ЛЧ часть 1б Между глава 2 Игорь

      Конечно, у Евы на пляже одновременно были и другие знакомые: ребята из дома её родственников и из соседних дворов.
       - Мальчишки, не оставляйте меня, я не хочу, чтобы Гамлет меня снова провожал.
       Они будто только и ждали этой её команды.
      - Мы её проводим, - остановили Гамлета гурьбой.
      - Завтра вместе пойдем на пляж, - расставаясь у дома, договорились они с Евой, - иначе он от тебя не отлипнет.

       День. Разомлев на солнышке, она следила за парнем: c другом, он как дельфин плавал и нырял в море; вышел из него - высокий, мускулистый, стройный и загорелый. К сильным ногам почти до колена прилипли тонкие, ситцевые, цветастые шорты, которые на плавки одевают только местные парни. Прямые волосы сверху выгорели - почти белые. Серые глаза жестко смеются на почему-то хищном лице с нервным контуром верхней губы. С грацией хищного животного он опустился рядом. С ребятами постарше, поздоровался за руку:
       - Привет, Игорь, - ответили они.
       Игорь пристально сверху вниз секунду смотрел в глаза Еве; и не ушел.
       - Это Ева. Она отдыхает у бабы Нюшы.

       «Компашка» юнцов закрутилась вокруг Игоря и его друга. Шум, кутерьма. Уже все вместе, мальчишки и парни снова побежали в море. Ева чувствовала, что всё, что раньше было естественно для Игоря, теперь он делает только для неё. Ничего не происходило, ничего не менялось, но он не уходил с пляжа целый день, будто не местный. Наконец, Ева засобиралась домой. Время склонилось за полдень. Веселой тучкой вокруг Евы все пешком пошли домой. Она и Игорь - в центре суеты. Оттеснив чернявого друга, крымского татарина, пытавшегося привлечь внимание Евы, но чем-то незримым сразу оттолкнувшим её от себя, Игорь шёл рядом. Рядом, рядом. Еву охватила дрожь от ощущения его тела, и впервые, и неожиданно даже для самой себя, она сама проявила инициативу по отношению к противоположному полу - вдруг взяла его за руку. Игорь вздрогнул всем телом так, будто обнял всю её потаенно от других. Они так и шли, внутренне никого не чувствуя, кроме друг друга. У дома Игорь глухо сказал:
       - Выходи гулять, как начнет смеркаться. Я буду ждать у дома.
       Еву охватило чувство блаженства.
       Своё тело от соли она омывала, будто священное. Она смотрела на него с обожанием, понимая, сколько радости оно ей может принести. Чуть перекусила, то ли оделась, то ли разделась. Чуть чем-то прикрытая, выбежала к нему. Игорь уже ждал, парками-садами куда-то повел её, вывел на берег. Море с ним ночью было совсем другим. И тело его тоже.

       В солнцепек Игорь увёл всех на веранду, в тень. Пошли к автоматам пить воду; она в купальнике, он в шортах сели в сквере пляжа. Посередине струился небольшой фонтан. Беседа для них значила мало, больше - совпадение эмоций. С его рукой на её плече или талии она могла быть в этом сквере долго. В море он кинулся неистово, и оно расступалось перед ним, будто желая успокоить. В изнеможении он упал на песок возле Евы.
       Вечером, вдвоем с другом, Игорь ждал Еву на набережной. Друзья обещали ознакомить гостью с достопримечательностями города. Она смотрела, и ничего не видела; слушала, но ничего не слышала. Никакого алкоголя, никаких ужинов, они хотели только одного - остаться наедине. Ей было всё равно, что у молодого человека нет денег:
       - Такой же, как я, студент, - думала Ева.
       Ева была в абсолютно мини-юбке. И вообще, чем меньше на ней одежды, тем лучше; тем легче её телу питаться им даже на расстоянии. Руслан понял все быстро, и постепенно куда-то исчез. Три, четыре часа с Игорем в вечернем городе — но Ева не могла устать. Было около одиннадцати ночи, когда они подошли к её дому.
       - Не уходи, пойдем, я покажу тебе хорошее место.
       Они оказались с торца дома, где стояла скамейка. Удобная скамейка, какую ставили во дворах и парках. Ева утонула в ней, как в гамаке. Игорь посадил девушку на колени. Прошло часа два, но они не могли разойтись именно потому, что Ева сказала когда-то Амару:
       - Этого нельзя делать.
       И не делала, а хотелось, и именно это разрывало тело обоих, не позволяя разойтись по домам.

       Так продолжалось около недели, когда вдруг Игорь сказал:
       - Я хочу познакомить тебя с настоящим морем.
       - Но я там буду бояться плавать.
       - Это будет не дикий берег, а берег санатория пионерлагеря. Большую часть дня он пуст, а пляж и для детей безопасен. Тебе понравится: море там чистое, песок - золотой.
       Ева сказала бабушке Нюше о планах.
       - А с кем ты собираешься туда ехать? - забеспокоилась она.
       - С соседским парнем Игорем и ребятами из соседних дворов.
       - Хорошо, только после обеда возвращайтесь быстрей, сильно не задерживайтесь, чтобы я не беспокоилась. Там действительно прекрасный пляж.


Рецензии