Ремонт это весело!
Как только ремонт начался мама перестала убираться, готовить и исправлять ошибки в моих рассказах. (Последнее самое ужасное!)
Тут стоит добавить, что осуществилась мамина самая заветная мечта – похудеть! (Готовила – то теперь я.)
На второй день ремонта папа сломал палец на ноге. (Ну, ему не привыкать) Вы удивитесь – как это могло произойти? Очень просто! Папа не прокрасил маленький участок потолка. Стремянку ради такой цели раздвигать ему было лень, поэтому папа не стал с ней возиться, а просто прислонил её к стене, залез на неё, лесенка поехала вместе с папой - что и следовало ожидать. Папа приземлился прямо на палец.
К вечеру он (палец, а не весь папа) посинел и заметно увеличился в размерах, как и часть ноги. Теперь он (палец, а не весь папа) не пролазил ни в какую обувь, кроме страшных старых босоножек, в которых папа походил на бомжа. На работе все решили, что папу побила жена (то есть мама). Коллеги то и дело бросали на него сочувственные взгляды.
Известно, что перед тем, как сдирать обои необходимо намочить стену водой. Но нигде не сказано, что эта стена начнёт бить нас с мамой током. Также (видно взяв пример со стены!) током начал бить дверной звонок, который уже десять лет, как не звонил. Мы решили, что это у нас такая оригинальная защита от воров.
Вдобавок ко всему (или лучше сказать «до кучи») у нас начался ремонт балкона. Самое интересное, что он начался независимо от нас. Однажды утром к нам постучались в дверь двое рабочих и сообщили радостную весть, что будут делать у нас балкон. Мы (вот наивные!) сначала даже обрадовались. Папа попытался уточнить когда именно они придут, но конкретики от рабочих он так и не добился, поскольку те плохо понимали по - русски.
А мама тем временем (когда это успела?) подружилась с бригадиром. Он тут же изъявил огромное желание поселить всю свою бригаду у нас в квартире дней этак на пятнадцать за небольшую плату. Находчивый папа предложил поселить их у бабушки с дедушкой, пока те уехали на дачу. Но мама представила, как «преобразится» их всегда убранная и ухоженная квартира и как за это достанется нам от дедушки. Пришлось от заманчивой идеи отказаться.
Рабочие приходили каждый раз когда им вздумается. Их не волновало заняты ли мы в этот момент или свободны. Причём работали они только под пристальным взглядом бригадира. В остальное время они распевали песни и вели между собой задушевные беседы (на нашем балконе, разумеется)
С рабочими случалось много странных историй. Например:
Папа впустил рабочего на балкон, а сам ушёл в другую комнату. Было очень жарко, и сердобольный папа решил принести трудяге попить. Крикнул из своей комнаты:
- Эй, мужик пить будешь?
Нет ответа. Он немного настороженный выглянул на балкон. А мужика на балконе нет. Папа стал с ужасом глядеть вниз на асфальт, пытаясь разглядеть там кровавый след. В его голове уже выстроилась ужасная версия событий.
Но всё обстояло совершено иначе. Того рабочего мы до сих пор встречаем на лестничной площадке (и, судя по его весёлому виду, это вовсе не призрак). Как он вышел из квартиры до сих пор остаётся для нас загадкой. Скорее всего он подпольный супермен, или по крайней мере Карлесон. Улетел с балкона аки птица или телепортировался, но, если по – чесному, он спустился по лесам.
Всё было прекрасно, пока работы велись с внутренней стороны (то есть они проходили на балкон через нашу квартиру). Но вот когда начались внешние работы…
Стоит напомнить, что у нас пятый этаж. Дома сталинские, с высокими потолками, лестницы в двенадцать ступенек. Так вот до пятого этажа были сооружены козлы. Да, да вы не ослышались! Хотя козлами эту хлипкую конструкцию назвать было бы слишком громко. Эти козлы не стояли, они раскачивались на ветру и рабочий безо всякой страховки как альпинист карабкался наверх. Они крепились труба в трубу, а сверху, без какого – либо крепления лежала одна доска. Зрелище не для слабонервных. Но рабочим видно было не привыкать
Особенно козлы радовали нас утром. Представляете просыпайтесь вы, всё хорошо, солнышко светит, выглядываете в окно а там!.. Незнакомый узкоглазый мужик на вашем балконе песни распевает. Романтика, не правда ли?
Мы - то знаем, что ремонт балконов нашего дома имел чисто декоративное значение. Оттого, что их покрасили и залили бетоном, они навряд ли стали крепче, но всё равно это больше не выглядело так угрожающе. И ходить по тротуарам нашего двора стало не так страшно.
Затем началась новая эпопея: надо было выбрать обои для кухни и прихожей. Это оказалось занятие не из простых. Мы объездили все обойные магазины и так ничего и не подобрали. Вернее я бы выбрала бы уже сто обоев, но маме всё время что – то не нравилось. То рисунок слишком крупный, то слишком мелкий, то «что – то они слишком желтоватые, будет у нас как в психушке», то слишком дорогие, то «слишком дешёвые, видно с брачком». В общем, умотала она меня на полную катушку. Мы стали искать магазины через интернет, и даже отважились ездить по адресам. Оказалось, что большинство таких магазинов существуют только на карте, а в реальности там то продают ванны, то пустырь, то хозтовары.
Всё – таки мы выбрали обои в цветочек. Мне уже было всё равно, лишь бы что-нибудь купить. Приходим мы на кассу и тут продавщица, мило улыбаясь, сообщает, что в магазине таких обоев осталось два рулона (а нам надо было пять). Ещё она добавила, что таких обоев в нашем городе уже нет, а продаются они только в Дзержинске.
Я думаю, вам будет несложно представить лицо моей мамы в этот момент. Она чуть не плакала. По её настрою, я поняла, что завтрашняя поездка в Дзержинск нам обеспечена. Но тут к нам подоспел другой продавец – консультант, который тут же сказал, что обои можно заказать.
В назначенный день мы с мамой ехали в этот магазин, уже почти не веря в свою удачу. НО! На этот раз обои всё – таки прибыли.
Мы не предусмотрели одну вещь. Как мы будем доставлять обои до дома. Нагруженные по самые уши, мы взяли штурмом маршрутку, в которой и до нас была давка, и огромными рулонами нечаянно зашибли всех пассажиров. В общем, доставка ценного груза до дома прошла почти благополучно, если отдавленные ноги и другие конечности невинных людей (на этом месте мама обычно начинает неприлично хихикать) не брать в расчёт.
Но это было только начало. Дело в том, что мы заказали мебель на кухню. У мамы уже к этому времени от наших бесконечных ремонтных «подвигов» начал подёргиваться глазик. Ей каждую ночь снилось, что нас обманули, что мебельный мастер Сергей мошенник, он взял деньги и сбежал. Хуже всего было то, что старую мебель мы выкинули. Маме казалось, что кухня так навсегда и останется пустынной.
Но вопреки всем опасениям мастер всё – таки привёз мебель. Правда она оказалась цвета детской неожиданности, но в нашей ситуации это уже не имело особое значение. Долго ли – коротко ли ремонт постепенно подходил к концу. Оставалось только положить линолеум, докрасить потолки, кое- где подклеить обои и тд и тп! Ну ладно, до скорых встреч, я пошла стрепню готовить. Если следующий мой рассказ будет называться «ОТРАВЛЕНИЕ» вы поймёте почему!
Свидетельство о публикации №214082901624