Старая голландская притча

Некоторое время назад в городе Амстердаме у двух купцов, живших по соседству, обильно развелись мыши. А надо вам знать, что на Больших каналах у серьезных людей дом и склад – в одном флаконе, так что если мышиная орда грызет у вас коноплю в бухтах каната, то и на втором этаже в собственной постели представителей этой орды вы обнаружите весьма скоро. Что для серьезного человека неприемлемо в принципе.
Итак, оба купца, не сговариваясь, пришли к единому решению и отловили на помойках по коту породы «амстэрдам кэт». То есть безродных, бездомных, но весьма мускулистых и крупных зверей. И запустили их в свои родовые помещения для борьбы с вышеозначенной ордой.
У одного купца кот, радуясь приобретенному дому, проявил искреннее служебное рвение и за день передушил всех мышей, попутно обожравшись ими до синих кругов в глазах. Наградой коту было то, что купец, удостоверившись в полном изничтожении надоедливых тварей, через неделю выпнул его под сраку обратно на помойку. Ибо не нужен.
Кот же второго купца закогтил за день не более трех мышей, но всех перед съедением предусмотрительно предъявил хозяину дома. За что был похвален и накормлен человеческой едой с напутствием продолжать охоту. Во второй день кот принес также два-три трофея, и так делал далее ежедневно. А надо вам знать, что плодятся мыши большими выводками и растут быстро – так что и добычей, и делом кот был обеспечен навсегда и при этом до конца своей мудрой жизни жил в доме, жрал от пуза и считался полезным работником в отличие от своего простодушного собрата.
Мораль:
1. Степень полезности работника в глазах работодателя оценивается отнюдь не конечным выполнением задачи, а стабильной профпригодностью.
2. Выполненная услуга не стоит ни хрена.
3. Амстердам – это не только девки, секс и ганджубас, но и весьма практичный мир серьезных людей и мудрых котов. А пидарасы везде видят только пидарасов!


Рецензии
Мораль проста как мычание - выживают только умнейшие, мудрейшие и сильнейшие!
Кстати, КОТЫ - единственные животные , которые ВО ВСЕХ РЕЛИГИЯХ МИРА почитаются!

Петр Евсегнеев   22.03.2017 00:53     Заявить о нарушении
Ежели вы такой умудренный знаток морали, мычания и религий, то не напомните ли, с каких это пор коты почитаются в христианстве, особенно в католичестве? Особенно черные?

Константин Присяжнюк   22.03.2017 00:58   Заявить о нарушении
Даже в коране про них писано!
А насчет католиков - них ферштейн, особенно после 13.12.1981.

Петр Евсегнеев   22.03.2017 01:02   Заявить о нарушении
Уважаемый, дак если вы нихт ферштейн, то следовало бы воздержаться от обобщающих заявлений типа "ВО ВСЕХ РЕЛИГИЯХ МИРА". Это логично, не правда ли? Чего не знаю - того не утверждаю, хапомните этот хороший принцип и применяйте его далее по жизни.
Нет в христианстве никакого почитания котов. От слова "совсем".

Константин Присяжнюк   22.03.2017 11:59   Заявить о нарушении
Мне церковный староста (доктор богословия) еще в 1990 году сказал про кошек это...
А вот теперь вы мне скажите - А ЧТО ИЛИ КТО ЕСТЬ БОГ???
Только не надо к корану, торе или библии оправлять!
Своими словами, чтоб я, неуч, понял.

Петр Евсегнеев   22.03.2017 12:18   Заявить о нарушении
Понеслась косая в щавель. Попав впросак с необдуманным заявлением о котах, Петр виртуозно решил навязать оппоненту дискуссию о Боге. Возможно, даже искренне надеясь, что оппоненту будет интересно вот именно с ним, Петром Евсегнеевым, развести диатрибу на десять экранов по тысячелетнему философскому вопросу))
Но Петр ошибается. Оппоненту не интересно.

Константин Присяжнюк   22.03.2017 12:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.