Венский Вальс

 
Вальс в Вене - главный эпизод,
с него здесь начинают год.
Традиция прекрасна эта-
о ней расскажем всему свету.
Вена – империя балов!
Пятьсот их! Посетить готов?

Здесь подготовка полным ходом,
а что творится здесь с народом!
Как много света и цветов!
Звучат фанфары, зал готов.
Красиво всё!Гостей встречают.
Так ежегодно  продолжают
в Вене историю балов.
 
При входе в зал даме презент,
на память о прекрасном бале.
Чтобы запомнила навек,
судьбу, что повстречала в зале.
И в сердце каждого "секрет",
желанье все уж загадали-
найти любовь- вот тот момент!
О нём тут многие мечтали...

Дресс-код  и макияж не ярок,
много огня и фейерверк,
море цветов, шары, порядок
и аромат духов в подарок...   
А на пороге другой век....
 
От бальных кружев ветерок.
А платья! Как они порхают!
Волна несётся за волной,
и драгоценности сверкают!
Что-то творится с головой.
Глаза,улыбки, дух витает
прекрасной старины живой,
она теперь в права вступает
И наступает Рай земной!

Вдруг, суета вся  исчезает,
и зал на время затихает. 
Народ весь с нетерпеньем ждёт,
как Штраус палочкой взмахнёт.   
Вот дебютантов вводят в зал   - 
так начинают « La Grand Ball»*.
 
«Alles Walzer»!** звучит сигнал.
Хофбург  роскошный! Бал настал.
Пара за парой в танце дивном
легко кружатся,всем завидно,
тем, кто на бал не попадёт,-
ещё от зависти  умрёт...
В Вене балОв проходит много,
на главный - во дворце идёт.

Все дружно встретят Новый год.
Ему все люди рады, видно.
На лицах и в душе восторг.
Бал - элегантности урок,
и задушевности завидной.
И "пена "платьев, кружев тут
все комплименты соберут.
 
Вальс –главный танец! Он от Бога!
Хотя в другие времена,
он находился под запретом,
и Байрон нам писал об этом,
«Вульгарным» называя зря!
И в вихре вальса жизнь летит,
Украсить танцем мир спешит.

Бывают разные балы -
они специфики  полны :
«Охотничий» - все там стреляют!
А «Бал Юристов», « Бал Врачей»?
Профессии там прославляют,
богатство мыслей и речей,
хороших славят там людей.

А самый сладкий-« Карамельный»!
Любитель сладостей- вперёд!
На бал дорогу он найдёт,
но ,правда, много сладкоежек
и в этом городе живёт.

Красивый – то  «Цветочный бал»
Море цветов,сплошной аврал!
А «Оперный»?- один респект,
он в Венской Опере проходит,
но места хватит тут на всех,
всё чинно, важно происходит.

«Бал Иоганна Штрауса»- конечно,
проходит всюду! Повсеместно!
На Голубом Дунае, и в лесу.
А « Бал владельцев всех кофеин»-
заканчивается поутру 
в кафе ,где продолжают пить,
и веселиться, и кутить.

Бал так похож на наваждение
Приносит всем он наслаждение!
"Балы невест"- вот всем что надо!
Хороший муж для всех награда!
Две тысячи часов длится сезон.
Приехать в Вену есть резон.

Найдём повсюду в Вене Вальс,
где музыка рекой лилась.
Шопен, и Кальман, Штраус и Легар,
Чайковский- сколько вальсов написали!
Народы мира все их танцевали,
однако...лучше всех танцуют в Вене Вальс!

Да! Венский бал-это явление!
На нём всегда столпотворение!
Кто на балу хоть раз бывал -
Навек запомнит этот бал!

01.09.2014


« La Grand Ball»* - Главный бал года,проходит во дворце Хофбург 31 декабря.
 **«Alles Walzer»! - "Вальсируют все!"
 ***Иоганн Штраус-сын,считается "королём" вальса,создал около 200 вальсов.
В России до 1830 года вальс был запрещён.

