Кто мы, казаки?

Много казаков живёт в Казахстане, мы не кучкуемся особенно, но внешне узнаем друг друга. Многие принимают нас за украинцев или чеченцев. Но когда мы говорим, что мы казаки, все вспоминают Григория Мелехова и "Тихий Дон". И говорят, что теперь "понятно". Бабушка рассказывала, что прадед в одной коннице с Будённым "шашкой махал". Хотя фамилия – Беляев (город Воронеж). Вроде как не казачья, в отличие от Словьёва, например. А вот сама бабушка – Романова (Урал). Рассказывала, что дедушка был не приспособлен к жизни "простого" люда и при попытке научиться сплавлять лес - утонул.

Мы черноволосые, либо шатены. Волосы в основном вьющиеся. Чернобровые и статные. Я читала одно исследование, в котором по ДНК определили, что казаки - это генетически переходная группа между славянами и тюрками. Какие гены пересиливают, зависит от дальнейших "генетических коктейлей".

Сквозь призму истории, сложно смотреть. Очень жаль, что у нас не принято вести летопись рода. Очень завидую в этом плане казахам. Почти каждый знает свое "шежире" - родовое дерево. Возможно на Дону при индоевропейском переселении народов осталась группа, часть народа, которая потом дошла до Европы и "самоопределились" как болгары, румыны, венгры и молдаване. Возможно также украинцы. Если внешне рассматривать цыган, и взять как прообраз «Будулая», то и цыгане, видимо из той же группы.

 Другая моя бабушка – Башкирова (город Пенза).  В одной поездке я познакомилась с группой башкиров из Уфы и мне рассказали, что значит есть башкирская кровь. Что якобы русские брали в семьи башкирских детей, так как башкиры были сильны в математике и военном деле. И давали им фамилии - Башкировы, Башкирцевы, чтобы помнили "о корнях". А это уже конкретно тюрки. Само название – «баш курт», что означает «главный волк». Согласно легендам первого тюрка вскормила волчица. И с математикой, похоже, предки, действительно не подкачали.

 Из моих наблюдений в наш век глобализации не важно какой ты национальности, этнической принадлежности. Важнее какой ты культуры. Посмотрите с каким упорством французы, немцы , японцы, англичане "насаждают" свою культуру. Какие средства тратятся на то, чтобы привить интерес к культуре своего народа и изучению языка. Правильно замечено, что французы этнически самые разные. Я работала в крупной французской компании. Они были и чёрные, и жёлтые, и белые. Этнически - от арабов до русских и поляков, испанцев и китайцев. Но как они все гордятся тем, что они французы, нам и не снилось.

Этнически в каждом из нас столько кровей, столько самых разнообразных генов...
По паспорту – я русская. Мой родной язык – русский. Моя культура  - культура русскоязычных людей. Я свободно говорю на немецком и английском языках, но жить в стране, где новости идут не по-русски и газеты не на родном языке жить совсем не хочется. Я пробовала. Придётся ломать себя, ломать детей. Это тяжело. И люди идут на это в основном из экономических причин. Русская культура – это такой грандиозный, мощный сплав многих этнокультур, который я ни за что не хотела бы променять на любой другой.  А то, какие мы этнически влияет разве, что на выбор спутника жизни. У меня похоже тюркские гены взяли верх и мне «по вкусу» жгучие брюнеты. А у родного брата сильнее славянские гены. Дедушка Артемьев из Саратова взял верх в его генетическом коде.


Рецензии
Эх, я бы тоже в казаки записался. Ходил бы в шароварах с лампасами, крестов бы нацеплял, кричал бы "Любо, братцы! Любо!". Но покопавшись в своих корнях, казачьей крови, увы, не обнаружил, а вот казахскую нашел, аж 6%. Давным-давно, в позапрошлом веке, сгонял мой прапрадед в казахские степи, украл казашку, да и женился ней. Сильна прапрабабушкина кровь оказалась, наградила она меня черными волосами, смуглой кожей и любовью к лошадям. И всё-таки я русский, на 94%.
Спасибо, прочитал ваше эссе с интересом.

Юрий Гладышев   12.01.2015 06:10     Заявить о нарушении
Юрий, спасибо за ваш отзыв. Сейчас модно делать анализ ДНК, может быть и "казачьи" гены проявятся)). Но в любом случае ходить в лампасах и крестах... клоунадой попахивает. Так можно одеться только на фестиваль Дружбы народов. а он раз в году бывает. Увешиваться наградами не заслуженными лично - вообще диагноз на латинском.
Буквально на днях встречалась по делам с Руководителем венгерского культурного центра в Алматы. Узнала, что казаки это венгры. А венгры - это не только зелёный горошек. Венгры это бывшие мадьяры, и были они властелинами мира, пока Атиллу не задушила дева двухметровыми косами. В общем нужно почитать венгерские учебники по истории. Там вся "правда". И люди пришли с севера и расселились по миру, а не наоборот. В общем теперь в поисках венгерских учебников))).

Анна Беляева 3   12.01.2015 09:55   Заявить о нарушении
Конечно, правда. В учебниках всегда правду пишут. Вчера одну, сегодня другую, завтра третью.
И про венгров-гуннов, и про украинцев - великих укров и т.п. Одни русские никакущие.
Копнул я как-то эту правду, уж больно интересно мне стало, неужто и впрямь история Руси с приходом Рюрика началась? Почитал основоположников истории Российской, и разочаровался.
Ляп на ляпе. Если интересно, можете ознакомиться, «Записки дилетанта» в сборнике «История».


Юрий Гладышев   12.01.2015 11:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.