Глава 9. Ключ
Но Мэри не замечала погоды и яркого солнца, она целыми днями проводила в комнате бабушки. Стараясь не пропустить ни единого уголка, герцогиня перебирала все пожелтевшие бумаги, все книги и журналы.
Отложенная для прочтения стопка книг лежала на столе, но ей приходилось отлучаться на кухню и к очередным туристам. Да и здоровье старой ключницы пошатнулось после той страшной ночи. Пришлось отвезти её в больницу в город за рекой.
- Милая моя Мэри, спасибо тебе за заботу, - повторяла старушка всякий раз, когда герцогиня посещала её в больнице.
- Сара, прекрати меня благодарить. Это я тебе должна быть благодарна, ты всегда обо мне заботилась. Ты у меня одна осталась…
- И то правда, все померли раньше времени, а я живу себе. Праздники в замке всегда так радовали, столько людей приезжало. Но теперь с тобой я ещё поживу, так и быть.
- Я тебе травок насушила, быстро на ноги станешь. Будем зимой ароматный чай заваривать.
- Ох, Мэри, я уже за девятый десяток перевалила, не быть ли мне тебе в нагрузку.
- Скоро бегать будешь, я же ведунья, до ста лет доживёшь…
- Давно хотела тебе рассказать, да сомневалась. Нужно ли старое ворошить.
- Ты о чём, Сара?
- Чудеса у нас всегда творились, но есть такое, что и ты не знаешь. Бабушка твоя все обряды старинные соблюдала, очень много людям помогала, в церковь всегда ходила, но и природу понимала. А вот как начал болеть наш дуб, так в доме нежить всякая появляться стала.
- Не пугай меня, Сара, я ещё от последних постояльцев не отошла.
- В подземелье Кобольд живёт, об этом я с детства знаю. И моя мама ключницей была, и её мама тоже. Все до единой комнатушки я в замке знаю, но есть одна дверь, за которую никто никогда не заходил триста лет, а может и больше.
- И где эта дверь? – как можно спокойней спросила Мэри, но ей опять стало неспокойно на душе.
- Нельзя тебе туда! Даже бабушка твоя не ходила. Только перед самым твоим приездом я слышала оттуда странные звуки. Если услышишь, не пугайся. Хватит тебе забот.
- И ключ есть?
- А как же, ключи есть от всего. Необычный ключ, в форме креста рыцарского. Я его один раз и видела. У меня под кроватью тайник, там он и лежит. Я бы тебе не сказала, но не имею право от хозяйки скрывать ничего.
- А зачем его хранить, ключ этот?
- Сама не знаю, семейная тайна Чесвиков, - перешла на шепот Сара.
Мэри сильно разволновалась, но спокойно встала со стула:
- И я брать не буду, раз нельзя. Отдыхай, завтра приеду. Гостей десять человек, из Франции. Им надо меню особое, ты же знаешь. Не думай о болезни, к тебе скоро родственники приедут.
Герцогиня возвращалась от Сары на своём автомобиле. Чтобы попасть а замок, нужно было часть пути проехать по просёлочной дороге. Любопытство и опасения сменялись в её голове – что это за комната и почему бабушка туда не заходила? Но ведь любопытство помогло ей узнать Марусю! Когда небо голубое и весело поют птицы – никогда не веришь в плохое. Мэри решила найти ключ сегодняшней ночью. Лита однажды подарила ей цветок папоротника, а ведь тогда ей было всего девять лет.
Джону она ничего не сказала, да и Элизе тоже. Пусть купаются и загорают.
Мэри тихонько поднялась с постели и, накинув халат, вышла из спальни. Замок безмятежно спал. Спуститься вниз по парадной лестнице она смогла быстро, но перед дверью комнатки ключницы немного постояла. Выдохнув, Мэри нажала на дверь и сразу услышала знакомый скрипучий голос:
- Не делайте этого, леди Мэри.
Мэри отшатнулась от двери и повернулась к Кобольду.
- Знаешь, тебе надо сменить одежду, ходишь весь обтрёпанный.
- Леди Мэри, не заговаривайте мне зубы. Я знаю, зачем вы пришли сюда, берегу этот ключ столетиями. Не надо его вытаскивать, пусть всё останется как есть.
- Да что там такого может быть, чтобы я не могла понять? Я уже столько видела, чем меня можно напугать? Сэр Чес, а пойдём со мной вместе!
Кобольд заметно оживился.
- Если честно, леди Мэри, я и сам давно мечтаю попасть за эту дверь. Она заколдована, но вам это не преграда.
- Значит, я могу туда попасть?
- У вас есть отражение. Маруся даёт вам силы и неуязвимость. Хотя ваша бабушка не смогла уберечься, она ведь не смогла встретиться со своим отражением.
- Да? Сэр Чес, пойдём скорей, мне уже не терпится.
Толкнув плечом дверь, Мэри обрадовалась, что комната ключницы не закрыта. В комнате было темно, но выключатель она нашла быстро. У ключницы ей приходилось прятаться в детстве ни раз. Старинная железная кровать высоко поднималась над полом на тонких ножках. Наклонившись, Мэри пыталась нащупать рукой тайник. Но пол под кроватью был безупречно гладким.
- Нужен нож! – решила Мэри.
- Давайте я попробую, - предложил Кобольд.
Его тоненькая рука оказалась крепкой и сильной. Кобольд быстро нашел зазубрины и приоткрыл крышку тайника.
Деревянная старинная шкатулка с обрамлёнными медными украшениями углами, лежала на дне углубления. Мэри бережно достала её и села на кровать Сары. Семейная тайна лежала у неё на руках.
- Тайна! – с восхищением произнесла она.
- Не всякая тайна должна быть разгадана, - вздохнул Кобольд.
Прихватив со стола ключницы фонарь, герцогиня и Кобольд отправились к восточному крылу замка. Кобольд вёл Мэри, рассказывая о странных звуках, раздающихся именно из этой части замка. Шкатулку Мэри прижала к сердцу, придерживая руками. В холле, из которого начиналась лестница в восточную башню, ничего особенного не находилось. На стене висели пейзажи сада, в разные времена года. На одной из картин был изображен молодой дуб, а под ним пара влюблённых. Разглядеть лица молодых людей было невозможно. Старые краски потрескались. Мэри никогда даже не останавливалась здесь.
Мэри подумала, что надо подняться наверх, но Кобольд её остановил.
- Не надо наверх, это именно здесь.
Сэр Чес отодвинул портрет, и Мэри увидела небольшую дверку, величиной с портрет.
http://www.proza.ru/2014/08/31/1885
продолжение...
Свидетельство о публикации №214083101882
спасибо, Антонина, за такое удовольствие читать у Вас!!!
с теплом от души,
добра, гармонии и всех благ,
Ренсинк Татьяна 02.02.2015 12:27 Заявить о нарушении