Весна олигархов. На место Льва Осел случайно сел

   На место Льва Осел случайно сел…

Зам, когда от Алика выскочил, весь возбужденный был. Все - таки разговор произошел не самый приятный. Остановился около двери, прическу пятерней приглаживает. Потом вспомнил поручение Алика, и приказал секретарше, сидевшей в приемной, дескать, давай быстро, тебя шеф вызывает, срочно! Потом, посмотрев на торопящуюся секретаршу и оценив достоинства ее фигуры, сказал вслед, дескать, после шефа, ко мне зайдите, поручение у меня будет, лично к вам, и стремительно выскочил из приемной. Возле приемной его уже ждали, дело в том, что зам, когда время пришло, собственного заместителя себе завел. Тоже с юга выписал, он там раньше дынями на базаре торговал, ну и иногда шарик-малик катал. Толковый парень, пробивной, незаменимый человек оказался в решении некоторых щекотливых вопросов. Вот он и отирался около приемной, всем своим видом показывая, что сильно за шефа переживает. Ну, потому что вызов то срочный был, а это всегда не к добру. Вот он и подбежал с вопросом, как там, дескать, что случилось. Но зам не стал с ним около приемной разговаривать, потому что кто этого Алика знает, что он там поставил, какие такие устройства, вон ведь, сколько камер видеонаблюдения на территории натыкал, шагу спокойно ступить нельзя, за всем следят заразы. Некоторые говорят, что даже в туалетах  установил видео наблюдение. Зам несколько раз хотел проверить, но вроде бы как внешне ничего не видно, хотя конечно кто же такое оборудование и в таком месте на общий обзор выставит, это понятно. С другой стороны, глубже поковыряться тоже как то опасно, что ли. А вдруг они там все же стоят, и Алик в них смотрит? Конечно, проще было бы схему видеонаблюдения достать. Да не получается пока, она только у Алика есть и он ее в сейфе прячет, даже главному охраннику не доверяет, сволочь. Так что, при таком раскладе ничего удивительного, если этот параноик подслушивающие штуки около приемной воткнул, с него станется. Поэтому зам стал разговаривать со своим замом, только оказавшись на безопасном, по его мнению, расстоянии. Для начала выматерился всласть, а потом рассказал, что этот негодяй и самодур приревновал его, потому что одна влиятельная международная организация именно его, зама, признала «Заслуженным энергетиком СНГ» и даже наградила специальным почетным дипломом, ну так как заслуги его в этой сфере трудно не заметить. Очень они впечатляющие. Только бездари могут неоценить, да, к сожалению, они пока и сидят на руководящих местах. При этих словах, зам даже процитировал одну басню, которую долго заучивал, уж больно она ему понравилась.
«На место Льва Осел случайно сел,
Хоть он и глуп, и туп был от природы,
На месте том Осел осел
Не на день, не на два-
На годы!
Что ж критики огонь
не сжег Осла
До тла?
-быть может все же он достоин уваженья?
Иль были у зверей свои соображенья?
-Нет. Уважали без причин,
И вовсе не Осла, а …чин.
Но именно из уваженья к чину
Из кресла нужно гнать скотину»!
Надоел уже этот маразматик, продолжал горячится зам, работу всю тормозит, честное слово!
Его зам тут же поддакнул, мол, да совершенно невозможно работать, полное отсутствие всякой компетенции, в любом вопросе плавает. Когда его наконец то снимут, есть ведь нормальные специалисты, даже международного, я не побоюсь этого слова, уровня! При этом еще и светила научной мысли! Все "движняки" этого "руководителя",яркое подтверждение "Принципов Питера": "Уровень некомпетентности", "Деградация, иерархический регресс",и самое вероятное, что мы сегодня наблюдаем: "Синдром конечной остановки"! При этом Зам зама стрельнул глазками в своего шефа и тоже, правда иногда заикаясь и вспоминая слова, процитировал:
«Среди ветров, туманов, рос,
Где дуб могучий рос да рос,
Собой родник звенящий прикрывая,
Торчит огромный пень-коряга прекривая.
