отец-то их причем? Зачем, зачем, Лиза, тебе это надо? Зачем тебе нужен раздор в их семье? Почему, где ты появляешься, обязательно какие-то неприятности?
Лиза готова была взорваться и наговорить гадостей Алене, но она помнила, что ей нужны деньги. И она, заплакав ( она всегда умела заплакать вовремя ), воскликнула:
–Мамочка! О чем ты говоришь? У нас такое счастье! Да и у тебя тоже – ты скоро будешь бабуш-кой! Это такая радость, что она затмевает все остальное!
И немного успокоившись:
24
–Мы с Колей решили остаться в Германии. Здесь такие хорошие условия для матерей, а потом для малышей и их мам. Лучше и не могло быть. Только нам нужны деньги. Сейчас. Сначала надо заплатить страховку. А потом нам будет хватать Колиной зарплаты. Да и я не собираюсь сидеть дома. Мой мастер говорит, что у меня хорошо получается, и он через месяц-два может порекомендовать меня журналам. Когда мне надо будет работать, я найму няню. И все у нас будет хорошо. Только надо будет переехать в Сашин дом, как он сразу предлагал.
Коля молчал. Алене ясно было, кто автор этой интриги. Не зря, видно, они игнорировали друг друга с Ириной. Что-то еще эта девчонка натворила там и, кажется, в самом начале.
Алене по возрасту пора было быть бабушкой. И уже хотелось. Но не такой ценой. Только начала налаживаться жизнь, только Алена почувствовала себя не такой одинокой в борьбе за Лизу – она надеялась на помощь Наташи и Саши, она оказалась среди приятных и славных людей, как Лиза опять все сломала.
Алена с укоризной посмотрела на так и молчавшего Николая:
–Когда ты собираешься объясняться с Ириной?
Николаю очень не хотелось отвечать на этот вопрос и объясняться с Ириной ему не хотелось. Он понимал, что любовь к Лизе нельзя назвать безумной. Просто так получилось
–Мамочка, ты приедешь и все расскажешь. Разведут их быстро – несовершеннолетних детей нет. Зато есть беременная молодая жена. Я знаю, в таких случаях проблем с разводом не будет.
–Ну уж нет, дорогие мои! Объяснение я предоставлю вам. А вы не боитесь, что Саша не захочет, чтобы Николай здесь работал?
–Почему, мамочка? Неужели он ради Ирины пойдет на такой шаг? Кто ему Ирина – никто. А я все-таки сестра. И Коля здесь уже освоился. И Саша им доволен. Не переживай, мамочка, все будет тип-топ! Что ты беспокоишься о какой-то Ирине? Она тебе кто? Ладно бы дело касалось Наташи, а Ирина сразу относилась к нам как ко второму сорту.
Алена молчала, не потому что была согласна с Лизой. Она, лично, никогда не замечала ни в свой адрес, ни в адрес мамы какого-либо недоброжелательного отношения от Ирины. Но спорить об этом было бесполезно.
Николай тоже молчал. Он готов был повалиться сквозь землю.
Утром, собираясь уезжать, Алена сказала будущему зятю:
–Я попрошу Сашу вызвать тебя с отчетом. Тогда и объяснишься с Ириной.
–Я поеду с Колей.
–Нет, – сказал Коля – я поеду один. Тебе совершенно не нужны перелеты и нервотрепки.
–Я так соскучилась по бабушке, – заныла Лиза. – И Наташу хочется увидеть.
Все это был лишь повод, на самом деле Лиза хотела насладиться триумфом.
–Приедешь вместе с Николаем – никаких денег не получишь! Сиди здесь!
Алена была жестка, она знала, что Лизу можно только чем-то припугнуть. Очень не хотелось этого скандала, а что дочь не упустит возможности раздуть скандал – Алена не сомневалась. Перед вылетом она позвонила Наташе и попросила, чтобы та встретила ее и имела в запасе 2-3 часа.
25
Алена думала, что как только она появится у Саши, все, в том числе и Ирина, начнут расспраши-вать о поездке. Как себя вести и что говорить, Алена не знала. Вот и решила посоветоваться с Наташей.
