Герои с американскими именами

В 1977 году,когда в Швейцарии,третьего июля, умер Владимир Набоков,ему,мальчику, было всего-то тринадцать лет.
Что он мог тогда знать о Набокове?Ровным счётом ничего.Ни слуху,ни духу!Что называется,гробовая тишина.Но сам уже пробовал писать рассказы.Короткие как ладонь.
Но почему-то имена героев в тех рассказах все были сплошь иностранные.Американские даже.А давать своим героям имена обычные,русские,там: Коля,Вася.Петя,_ ему и в голову не могло бы придти.Это было бы так скучно.И враз вся фантазия улетучивается.Ну какой может быть про Петю или Васю рассказ?Когда они обычные такие,земные,не интересные.То ли дело Джоны и Майклы!Фреды!
И так и появлялись в рассказах Джоны и Фреды.И Майклы.И писать про них было интересно.
Вот это,возможно,и было тем единственным,что могло бы его как-то связывать с Набоковым.Именно эти американские имена.Ведь и тому тоже пришлось от Вась и Петь перепрыгнуть к Джонам и Майклам, и прочим иностранцам,с маленькой оговоркой,что даже Майклов и Фредов приходилось Набокову ретушировать во что-то гриновское,именовать ,придумывая прозвища и клички.
Вот в этом могло тогда быть что-то общее между тринадцатилетним мальчиком и Набоковым в смысле истоков творчества.
Вот этот отрыв от реальности вверх,в область фантазии,через иностранные имена героев.
Одно лишь это в ту глухую советскую пору.

02.08.2014 г.


Рецензии