Село и деревня - разница

   Люди какие-то стали непонятные. Изображающие себя, но вроде, как бестолковые. Причём на всех уровнях, начиная от ассенизатора и водовоза до доцента (тупого). Придумали моду, село называть деревней, «деревенькой» (моей). И везде, в текстах, песнях, разговорах, с лёгкой руки неизвестного, литератора или артиста появились в современной России сплошные деревни. Имеющие в цивилизованных городах иногда и отрицательную, негативную сторону в репликах: «Ну ты, деревня!»
Приехавшего в город из сельской местности молодого человека, при какой-нибудь оплошности, ухмыляясь, сразу же упрекают: «Ты, что из деревни приехал?»

   На моей памяти, при советской власти деревень не было. Были только сёла и посёлки. Возле нашего села был посёлок Марьевка. Было в этом посёлке домов примерно двадцать пять-тридцать. Никому не приходило на ум называть Марьевку деревней. Вероятно, это было бы пошло, вульгарно и обидно. Во всяком случае, жители не поняли бы такого юмора.

   Моя жена родилась и выросла в населённом пункте, состоящем из десяти домов. Этот жилой пункт назывался «посёлок Архангельский»
Правда, когда я совершал обмен квартиры, с двумя бабками сёстрами, решившими жить вместе, то у одной бабки в свидетельстве о рождении было указано место рождения: деревня Тараканово. Свидетельство было обветшалое, без печати, в бюро обмена попросили её, чтоб выписала новое, но той деревни уже не было в помине, как и церкви, где её крестили и выдавали свидетельство. Процесс обещал быть долгим, а мне надо было поспешать. Но всё обошлось… (благодаря моей сообразительности и находчивости). А то бы не известно, как вся жизнь пошла бы без обмена.

   Есть посёлки городского типа, наподобие районных сёл.
Мой дед был неграмотен, отец окончил ликбез. Я, будучи в дошкольном возрасте, спросил у них: «Чем отличается деревня от села?» Мне объяснили, что деревня маленькая, а село большое. Для меня было достаточно этих сведений на всю жизнь. Хоть там ещё присутствовали церковь, школа, волостное правление, медпункт и прочие атрибуты.
А пожилая, городская знакомая женщина, образованная, когда коснулись этой темы, удивилась: «Я думала, что деревня большая-большая! А село, так себе, малюсенькое».
Многие «знахари» даже запальчиво спорят, утверждая, что село, значит районное. А все остальные, не районные – деревни. Чему их в школе учат? И чему они научат?
Так что мой дед, не владевший грамотой, кроме счёта, у меня в большем почёте, чем тот доцент (тупой – по Карцеву).

1.До революции селом называлось крестьянское поселение, где была церковь, деревня же наоборот церкви не имела.
2.Село объединяло несколько деревень, являлось чем-то вроде центра.
3.Деревни были меньше по размерам и с меньшим количеством дворов и жителей.
4.Исторически окончания названий сёл были на  -ое, а деревень на  -о.
5.Географически, чем западней, тем чаще населённые пункты имеют название «село». Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-sela-ot-derevni/

Всем хорошо!

Огни зелёные мелькают возле красных,
А между ними жёлтые горят.
На перекрёстках наших беспристрастных
Они удобно на столбах сидят.

Любимый город всем на удивленье,
Промышленность он держит на плечах.
Кругом многоэтажные строенья.
Здесь варят сталь в мартеновских печах.

Дома теплом снабжаются по трубам.
На кухнях газ и есть водопровод.
В квартире туалет стоит сугубо.
Вакансий полон здесь любой завод.

И сколько видел в жизни городов я,
Любой российский город величав.
Люблю степное русское раздолье,
На нём всегда прекрасная бахча.

Там дыни, тыквы, зреют и арбузы,
А на плантациях мильоны помидор.
И фрукты, ягоды есть на любые вкусы.
Поля с хлебами не охватит взор!

Скотина дарит молоко и мясо,
А куры яйца вкусные несут.
И погреба завалены припасом.
В деревнях так все жители живут!
- - - - -
10.10.2014 ©Виктор Козлов


Рецензии
---
Виктор, правильно ты поднял вопрос, какая разница между селом и деревней.
Я сама не знала, а когда пожила в деревне, то захотелось узнать, какая же разница.
Даю выписку из интернета:
Село - так называли поселения ещё древние славяне. Селом являлось поселение, в котором обязательно присутствовала церковь.
Поселения вокруг села назывались деревнями.
В Древней Руси сёлами называли и княжеские имения.

В Украине и Белоруссии таких различий никогда не существовало и эти слова были синонимами.

Деревней ранее называли посёлки с малой концентрацией населения на малой территории. Деревня из тридцати домов уже считалась большой деревней. Деревня получила своё название не потому, что в ней были дома, построенные из дерева.
У древних славян деревней назывались пахотное поле, а после деревней звался двор.

Ещё существенное отличие села от деревни в те времена было то, что наряду с занятием сельским хозяйством в сёлах имелись небольшие перерабатывающие предприятия, такие, как лесопилки и мельницы.

Ранее в названии сёл имели превалирующее окончание на -ое (Мосальское, Каширское и прочее), в названиях деревень окончание было, в основном на -о, -у, или на согласные (Аксёново, Кич-Городок).

В нынешнее время по названиям, ни по наличию церкви, ни по каким- либо другим признакам село от деревни не отличить. Всё смешалось в доме Облонских...

---
Особое спасибо за стихотворение. Чувствуется огромный талант и любовь к селу.
С удовольствием прочитала.

С теплом. Галина.

Галина Кочегура   28.06.2016 20:32     Заявить о нарушении
Спасибо, Галина, за отзыв! Пусть сомневающиеся люди вникают, разумеют.
Это полезно. Я помню, у нас на обложках школьных тетрадей, где мы подписывали,
что за тетрадь, по арифметике или по грамматике, было "город, село, деревня".
На Дальнем Востоке я заполнял город Свободный, а здесь село У́сманка. Мы ехали
на запад, к цивилизации, вроде бы, а тут колхоз, дома соломой крыты, лампы керосиновые, туалетов нет, радио нет. А кто наушники проведёт "Комсомолец", назывались, или самодельные - радости!!! А я думаю: "Чему радуются, как дурачки, каким-то наушникам".
У нас же в Свободном было электричество и радио. Машины американские "Студебеккеры". А тут полуторка задрипанная на весь колхоз и ЗИС-5 в МТСе. Ну и запад! Потом-то разбогатели, всё стало.

Виктор Козлов-Волжанин   28.06.2016 21:02   Заявить о нарушении
Уважаемый Виктор зашла пригласить Вас на конкурс! Условия на моей странице тема Деревня. Темы меняются еженедельно. Жду!

Даилда Летодиани   12.01.2017 20:19   Заявить о нарушении