Но Наташа не оправдала ее надежд. И пока они сидели в кафе аэропорта, и когда ехали домой, Наташа только ахала:
–Как некрасиво, как непорядочно! Как можно так поступить с людьми, которые встретили тебя с открытой душой.
В конце концов Алена сказала:
–Я не оправдываю свою дочь и не осуждаю Ирину, но в отношении Лизы Ирино сердце не было открыто, мягко говоря. Я ведь видела, что Лиза ей очень не нравится. И, кроме того, Наташа, между ними что-то произошло. Лиза мстит. Ты не знаешь, что случилось?
Никому не сообщая о приезде, они пошли сразу к Саше и все ему рассказали. Неожиданно Саша встал на сторону младшей сестры:
–Что вы так нехорошо о ней? Почему вы не верите, что они полюбили? Два человека в совершенно новом мире для них. Их потянуло друг к другу. Они чувствовали себя одиноко. Некрасиво, конечно. Неудобно перед Ириной. Но они получат от меня все для благополучной жизни. Пусть сразу же переезжают в дом. Я приглашу фрау Берту. Она помогала нашей семье, мне. Думаю, она не откажет. Лизе надо беречь себя. А потом, конечно, ей нужна будет няня.
Женщины удивленно молчали. Алена не стала говорить, что их роман начался еще здесь.
–А Николая я вызову на днях. Пусть объяснится с женой и решит вопрос о разводе. А ты, Алена, про Николая ничего не говори Ирине. Придумай что-нибудь, и скажи, что видела его один раз 10 минут. Кажется, у него все благополучно.
Но Алене врать не пришлось. Съездила она очень быстро, работают они не вместе. Вероятнее всего Ирина даже и не знала, что Алена летала в Гамбург. Алена старалась как можно меньше встречаться с Ириной. Если Георгий придумывал какие-то общие мероприятия, то Наташа отговаривала его.
А Николаю пришлось пережить еще один неприятный визит. Неожиданно позвонила Ксения, дочь Наташи:
–Дядя Коля! Я здесь недалеко по делам, и у меня свободно воскресенье. Мне мама говорила, что ты здесь. Так хочется встретиться! Я так соскучилась! Мама говорила, что здесь учится Лиза, какая-то странная мамина сестра, которая моя ровесница. И ты, надеюсь, знаешь, где ее найти. Встретимся утром в кафе, потом погуляем, поболтаем.
Конечно, отказаться было невозможно. Но как хотелось пойти одному! Но уйти на целый день в воскресенье – это что же такое надо придумать?!
Разумеется, придумать ничего не удалось. И, когда утром они собирались, Николай с удивлением увидел, что Лиза надевает платье. Не сразу до него дошло, что это платье для беременных, хотя Лизе не было необходимости в нем: слишком маленький срок еще был.
–Зачем ты надеваешь это платье?
–Чтоб сразу видно было.
–Зачем?
26
–Она должна сразу знать о нас!
–Зачем ей-то это знать? Я и с Ириной еще не говорил. Некрасиво получится.
–Все нормально! Не боись!
Девочки сразу не понравились друг другу.
Чистая свежая улыбчивая и бесхитростная Ксюша, одетая в джинсы и кроссовки, как ходили здесь все студенты, а вчера еще и Лиза; и наряженная, фальшивая Лиза.
Ксюша щебетала, ей так много хотелось рассказать и о многом спросить. Николай чувствовал себя не в своей тарелке, поэтому был особенно неразговорчив. То, что говорила Ксюша, было неинтересно Лизе. Если она вставляла слово – оно было некстати. Ксюша не обратила внимание на «особое» платье Лизы и никак не задавала «нужные» вопросы. И Лиза сказала:
–А мы с Колей скоро переезжаем в Сашин дом. Так много надо сделать до рождения ребенка! Прямо не знаю, успеем ли?!
Николай вздрогнул, а Ксюша от изумления выронила ложку и уставилась на дядю. Он покраснел.
–А как тетя Ира, как Паша и Миша?
–Паша и Миша уже не дети, самим жениться пора. Да, Коля? – спросила Лиза. – А жена его нико-гда не любила и не уважала. А я люблю Коленьку. И он меня. Да, Коля? – опять спросила она. – А у тебя есть парень? Наверно, какой-нибудь прыщавый очкастый студентик?
