Против потока

Есть время, когда необходимо идти против течения, потому что течение неверное, и можешь разбиться о камни. Нужно плыть в другую сторону, преодолевая поток.
Конечно, сильное течение стремится развернуть твое направление. С сильными людьми в одном потоке поначалу всегда легко, они сами тебя направляют и несут, при отсутствии сопротивления, с огромной скоростью. А что впереди? Ничем не подкрепленные обещания в борьбе за утверждение своей идеи. Полная закодированность лозунгами типа «завоюем и возьмем» и «кто не с нами, тот против нас».
Это даже не борьба, чтобы достичь цели. Это обыкновенный фашизм, стремящийся подчинить или затоптать несогласных. И здесь увещевание бесполезно, ибо идущие за «сильными» знают, что насладятся хотя бы временным преимуществом в «потоке идейной силы». Они ищут свою выгоду, желая обойти закон.
Между тем, разумный никогда не встанет в один ряд с беззаконником, потому что знает его конец. Тот, кто поддерживает руки беззаконника, является его союзником, значит, у таковых есть повод для скрытия своих грехов.


Рецензии