 **** Вальс
        (франц. valse, от нем. Walzer, от walzen - выкручивать ногами в танце, кружиться; англ. waltz, итал. valzero) - парный танец, основанный на плавном кружении в сочетании с поступательным движением; один из самых распространённых бытовых муз. жанров, прочно утвердившийся в проф. музыке европ. стран. Муз. размер трёхдольный ) Раз,два,три...).Темп умеренно-быстрый.
   Название "Вальс." появилось в 70-х гг. 18 в. как обозначение народного крестьянского танца некоторых областей Южной  Германии и Австрии (то же что лендлер, или "немецкий танец").
В 20 в. появляется новый вид медленного Вальса, Вальс -Бостон, пришедший в Европу из Сев. Америки в 20-х гг.
Многие композиторы отдали дань уважения этому танцу- Вальсы писали- Ланнер, Штраус отец, его сыновья, особенно  сына Иогана Штрауса, которого считают "Королём вальса", создал цепь вальсов,  Шуман, Шуберт, Брамс, Гуно, Верди, Пуччини, Григ, Сибеллиус, Делиб,Глинка, Грибоедов, Шопен, Лист, Рахманинов, Чайковский,Глазунов,Скрябин,Шостакович,Прокофьев,Цфасман,
Хачатурян и многие другие композиторы. 
Самые известные балы Вены
• Венский оперный бал - самый статусный, традиционно проходящий в знаменитой Венской опере. Считается венцом бального сезона и собирает знаменитостей со всего мира. Огромный зал Оперы на время бала украшается композициями из 60 тысяч роз, привезенных из знаменитых зальцбургских теплиц и Эквадора. По традиции бал открывает президент Австрии, после чего 360 девушек и юношей выступают с полонезом, своеобразным "коллажем" из произведений Моцарта: "Волшебной флейты", "Дон Жуана" и "Свадьбы Фигаро". Цена билета от 250 евро, аренда ложи - от 9 тысяч евро. Гостей обслуживают сотни "людей бала" - есть даже обувной мастер, который призван заботиться о потерянных каблуках и сломанных дамских шпильках. На месте и портной, если, не дай бог, случится какая неприятность с фраком или платьем. Оперный бал - событие настолько значительное, что транслируется в Австрии в прямом эфире, а еще в 50 странах мира - в записи.
Помимо посещения самого бала, гостям предлагается посетить Генеральную репетицию Венского Оперного бала. Стоимость билетов от 20 до 60 евро.
• Новогодний бал в Хофбурге (Императорский бал). Проводится в новогоднюю ночь в самом сердце Вены, в апартаментах императора Франца Иосифа и его жены Сиси. Сегодня здесь расположена официальная резиденция президента Австрии. У входа выставляется караул Императорской охраны, гостей встречают лакеи в ливреях, на скамеечках сидят читающие девушки в пышных платьях, а молодые люди в белоснежных париках дарят им маленькие подарки - все как в старину, при дворе Франца Иосифа. На мероприятии строгий дресс-код: дамам предписывается появляться в бальных или вечерних платьях, их спутникам – во фраках.
• Русский Бал в Вене. 5 февраля 2015 года в историческом зале Церемоний, самом элегантном зале дворца Хофбург, состоится девятый Русский бал – единственный русский бал в Австрии, входящий в десятку самых престижных и элегантных балов европейской бальной столицы – Вены. Его тема – «Образы». В рамках театрализованной программы будут воссозданы образы знаменитых балов классической русской литературы, в том числе, бала из «Евгения Онегина» и из эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир».
Гости смогут принять участие в гала-ужине, танцевальном мастер-классе и самой бальной ночи, которая будет длиться до 4 часов утра.
 