Ксюша не стала отвечать Лизе. Она молча смотрела на своего дядю, и он молчал.
–Извините, мне надо позвонить, – сказала Ксюша и отошла. Через несколько минут она сообщила, что ей надо срочно уехать – у нее какие-то дела. Никто ее не удерживал.
Лиза и Коля молча пошли домой. Лиза занялась своими снимками ( все-таки фотография увлекла ее ), а Коля – отчетом. Несколько часов они молча занимались своими делами, потом Николай сказал:
–Не надо говорить то, что ты не знаешь: любили или нет мы с женой. А уважение – это очень сложно. Были годы, когда я не получал зарплату, вернее, получал копейки, но не хотел ничего делать, чтобы это изменить. Ирина тащила всю семью. Вот тогда, неверно, я и заслужил неуважение. В последние годы нам было трудно жить вместе. Ирина очень активная и напористая. А я не такой. И твое поведение в последние дни меня пугает напористостью и агрессией. Я не призываю тебя любить Ирину, но и не надо развязывать войну с ней. Сначала ты мне представлялась совсем другой. Ты пугаешь меня.
Он встал, выложил телефон на стол и сказал:
–Я вернусь к ужину. Мне надо побыть одному.
–Коля, Коленька! Не уходи, послушай меня! – зарыдала Лиза.
Но он не поддался на ее концерт и ушел.
27
Лиза металась, плакала, ругалась, швыряла вещи. А потом стала думать, как она должна себя ве-сти, чтобы не потерять мужа. Не было безумной любви, но ей вдруг захотелось какой-то благополучной жизни в своем доме. Захотелось стать хозяйкой. Мама всю жизнь твердила, что благополучная жизнь с неба не падает, ее надо заслужить, заработать, приложить усилия. Не так уж много усилий Лиза приложила. Кроме того, совсем не хотелось оставаться одной с ребенком. Наверно, впервые она подумала: «А хочу ли я сама этого ребенка?» И поняла, что хочет. Значит все надо правильно сделать, надо убедить Колю, что она не злая и скандальная. И посоветоваться не с кем. Вспомнила разговоры подруг, которым она помогала с детьми, их рассказы, как они закатывали истерики во время беременности, как нервировали мужей своими требованиями и капризами. Тогда ей это показалось глупо, а сейчас это могло пригодиться.
Лиза отправила СМС на телефон Николая, лежащий на столе: «Прости! Сама не знаю, что со мной. Наверно оттого, что я очень люблю тебя и боюсь потерять. И помни – нас сейчас трое». Это на худший случай, если он решит уйти.
Потом она приготовила ужин, накрыла стол и стала ждать Николая.
Он вернулся поздно и сказал, что не голоден.
–А я не ела – ждала тебя. Так хочу есть, но одной кусок в горло не лезет.
Он неохотно сел за стол.
–Знаешь, Коля, ты во всем был прав. Извини меня! Только я не представлялась другой – я такая и есть. Просто я сейчас беременная, а беременные такие нервные, сами не знают, что хотят. Ты спроси у врачей – они тебе скажут. А еще, Коля, я боюсь тебе сказать, но мне страшно: ты уедешь – и не вернешься. А как я здесь без тебя? Я ведь тебя люблю, точнее, мы тебя любим.
Коля помолчал немного, потом взял Лизу, посадил к себе на колени, обнял и начал успокаивать, как маленького ребенка. Никогда так сладко Лиза не плакала. А он баюкал ее и слизывал ее сле-зинки.
А Ксюша позвонила матери:
–Мама, я была в Гамбурге у дяди Коли.
–И как он?
–А ты ничего не знаешь?
–Знаю.
–И как тебе все это?
–Не нравится, но что мы можем сделать?
–Мама! Ты так о ней рассказывала, была такая счастливая, что нашла сестру. А она… Она совсем мне не понравилась: глупая, невоспитанная, злая.
–Ксюшенька, не суди, мы ведь всего не знаем.
–Мама, ты всегда всех защищаешь. А дядя Коля ее не любит! Он ее стыдится! А что тетя Ира?
–Она еще не знает.
28
–Боже мой! Что еще будет! Мне жалко дядю Колю. И даже ехать к вам не хочется. И с твоим но-вым братом знакомиться не хочу. Вдруг он еще хуже.
