Религий очень много! Я запутался!

Вопрос: Религий очень много! Я запутался! Пожалуй самое лучшее это не во что не верить, а только в себя! (а иначе можно сойти с ума)

Ответы из сети:

Ник-1: Это называется не верой, а уверенностью - нечто другое.

Ник-2: с ума можно сойти по разному.. . например - много думать о чем либо.. . а религию - выбирай сам для себя, ибо это книга, обучающая душу...

Ник-3: Религия говорят о Боге, а есть у них связь с Богом? Религио-связываю. Не лучше обратиться к Богу и спросить с ожиданием, что Он ответит? Это будет мудрей, чем ввергать себя в примитивный атеизм, который закроет ваш дух и умертвит окончательно

Ник-4: Для того чтобы понять, какая религия Истинна, нужно, во-первых, определиться с тем, кто есть Бог. Бог есть Творец всего Бытия, Всемогущ, то есть Абсолют. Если какая-нибудь религия говорит о Боге иначе, то она не истинна, потому что никак не могло в чём-то слабое существо сотворить такой сложный Мир.
Язычество можно назвать неистинным по многим понятиям, в частности и по этому понятию. Так в язычестве верховный бог не является творцом Мира, а является революционером, свергнувшим творца. Например, Зевс сын Кроноса, а Кронос, сын Урана. Кронос оскопляет Урана, а Зевс заключил Кроноса в Тартар – то есть, очевидно, не всемогущество творца. Примерно по тем же причинам нельзя считать за истину шаманизм.
Разумеется, что раз даже человек, который является творением Бога, ничего не создаёт просто так, то и Бог не просто так создал человека. Не может быть такого, чтобы Бог создал человека, и оставил его. То есть, конечно же, Бог дал связь человека с Богом, и эта связь – религия, таким образом, нужно признать неистинными такие течения как деизм.
Поскольку Бог есть Абсолют, то нелогично думать, что Он создал такой сложный мир, а сам себя сформировать не смог, и находится в неком аморфном состоянии, и поэтому, конечно же, отбрасываются как неистинные такие теории как агностицизм.
Конечно же, Истинная религия должна быть древней, потому что не может быть такого, чтобы Бог не дал связи с Ним, то есть религии, а потом вдруг дал эту религию. Таким образом, отбрасываем все секты и новые религии, которые появились недавно. Древнейшая монотеистическая религия это Иудаизм,

(прим. автора, до Моисея был ег.фараон Эхнатон, задолго до иудеев был царь салима Мелхиседек)

... целью Иудаизма было подготовить Мир к пришествию мессии, который спасёт весь Мир. Когда пришёл Иисус Христос – Истинный Мессия, то Иудаизм выполнил свои функции, и возникла новая Истинная религия – Христианство.

(прим. автора, Не верно, верно так: Бог решил показать миру образец жизни, и возложил это на народ иудеев. Иудеи, как народ, обломался, образец из них не вышел, и тогда Бог прислал своего сына, Иисуса Христа, который и показал образец жизни, т.е выполнил задачу от Бога.)

Возник также Новый Иудаизм, он продолжает ждать мессию, но это уже неистинная религия. Истинное Христианство было единым до раскола в 1054 году, теперь та конфессия, является Истинной, которая полностью соответствует всем правилам и догматам Единого Христианства, а это есть Православное Христианство. Ведь общеизвестно, что Католичество ввело новые догматы, такие как «филиокве» , «непогрешимость Папы» , «непорочное зачатие» и др. Разумеется, истинными не могут быть протестанты, которые унаследовали часть ереси от Католичества, и при этом ещё и добавили свои ошибки, так, например, они оказались лишены Таинства рукоположения. Такие же размышления применимы и к иным христианским конфессиям, вышедшим из Единого Христианства путём того, что отказались от части догматики и ввели новые понятия.
Также ошибочно думать, что все религии ведут к Богу, потому что все религии говорят о разном Боге, то есть о различных его качествах, о различных путях достижения духовного совершенства. Не может быть такого, чтобы Бог одинаково принимал все людские действия, и ничегонеделание, и принесение в жертву животных, и принесение в жертву людей, и бескровную жертву – свечу.
Вера в себя и религия это разные вещи. Ибо вера в себя это уверенность в свои силы и возможности, а религия это путь к Богу. И невозможно заменить одно другим. Но можно веря в себя, исповедовать истинную религию.

Ник-5: фальшивых денег тоже много, но зачем изучать все чтобы знать где фальшивая, достаточно хорошо изучить оригинал и не обманешься. так и с религиями, узнай, что должна делать истинная религия, и будешь отсеивать ложные. (как лакмусовая бумажка - Библия)

Ник-6: ..Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел. Источник: Притчи Соломона, гл. 28. стих 26

---------------------
Мой ответ:
Иоан. 7
16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение – не Мое, но Пославшего Меня;
17 кто хочет творить волю Его (Бога), тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю.
18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.

Итак, Иисус заявляет, что его учение есть от Бога (Отца), т.е истина. В это заявление можно верить, можно сомневаться, могут возникать вопросы. Но Иисус также сказал, что кто ХОЧЕТ творить волю Отца Небесного, тот УЗНАЕТ об этом учении, и узнает от Бога ли оно. Т.е если у читателя возникают сомнения, или непонятки, это значит читатель следует своему уму, и не хочет отдать свое сердце Богу.
Лично я, от своей воли отказываюсь и хочу творить волю Отца, поэтому я узнал об учении Иисуса, и подтверждаю его истинность.

Иоан. 16.13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Признак истинности в учении - говорение нЕ ОТ СЕБЯ, поиск славы нЕ ДЛЯ СЕБЯ (а для Бога)

Русский народ: На Бога надейся и сам не плошай.

Как видим, "на себя надеяться, в себя верить" такого нет. Есть сначала Бог, затем действия человека.
Есть трудности с выбором Бога?
У меня когда-то в прошлом тоже были трудности, ни одна религия меня не удовлетворяла, не давала ответов. Тогда я начал искать истину и взывать к "самому главному" Богу, Творцу всего и вся.... и Бог мне ответил, и сказал:
- Хочешь познать истину? поучись у Иисуса Христа.

замечу, не у РПЦ, не у католиков, не у кришнаитов, не у протестантов
... а у самого Иисуса Христа!

В Библии есть инструкции как стать учеником Христа, и учиться в Духе от Святого Духа.
Кто не нашел или не понял что - на мой емейл пишите.


Рецензии
Чтобы познать истину, необходимо следовать строго в русле Слова Христа. Шаг влево, шаг вправо и - промах (грех). Потому Иисус сказал: "Если пребудете в Слове Моём, то вы истинно Мои ученики, и познаете Истину, и Истина сделает вас свободными" (Ин.8.31-32). Свободными в том числе и от религиозности.
О Себе Иисус сказал: "Я есмь Путь и Истина и Жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня".(Ин.14.6). То есть только Христос и никаких религий. Любая религия Богу противостоит!

Николай Ярмак   31.08.2014 18:45     Заявить о нарушении