И было решено убрать его долой,
Чтоб посадить Дубок растущий, молодой.
Но даже трактор в сорок сил
Пенек с насиженного места не стащил.
И юный Тракторист заметил тут уместно:
-Пень-пнем,
А держится за место.
Расселся чинно, важно, грузно.
Пни трудно корчевать, но нужно»!
Он, когда заметил, что его начальнику нравятся стишки из одной книжки, тоже тайком ее взял, отдельные части скопировал и заучил наизусть. Ну, чтобы при случае, блеснуть, эрудицией и намекнуть на общность интересов, только ему фамилия этого баснописца не понравилась, подозрительная какая то фамилия- Воловик, вроде бы как «из этих», но если начальнику нравиться, то пусть его, чего копаться то, Аллах, в конце концов, лучше знает национальность этого типа. Начальник с одобрением посмотрел на него, похлопал по плечу, дескать, правильно думаете, молодой человек, но пока не время об этом говорить вслух. Так что терпение и еще раз терпение. Да и, кстати, не вздумайте на две стороны работать, сами знаете как у нас в Ташкенте говорят: «Одной жопой на двух базарах не торгуют». Его зам сделал оскорбленный вид, мол, да что вы такое говорите, шеф, я же за вас, я вам преданный, я же помню, что вы меня с этого самого базара , из дынных рядов и вытащили. Так что я с вами!
Ну вот и замечательно, ладно, хоп майли, пойдем, а то, судя по времени ко мне сейчас секретарша этого старого импотента прибежит. Он вообще то очень быстрый у нас…. в некоторых делах. Зам весело заржал и поддерживаемый заискивающим хихиканьем своего зама двинулся на свое рабочее место, обеспечивать подъем энергетики.

Алик между тем продолжал на Алмаза обижаться. И действительно, вот ведь карьерист, какой! Всюду вперед лезет, очки зарабатывает. Вот Алик однажды по телевизору увидел, как Алмаза в столицу  пригласили и там, в торжественной обстановке, в ярком зале, при большом стечении народа наградили какой то медалью и ленту повесили, дескать, «лучший друг детей». А еще разные, присутствовавшие там бабы, Алмаза без устали хвалили, дескать, какой замечательный человек! Как он детям помогает! Ему нужно не такую, простую, пусть даже и золотую медаль дать, а брильянтовую! Так он о детях заботиться. Алик злился, конечно, дескать, вот ведь сволочь, какая! И тут обошел. Дети, они ему надо? Просто видимость изображает, заботливый тоже, нашелся, генерал-командор! Но сколько зубами не скрипи, а факт есть факт, Алмаз с золотой медалью, а Алику, как последнему лоху, бронзовую присудили, чем с такой то наградой ходить, лучше уж совсем без медали. Это ведь все равно как звание ефрейтора дать, оскорбление такое. Алик от злости места себе не находил, но, в конце концов, решил в местный сиротский приют казан плова отправить и книжки раздать сироткам, как раз праздник наступил, Курбан Байрам. Садака заодно сделать. Конечно, Алик договорился, чтобы все это мероприятие в телевизоре показали. Ну и что, детишки идиотские с книжками дареными носятся и дармовым же пловом обжираются, в телевизоре сказали, конечно, дескать, Алик детишкам помог! А золотой медали то нет! А без медали, нафига напрягаться? Обидно, даже сказать нельзя, как обидно! Да и кто озвучил, что Алик, лучший  друг детей? Секретутка Аликовская и озвучила, дескать, а помощь бедным сироткам оказал наш любимый президент, Алик! Алик ее специально в этот детский дом послал, чтобы контролировала там весь процесс и чтобы сироты Аликовским пловом случайно не подавились. И, оказывается, правильно сделал, потому что в телевизоре даже корреспондента лишнего не нашлось, чтобы такие замечательные слова произнести, ну что Алик-Президент и лучший  друг детей. А слова то очень нужные и значимые! Так они Алику понравились, что он стал все бумаги подписывать: «Президент Алик», он и раньше так делал, но тогда к званию Президент, приходилось добавлять, дескать, «такой то, да этакой то корпорации». Как бы терялось значение звания «Президент» на этом фоне.  А теперь Алик эти условности отбросил, нечего мелочиться, «Президент» подписал и точка на этом. А близкий к его телу персонал тоже заметил, что Алик Президентом любит себя именовать, и стал ему потакать в этой маленькой слабости,  перестал в бумагах указывать, что Алик президент какой то там корпорации. А самый умный даже нашел законное обоснование такой позиции, дескать, если на официальном бланке Алик расписывается, то совсем не обязательно полностью его должность указывать, вверху ведь и так все написано, что за контора и как называется. Так что Алик вполне может себя именовать просто-Президент! И никакой ошибки тут нет, все правильно!
