Правила счастия

Правила счастья восьмисот подопытных гарвардской лаборатории.

Итоги необычного исследования: в течение почти 70 лет пять поколений ученых вели наблюдения за группой из восьмисот человек. Специалисты пытались понять, из каких конкретных положительных величин складываются понятия счастье и радость жизни. Еще до начала Второй мировой войны были отобраны несколько сотен школьников и студентов, психически и физически здоровых и не склонных к нарушению закона. Среди них были выходцы из обеспеченных семей и обитатели городских трущоб, одаренные дети и скромные троечники. Все они, как умели, устраивали свою жизнь, а каждые несколько лет заполняли анкеты и проходили медицинское обследование.

Результаты уникального опыта вылились в ставшую бестселлером книгу последнего руководителя проекта доктора Джорджа Вэйланта.
 Сравнивая жизнь с минным полем, он предлагает ступать по следам тех, кто уже успешно прошел по нему, и с удовольствием делится чужим опытом счастливой и долгой жизни.

Итак, первый закон счастливой жизни.
Болеть можно, но нельзя чувствовать себя больным!
Наша собственная оценка своего физического состояния гораздо важнее, чем объективные показатели.
Никакие плохие анализы, кардио-, эхо- и прочие граммы, перенесенные инсульты, инфаркты и иже с ними не властны омрачить старость, покуда человек воспринимает их как дорожные происшествия, неизбежные в длительном путешествии поломки, а не как основное содержание маршрута.
Оптимисты в более тяжелом состоянии выглядят и чувствуют себя значительно бодрее ровесников и даже более молодых пессимистов.

Второе правило: Любовь есть жизнь в самом буквальном смысле.
Если к 50 годам верный спутник жизни обретен – неважно, с первой или пятой попытки, – это верный признак того, что вы отпразднуете восьмидесятилетие в светлом уме и добром здравии.
Более того: оказалось, что стабильный брак – гораздо более надежная примета долголетия, чем низкий уровень холестерина в те же 50.
Доктора уверяют: дольше и счастливее живут те, кто любит и любим, кто умеет выслушать и посочувствовать, кто открыт людям и доброжелателен.

Третье правило. Умение прощать.
Один из самых верных ключей к счастливому долголетию.
А накопленные обиды – на все ли мироздание вообще или на ближайшее окружение – пожирают ум и тело, как раковые клетки, забирая годы и умение испытывать радость.
Светлые стороны жизни заслуживают большего внимания, чем темные.
Кстати, недавно ученые обнаружили, что свойственный некоторым пожилым людям враждебный настрой — сам по себе фактор риска развития коронарной недостаточности, причем неизмеримо больший, чем высокий холестерин, избыточный вес, гипертония и курение!

А что же душа?
Исследования выявили закономерность: люди, обратившиеся за помощью к психоаналитику, на 33% реже посещают других врачей, на 75% реже попадают в больницу, пропускают почти вполовину меньше рабочих дней и принимают на треть меньше лекарств.
Причем этот эффект сохраняется на протяжении 2,5 лет после завершения курса психотерапии.
Умение справляться с житейскими бурями предохраняет организм от преждевременного износа.
Мало того: согласно статистике США, едва ли не самая большая продолжительность жизни отличает психоаналитиков, которые, как известно, обязаны регулярно сами подвергаться психоанализу.

Еще одно правило счастья: Учиться никогда не поздно и всегда есть чему.
Люди, получившие хотя бы неполное высшее образование, живут в среднем на 6 лет дольше тех, кто пренебрег такой возможностью.
Видимо, секрет в том, что у образованных людей более широкие интересы и высокая культура, более ответственное отношение к своему здоровью.
Возраст – не оправдание нежелания учиться.
Наоборот: пожилые люди избавлены от сумасшедшего темпа рабочих будней и обязанностей перед домашними и могут в полной мере получить удовольствие от новых знаний и навыков.
Психологи заметили, что готовность к освоению новых сфер и занятия творчеством прибавляют пенсионерам гораздо больше бодрости и уверенности в себе, чем устойчивое материальное положение.
Не зря мудрые китайцы говорят, что личная жизнь начинается только после пятидесяти.
Источник: echo.msk.ru


Рецензии
В общем, главное условие счастья - отсутствие стрессов. Ближе к старости наверное это важнее всего. Но в юности, молодости, зрелости, счастье в большей зависимости от того, насколько реализованы трепетные желания и мечты. А разные исследователи нередко путают причины и следствия. Например, образованные люди живут дольше не потому, что они получили знания, а потому, что необразованные зачастую ведут безалаберный образ жизни (алкоголики), а также исполняет в основном наиболее изнурительную и вредную работу, и соответственно чаще и раньше умирают или гибнут. Люди, которые обращаются к психологу живут дольше не потому, что таким образом исцеляются душой, а потому, что видимо во всём по жизни более щепетильны, и соответственно ко всему относятся бережно, в том числе и к своему здоровью...

Репозитор   03.09.2014 08:41     Заявить о нарушении
Добрый день.
Всё есть функция развитого Сознания.
Сделайте анализ своего окружения.

Евгений Шум   08.09.2014 09:13   Заявить о нарушении
Это Вы к чему об окружении?

Репозитор   08.09.2014 22:30   Заявить о нарушении
Это к вопросу объёма Сознания тех кто рядом.
Лучший пример.
А что вы так испугались?

Евгений Шум   13.09.2014 14:53   Заявить о нарушении
Да как же его можно провести, этот анализ, всё слишком субъективно. К сожалению мы можем общаться лишь посредством обмена условными звуковыми и письменными словами и фразами. А это сильно искажает истинные мыслительные процессы, протекающие в сознании общающихся. Одни грамотны и хорошо владеют речью, но при этом слишком отфарматированы и не имеют собственных мыслей, а только заимствованные. Другие не красноречивы, но могут иметь независимую логику, которую, однако, им тяжело донести до собеседника. Так что, я затрудняюсь с этим анализом.

Репозитор   14.09.2014 07:44   Заявить о нарушении
Вот вы и сделали анализ.

Евгений Шум   08.10.2014 12:19   Заявить о нарушении