Глава 27. Визит К Тенборгу Ливиссарду

ГЛАВА 27. ВИЗИТ К ТЕНБОРГУ ЛИВИССАРДУ.
«Дорогой Гестиль! Как твои дела? Спасибо за последнее письмо, оно было очень воодушевляющим. Очень жаль что тебя здесь нет… У нас такое тут происходит! Мы, наконец, нанесли хороший удар по этим бандитам, перебили их канал перевозки оружия, вновь столкнулись с оборотнем. Знаешь, я сильно недооценивал нашего волшебника. Он, в одиночку гонял это чудище по всему району. К сожалению, в том бою погибло девять гвардейцев, вчера был объявлен траур в их честь. Но их смерть не была напрасной. Скоро мы всю эту бандитскую погань вырежем подчистую. Подробности писать не стану, все расскажу, как приедешь. На сегодня, у меня назначено еще одно важное дело. Поцелуй от меня свою мать, пожми руку отцу.
Лоран»

С раннего утра, принц был на ногах. Он наскоро оделся, и заставил себя позавтракать. Ему прислуживал молодой парень, по имени Пайер, присланный из Белого замка. Парня поселили на том же этаже, что и Лорана, и вызвать его можно было, дернув за цепочку, которую провели прямо к кровати. Лоран торопился привести в порядок свои длинные волосы: внизу, его уже ждал капитан Ливис. За окном слышался какой-то шум – очевидно, утреннее построение подходило к концу. Накануне, он почти не спал, из-за предстоящего дела.
«Наконец-то, есть возможность лично поучаствовать в чем-то действительно важном»
Его немного грызли угрызения совести, по поводу того что он сам не присутствовал при нападении на отряд бандитов, а все из-за того, что он видел взгляды, направленные в свой адрес. В этих взглядах было осуждение, где-то даже презренье и обвинение в трусости: мол, отправил нас на бойню с чудовищем, а сам остался в стороне. Лоран отгонял такие угрызения, каждый раз напоминая себе, что это их работа, что они обязаны делать то, что прикажет им принц. Тем более, он хорошо помнил наказ отца, - не влезать никуда самому лично. Подальше чем угрызения совести, Лоран отгонял други мысли. Мысли о том, что мимолетная встреча с оборотнем навсегда отбила у него желание к ночным похождениям.
Принц закончил, наконец, все приготовления, и поспешил покинуть покои. За дверью уже стояли его верные телохранители.
- Ваше высочество, - хором произнесли они с поклоном.
Их голоса звучали глухо из-под масок, огромные мечи висели за спиной. Доспехи солдат из «Братства сильнейших», назывались драконьими, так как и видом, и цветом напоминали чешую. Алые плащи ложились до самого пола, а такого же цвета капюшоны также были частью доспехов. Дело в том, что при их изготовлении использовалась некая магическая мазь, и при необходимости, такой вот капюшон мог выдержать удар мечом.
- Нам приказано сопровождать вас повсюду, Ваше высочество, - сказал один из них.
- Сопровождайте, - равнодушно ответил Лоран, и быстрым шагом поспешил вниз.
На лестнице он столкнулся с Артимусом. Волшебник, судя по всему, направлялся в отведенные ему покои.
- Мой принц, - поклонился старик. – Уже уходите?
- Да, уже пора выдвигаться, - ответил Лоран. – Как вы себя чувствуете?
- Спасибо, Ваше высочество, уже гораздо лучше, - волшебник улыбнулся. – Ну, не буду отнимать у вас время.
Лоран пропустил Артимуса мимо себя, улыбнувшись напоследок. Его телохранители вжались в стену, а затем поспешили догонять принца, который не стал их дожидаться. После недавней битвы, волшебник на несколько дней слег, израсходовав на оборотня слишком много сил. Лоран был искренне ему благодарен, ведь если бы не он, неизвестно, удалось бы солдатам одолеть монстра.