Ну а Президент, звание гордое! Так что нужно сделать все, чтобы ему соответствовать. Причем тут нужен креатив, а не что то топорное. Думал, Алик, думал, да и придумал. Ход, как ему показалось очень изящный. Он просто дал указание, чтобы в перечень социальных отчислений, которые жертвовала Аликовская корпорация, включили деньги, потраченные на строительство энергоблоков, ну это те, которые Алик в свое время отключил, и разобрал, за ненадобностью. А потом пришлось их восстанавливать. Цифры, затраченные на благотворительность, стали сразу казаться весомыми. Ну еще бы, потратить на благотворительность 35 миллиардов тенге, это большое дело. Золотая медаль можно сказать «в кармане». Куда там Алмазу додуматься до такого изящного хода. Теперь ведь по бумагам получалось, что, кроме перечисленных, на поддержку же одаренных детей  500 тысяч тенге, на помощь детским приютам — 56 тысяч тенге, учебным заведениям — 200 тысяч тенге, ну сущей мелочи, Алик отвалил и эти 35 миллиардов. Хорошо получилось, красиво. Стал Алик чуть не главным меценатом, даже Алмаз с завистью на него поглядывал, и разные вопросы задавал, дескать, а как у тебя Алик, так получилось, в чем «кидок»? Деньги то большие, ни в жизнь не поверю, что Саня тебе  разрешил их на благотворительность потратить. Признавайся, давай! Но Алик не признавался, а только лишь устало отвечал, что на это благородное дело, каждый ответственный руководитель обязан деньги найти! Хоть свои из кармана вынуть и детишкам отдать! И то, что Алик, вместе с Саней, бесчувственные, это неправда. И такое к ним недоверие, тем более от Алмаза, это очень обидно. Не первый год ведь знают друг друга, и тут такое… Некрасиво. На что Алмаз, соглашаясь с тезисом о том, что они «не первый год знают друг друга», хмыкал и делал странные заявления: « В том то все и дело….Вот именно…». Так бы и прошло это дело, «на ура», но и тут журналюги наследили. Написали в Интернете, что» Евроазиатская энергетическая корпорация», входящая в группу компаний ENRC, в 2010 и 2011 годах, исполняя заключенный с акиматом Павлодарской области меморандум о социальном партнерстве, 90% спонсорских отчислений потратила на собственное техническое переоснащение. Это выяснил казахстанский общественный фонд «Десента». Работая в рамках международного проекта «Инициатива прозрачности деятельности добывающих компаний», к которому Казахстан официально присоединился в 2005 году, фонд "Десента" попытался получить тексты меморандумов о социальном партнерстве ENRC с акиматом Павлодарской области. Но не смог. Информация оказалась засекреченной. Зато «Десенте» удалось получить перечень социальных отчислений, в том числе и АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», входящего в т.н. «евразийскую группу». Согласно ведомости за 2010 и 2011 годы энергокомпания пожертвовала на социальные нужды региона 35 млрд. тенге. Но в эту смету почему-то вошло строительство ее энергоблоков №2 и №6 общей стоимостью 33,6 млрд. тенге. На поддержку же одаренных детей перечислили 500 тысяч тенге, на помощь детским приютам — 56 тысяч тенге, учебным заведениям — 200 тысяч тенге и так далее. То есть, если еще кто не понял, «Евроазиатская энергетическая корпорация» в 2010 и 2011 годах, исполняя заключенный с облакиматом социальный меморандум, 90% спонсорских отчислений потратила на собственное техническое переоснащение». Вот так и написали. Даже не удосужились цифры исправить. Никакой фантазии. Рухнуло, конечно, здание Песочного замка, уже почти возведенное Аликом-меценатом. А вместе с ним и надежды  на звание: «Меценат Года», и на Золотую медаль, и на посрамление Алмаза. Черт