Индийский танец

  Индийский танец. На первый взгляд все очень просто.
  Танцовщица не может проявлять в танце ни малейшей импровизации, не имеет права демонстрировать свою индивидуальность и свои эмоции. Единственная ее задача - максимально точно передать зрителю 9 основных состояний человека: радость, печаль, любовь, отвращение, героизм, страх, удивление, покой, гнев. Вот и все состояния человека, никаких сомнений, разочарований и прочих полутонов, все в чистом виде.
 В таком же чистом виде, без примеси своей индивидуальности, должна донести танцовщица повествование какой-либо истории до зрителя. Движения ее глаз, мимика, сочетание движений рук и пальцев, каждое движение тела – это как азбука Морзе для посвященного зрителя: сигнал передан – сигнал принят, сфальшивил – код нарушен, информация искажена …   Волнует этот танец гораздо сильнее, чем самые чувственные постановки-импровизации. Так же, как и красивые женщины востока в одинаковых сари, не подвергавшемся импровизациям в течение тысячелетий, выглядят пленительными, таинственными и манящими в беспроигрышном сравнении с декольтированными, мало прикрытыми телами европейских красавиц, дразнящих инстинкты.Попробуйте ощутить эту непостижимую магию восточного танца! 


Рецензии
Да, восток - дело тонкое! И нам, людям не восточным, часто непонятны, но так загадочны их обычаи. Наверное, так и для восточных людей, наши танцы и обычаи обладают некоей магией. Хочется верить.
С уважением:

Татьяна Дружинина   13.09.2014 21:43     Заявить о нарушении
Татьяна, для меня культура и религия Индии стали очень близкими, понять их сложно, так как в основе их лежат очень древние знания, со сложной символикой, это целый мир, очень глубокий и интересный. Что же касается индийцев,они очень открыты, иногда любознательны и непосредственны, как дети. Белый человек в местах нетуристических - это объект внимания и поклонения)) меня много раз приглашали на индийские свадьбы, родители просили сфотографироваться с их детьми, так как мое присутствие, как белокожей блондинки, считается хорошим знаком, что и мне очень приятно))

Светлана Сук   14.09.2014 18:31   Заявить о нарушении
ЗдОрово, Светлана! Индия - это что-то волшебное, сказочное!

Татьяна Дружинина   14.09.2014 21:26   Заявить о нарушении