Капитан Ливис уже стоял в холле. Помимо него, там находилось немало гвардейцев, каждый останавливался, и приветствовал принца. Гвардейцы с неодобрением посматривали на наемников из «Братства», но в присутствие Лорана, разумеется, ограничивались лишь этим. Хотя, не исключено, что и при других обстоятельствах никто не рискнул бы связываться с Масками. Не все солдаты «Братства сильнейших» обязаны были носить маски. У «Братства» имелся собственный кодекс, написанный много лет назад, который соблюдался очень строго. Маску получали в качестве награды за особые заслуги перед «Братством», таких воинов было всего пятьдесят, они считались элитой. Подходящая охрана для принца Гильдерлэнда.
- Ваше высочество, - поприветствовал Лорана капитан Ливис.
- Доброе утро, капитан, - ответил принц. – Готовы?
- Да, Ваше высочество, - капитан Ливис двинулся следом за Лораном, скользнув взглядом по его телохранителям. – Сколько людей вам нужно?
Лорану показалось, что капитан хотел закончить последнюю фразу словами: «на этот раз». Невооруженным взглядом было видно, что Джейкоб Ливис частично винит принца в недавнем побоище. Но, разумеется, он ни о чем подобном даже не заикнется.
«Интересно, как бы поступил ты на моем месте? Вот по-настоящему неловко, получилось бы, если бы наводка шпионки не сработала»
- Мне нужны четверо, - ответил Лоран. – Четверо, включая вас. Конечно, я могу взять гвардейцев из Храмового квартала, но считаю, что именно местные гвардейцы должны сделать это дело. Они заслужили это.
- Как прикажете, мой принц, - капитан поклонился. – В таком случае, выдвигаемся по вашему приказу.
- Жду вас у ворот, через десять минут, - сказал Лоран, и пошел к выходу.
«Будем надеяться, четверых окажется достаточно. Хотя, я не посчитал своих четверых. Хотелось бы увидеть в действии Масок. Интересно, они будут участвовать в предстоящем деле, если им приказать? Может, стоит проверить?»
2.
За воротами, принца приветствовали двое дежуривших гвардейцев. В этот день, к счастью, было не так жарко, как до этого, и Лоран с наслаждением подставил лицо прохладному ветерку, который пытался разогнать застоявшийся жаркий воздух. Конюшня гвардейцев Старого Розервута, была самой маленькой среди прочих, постольку поскольку большинство улиц района были слишком узкие, для того чтобы по ним комфортно разъезжал всадник. И, тем не менее, конюшня была и здесь. Лоран распорядился, чтобы подготовили девять лошадей, и отошел, ждать капитана и остальных. Они подоспели как раз вовремя – конюх объявил, что лошади готовы. Процессия тут же выехала за ворота, и направилась прочь из Старого Розервута. Избранниками Джейкоба Ливиса оказались: лейтенант Сэмбрел, и два молчаливых молодых человека – парень по имени Джейсон, и девушка по имени Дормари. Поехали не спеша.
- Ваше высочество, позвольте узнать пункт назначения? – обратился к Лорану капитан Ливис. – И, если можно, то и цель поездки.
- Мы направляемся в Храмовый квартал, - ответил Лоран. – Цель поездки – арест одного человека, который тесно связан с теми ночными бандитами.
- Кажется, я знаю, о ком идет речь, мой принц, - сказал ехавший слева от Лорана лейтенант Сэмбрел.
- Я тоже знаю, - в свою очередь сказал капитан. – Думаете, окажет сопротивление?
Он демонстративно окинул взглядом своих спутников.
- Сомневаюсь, - ответил Лоран, - но, рисковать не стоит. Данный субъект невероятно нагл и самоуверен. Кто знает, может и принца не испугается.
