Жизнь на поверхности подземного океана. часть 6

Следующий день встречали в немногочисленном количестве. Многие пассажиры корабля предпочли уйти на дно. Василь и сам чувствовал, что в придонном жилище было бы намного спокойнее, но деду Атону нужно было быть в курсе событий. Ведь он отвечал за безопасность жизни всего немногочисленного племени.

Как дед отвечал за безопасность тех, кто был его не намного моложе, Василь понять не мог. Он ещё не научился читать мысли, проникая взглядом в душу собеседника. Дед Атон успокоил Василя, сказав, что умение приходит только с возрастом. Сам Василь считал себя взрослым, но до мудрости ему было ещё далеко.
Как оказалось, прибор деда Атона позволял иметь отличную связь с далёкими планетами Космоса только на поверхности подземного океана.

-Дедушка! Ты заказал приход мессии на нашу землю? - спросил Василь деда.
-Заказал, внучек. Только едва ли я один заказал. У нас такого ещё ни разу не было, чтобы прибывал на землю мессия без отрицательного героя. Как в электричестве есть плюс и минус, так у мессии есть антимессия. Оба умеют убеждать, оба многоречивы. Антимессия, как обычно, высок, могуч и красив. А наш мессия говорит негромко, телосложения незавидного, лицом недостаточно выделен, только глаза горят правдой, да внутренней силой наделён немеряно.
Когда народ поймёт, к кому ему пристать правильней, антимессия уже успевает бед натворить полную чашу - пейте люди да не подавитесь!

Василь заглядывает деду Атону в рот, пытаясь представить себе и эту чашу бед, и то, как люди прильнули к огромной чаше и стали пить, захлёбываясь этим пойлом.
Сам Василь никогда не захлёбывался, потому что вода, по его желанию, превращалась в газовое состояние, и он просто вдыхал этот газообразный нектар.
Рыбу ему приходилось глотать, как и всем рыбам с той разницей, что это была уже не рыба, а поджаренное блюдо. Дед Атон следил, чтобы народ в подземном океане не одичал, а питался по-человечески.

В течение нескольких земных недель в подземном океане люди не спали. Плиту над океаном трясло, камни сыпались, устилая дно и уродуя наведённый людьми порядок.

-Ну, внучек, придётся мне явиться людям на земле! Видно, наш океан может не выдержать эту канитель людей неразумных.
-Дедушка, ведь, земная поверхность-то вон где! Как же ты залезешь-то? - засомневался Василь.
-Э, внучек, это дело-то мне знакомое. Не раз уже летал. Ты тут не скучай без меня, залепи крышу нашего дома там, на дне. Кто же, кроме тебя, этим займётся? Я уже стар для таких подвигов.
Дед Атон поплевал на ладони, раскрылил руки, помахал ими и взлетел. Василь только его и видел!

продолжение - http://www.proza.ru/2014/09/02/1004


Рецензии