знает, что себе позволяют эти журналюги. Запретить их давно уже пора, всех. И ведь что особенно обидно, так это то, что деньги то не украдены, а действительно потрачены на благое дело. На техническое переоснащение предприятия! Впрочем, поскольку за  приписки, Алику ничего не было, то он очень быстро стал забывать об этом досадном недоразумении. Только Алмаз его бесил. Ну реально! Повадился звонить и ехидничать, мол, слышал, что ты Алик корпоративчик провел, не слабый. Упились там все до «поросячьего визга», денежки тоже на благотворительность списал? И  Довольно гукал в трубку… Алик нервничал, но терпел его выходки. В конце то концов Аллах всему свидетель. Да и что он, Алик, такого сделал, ну схитрил…. Так это не стыдно, сам всевышний «лучший из хитрецов» Аллах прибегает и к «кайд» (козни, коварство). Традиция, освященная веками, однако, «Они замышляли хитрость, и Я замышляю хитрость».
Но для себя Алик вывод сделал. Когда должен был наступить светлый праздник, День Первого Президента, Алик решил не ударить в грязь лицом. А как не ударить? Уже понятно, что с техническим перевооружением нужно заканчивать. Не получилось как то. Народ здесь, какой то приземленный, без фантазии. Да и журналисты злые, глаза бы на них не смотрели. Еще общественные организации тоже… Но нужно искать выход из ситуации, потому что деньги по любому придется тратить. Попробуй не дай денег, сразу вопить станут, вот, мол, на День Первого Президента пожадничал! Ату его! А это вещь очень серьезная, не дай бог до «Первого» дойдет, тут же скажет, дескать,  что это такое, Алик меня не любит что ли? А ну-ка найдите  у него недоработки. И найдут ведь. Потом все равно платить придется, чтобы дело закрыть. Но это будут уже совсем другие деньги. «Цена вопроса» вырастет автоматически, в этом все дело. Так что Алик взял на вооружение метод Алмаза,  этот типчик всегда заявлял, что на всякие расходы у него «начальники цехов скидываются». Ну, типа совершенно добровольно. Вот Алик у себя тоже провел такую акцию. Обязал просто начальников этих. Никто, правда, не отказался, ну еще бы они отказались. Но какое то недовольство Алик чувствовал. Хотя решил не обращать на это внимание. Только потребовал, чтобы  напряглись и разместили  информацию об очередном акте благотворительности в газетах. Только в правильных газетах, не так как в прошлый раз. И когда принесли статейку,  прочитал: «АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» («ЕЭК», Павлодарская область), входящее в Группу ENRC, в канун Дня первого президента РК провело в городе Аксу соревнования по мини-футболу на переходящий кубок президента АО «ЕЭК».
Как сообщается в пресс-релизе, в соревновании приняли участие восемь команд городских школ. Детский турнир проводится уже второй год подряд. Победителям вручен солидный денежный приз.
Также работники корпорации приняли участие в республиканской акции «Подарок от Президента». Коллектив АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», который давно  поддерживает традиции меценатства, в этот день вручил 35 ребятам комплекты теплой зимней одежды. 20 детям с тяжелыми недугами, чьи родители трудятся на предприятии, вручено по 25 тысяч тенге от профкома АО «ЕЭК». Также 24 ребенка-инвалида получили по 25 тысяч тенге от вице-президентов и начальников управлений и отделов корпорации».  Ну вот и ладненько, ну вот и хорошо, подумал с удовлетворением Алик. Встал из- за стола, немного прошелся по кабинету. И остановившись около намертво прикрученной к стенке рамочки с бумагой, о том. Что он, Алик, является «Почетным энергетиком СНГ, удовлетворенно вздохнул и пошел пить чай.


Рецензии