 Основные танцы: вальс, полька, а также танцы в индивидуальном стиле сообразно умению гостей. На балу играют венский оркестр «Klangvereinigung» и бэнд.
• Бал охотников / Huntersball - Бал охотников, участники которого одеты в австрийские национальные костюмы - женщины в платья с широкими юбками в сборку из бархата и шелка, мужчины - в альпийские жакеты.
 Бал жизни / Lebensball - один из самых модных, билеты достать довольно трудно. На нем ежегодно собирают около 1 млн евро для помощи больным СПИДом. Его придумала "голубая" тусовка, и он очень быстро стал популярным среди артистической среды. Здесь вальсируют самые модные художники, писатели, поэты, актеры, демонстрируются самые дорогие, изысканные вечерние платья и украшения, "последние писки моды" косметики и парфюма. В обязательную программу входит показ мод какого-нибудь известного дизайнера, как, например, недавно Доменико Дольче и Стефано Габбаны. Несмотря на небесспорную репутацию, бал посещает канцлер.
• Рудольфина Редут / Rudolfina Redoute - единственный бал-маскарад, где до полуночи танцплощадка принадлежит дамам в масках, которые сами делают свой выбор, поскольку объявляются только белые танцы.
 — для женщин: длинное вечернее/бальное платье и маска* (в стиле оперетты "Летучая мышь" является обязательным элементом до 24:00)
• Бал Филармонического оркестра / Philarmonikerball, проводимый Венской филармонией у себя "дома", в концертном зале. Все участники филармонического оркестра ради этого в сторону свои инструменты. Другой оркестр играет для них - они танцуют!
 
* Бал владельцев венских кафе - залы дворца Хофбург преобразятся в традиционную венскую кофейню. Будоражащая атмосфера праздника ежегодно привлекает около 5000 гостей. Вам представится возможность поближе познакомиться с культурой венских кафе, продегустировать лучшие сорта кофе и, конечно, потанцевать.
 
• Конфетный бал / Bonbon-Ball - Бал кондитеров. На нем везде горы конфеток-бомбошек, а стены выкрашены под розовую глазурь. На этом балу выбирают королеву Bon-Bon. Ее сажают на одну чашу весов, а на другую насыпают столько шоколада, сколько надо, чтобы их уравновесить. Всю эту гору сластей королеве приходится забирать с собой.
Бал Венского экономического университета - помимо роскошных залов Хофбурга гостей непременно поразит публика, пришедшая на бал: известнейшие как в австрийских, так и в международных экономических и политических кругах лица, будут кружить по паркету среди 4000 гостей бала.
• Бал офицеров - проводится под патронажем бундес-президента Австрии Хайнца Фишера, бундес-канцлера страны Вернера Файманна и министра обороны Норберта Дарабоса. Бал открывают дебютанты терезианской военной академии под руководством престижной танцевальный школы Элмайер. 9 музыкантов различных музыкальных направлений.
 — для женщин: длинное вечернее/бальное платье или парадный мундир
• Бал под музыку Йоганна Штрауса - началом этой прекрасной бальной ночи является полонез, исполняемый Салонным оркестром «Альт Вин». Бальная музыка и дискотека порадуют любителей танцев. Другим кульминационным моментом бала под музыку Йоганна Штраусса являются традиционный полуночный номер и полуночная кадриль.
Бал прачек / Wiener Waeschermaedelball - Бал венских прачек. Считается одним из самых жизнерадостных и веселых венских балов.

   


Рецензии
Вальс –главный танец!

Григорий Аванесов   19.01.2022 18:43     Заявить о нарушении
Это точно!Тут не поспоришь! Хотя, раньше к нему относились по- разному, но , я думаю, это всё происки пуританцев...Хотя в самом этом слове больше всего танца -(пури...танцев...) С теплом-Ольга.

Ольга Сергеева -Саркисова   19.01.2022 19:25   Заявить о нарушении
А "пури" с грузинского- хлеб!

Ольга Сергеева -Саркисова   19.01.2022 19:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.