–Ксения!
Николай прилетел в Екатеринбург и сразу из аэропорта отправился с отчетом. Но Саша сказал, что ему надо сначала поговорить с женой, а дела потом.
Николай сидел дома один и ждал Ирину. Она приехала с Мишей.
–О, папка приехал! Надолго?
–Нет, сынок, на несколько дней.
–Надо будет в выходные устроить сабантуй со всеми. Давно не гуляли.
Ирина увидела, что Николай не в себе и спросила:
–Что-то не так?
–Пойдем на улицу, поговорим.
Они вышли, дошли до беседки. Ирина села, а Николай облокотился на перила.
–Давай разведемся.
–Это тебя европейская жизнь подвигла?
–У меня другая … женщина.
–О, что-то новое! Я знаю ее? Или в Германии подцепил?
–Знаешь. Это Лиза.
–Лиза?!
Помолчав, Ирина сказала:
–Так вот значит как!!! Такого сценария и не предполагала. Ты оказался намного глупее Гоши… Надеюсь, жить вы будете в Германии? И часто приезжать сюда не станете?
Николай был безмерно удивлен: что угодно он ожидал, но не такой реакции. Как будто Ирина и не особенно удивилась. И при чем тут Гоша?
–Имущество делить будем?
–Нет, я ни на что не претендую.
–И на том спасибо. Заявление на развод подадим завтра вместе, тогда решение может получить любой из нас. И передай своей подружке мои поздравления – она обыграла меня. Уела. С сыно-вьями объяснись сам. И – вон из дома. Надеюсь, последний раз увижу тебя завтра при подаче заявления. Постараюсь не встречаться с тобой. Думаю, ты – тоже.
Николай чувствовал, что достоин того презрения, каким окатила его Ирина.
29
С сыновьями было еще труднее. Жена не требовала никаких объяснений, а им надо было что-то сказать. Они были изумлены и не скрывали своего разочарования. Отец всегда был для них чем-то надежным. Он был спокойный, не шумел, как мать, и часто защищал их.
Больше всего их поразило, что он уходит к Лизе. Они даже не могли представить их вместе.
–Вам даже говорить не о чем! Она еще салага, она не нагулялась! Что ты делаешь отец?! Ведь мама никогда не простит тебя.
Николай выслушал это молча, признавая правоту сыновей.
Один Саша общался с ним, как раньше. А все другие старались не встречаться. Да и он не стре-мился.
Обсудив с Сашей дела на предприятии, обговорив их переезд в дом, сходив с Ириной в суд, Николай вернулся в Гамбург.
–Почему ты не звонил мне? – со слезами накинулась на него Лиза. – Я вся извелась. Что только не передумала.
–У меня не было времени и возможности. Ты ведь хотела, чтоб я быстрее вернулся. Я все сделал для этого, – у Николая дома совсем не было сил, чтобы ворковать с Лизой, или отвечать на ее вопросы. Да он и не думал, что она страдает, считая, что тяжело только ему. – Я очень устал, Лизонька! Дай мне, пожалуйста, несколько дней, и я приду в себя. Через неделю назначим переезд в дом. Потом будем обустраиваться. Ты купишь все, что тебе не хватает.
–Правда?! Так быстро! Но мне надо посмотреть дом и решить, что нам надо.
–Да-да, конечно, но не сегодня.
Лиза оставила в покое Николая на несколько дней. Она поняла, что не стоит расспрашивать его, как прошел разговор с Ириной, а очень хотелось. Но впереди ее ждала новая жизнь. И Лизе очень хотелось стать хозяйкой дома, матерью семейства, пожить спокойной благополучной жизнью. Это было для нее что-то новое, неизведанное. А вдруг понравится?
Николай эти дни покоя, которые ему подарила Лиза, тоже думал о новой жизни. Он воскрешал в себе ту жалость и нежность к Лизе, которые появились в начале их отношений. И вдруг он понял, что очень хочет маленького. Такого хрупкого, теплого, пахнущего молоком ребенка. Девочку… Да, он хочет девочку, похожую на Лизу. Он вырастит ее такой же нежной и доброй, как Наташа. И он подумал: « А вдруг получится?»
30
--
Свидетельство о публикации №214082901539