«Буду именно на это надеяться. Вот бы Ливиссард оказал сопротивление…»
Жажда действий пробудилась в принце с новой силой. Все тело буквально зудело, внутри буйствовало нетерпение, заставляя торопиться.
- Как считаете, Ваше высочество, после недавней ночи эти типы наконец
успокоятся? – спросил лейтенант Сэмбрел.
- Надеюсь на это, - усмехнулся Лоран. – Думаю, что почти двадцать человек убитыми убедят их, что с гвардией следует считаться. Теперь, осталось тоже самое, объяснить остальным. Тем, кто остался в живых.
- Их бы неплохо для начала вычислить, мой принц, - вздохнул капитан Ливис. – С тех пор, как все это началось, мы прочесали пожалуй весь район.
- Неизвестно даже, как они себя называют? – спросил принц. – Просто я наслушался от капитана Эрилбера о бандах, с довольно нелепыми названиями. Ну, там, «Красные дьяволы», «Дети Титанов», «Адские псы», и тому подобное.
- Понимаю вас, мой принц, - сказал капитан Ливис, - но как называют себя эти отморозки, нам неизвестно, увы.
- Банды – это еще полбеды, - сказал лейтенант Сэмбрел. – А вот та гадина, которая едва не порвала нас всех…даже вспоминать страшно.
- Согласен, - поддержал капитан. – Если бы не господин волшебник…
- И до оборотня, очередь дойдет, - пообещал Лоран. – Вот увидите. А что касается названия банды, в составе которой как раз и находится гад – узнаем. Как только схватим нашего торговца.
Старый Розервут давно остался позади, и отряд свернул на Черную дорогу. Эта дорога была очень широка, она проходила вдоль городских стен, по ней, можно было довольно быстро добраться до Храмового квартала. Оказавшись на ней, процессия пошла гораздо быстрее, и разговоры на время прекратились. Сбавили шаг они только в квартале Ремесленников, за которым и начинался Храмовый квартал. Был полдень, и по улицам ходили толпы людей. Все приветствовали принца, многие провожали отряд любопытными взглядами – непривычно было видеть имперских гвардейцев и солдат из «Братства сильнейших» вместе, да еще и в компании принца. По пути попадались и гвардейцы, и, судя по лицам, они были в еще большем замешательстве, чем простые прохожие. Лоран, еще с самого начала пути, видел, что и капитану Ливису и лейтенанту Сэмбрелу хочется задать вопрос по поводу того, для чего в их отряде ненавистные наемники. Возможно, капитан вообще, воспринимал их присутствие как оскорбление.
«Вот она, привилегия принца – тебе мало кто может возразить»
Особняк Тенборга Ливиссарда располагался на небольшом склоне, неподалеку от въезда в Храмовый квартал. Торговец выбрал место для постройки дома отдельно от других, немногочисленных жилых построек этого района. За высоким забором виднелись верхние этажи роскошного дома, а также кроны деревьев, растущих во дворе.
«Я слышал, что у Тенборга Ливиссарда самый красивый сад во всем городе. Надо бы заглянуть»
Лоран остановил отряд у начала склона.
- Оставим лошадей тут, и навестим господина Ливиссарда, - спешившись, произнес он.
Остальные, последовали его примеру, затем привязали животных к доскам забора, проходящего вдоль дороги. Девять человек молча, двинулись наверх, к большим решетчатым воротам. Лоран хотел было приказать телохранителям остаться внизу, но передумал.
«Если оставить их внизу, и об этом узнает отец…»
У принца чесались руки. Так и хотелось нарваться на драку. Но, он понимал, что начинать самому не следует. Оставалось надеяться на то, что знаменитая наглость Тенборга Ливиссарда проявит себя, и даст повод его немного помять. Лоран попытался отбросить эти не совсем правильные мысли, но не сумел. Тем более, внутренний голос убеждал его в том, что ничего плохого в таких мыслях нет, учитывая то, каким человеком является торговец. Лоран подвернул плащ, показывая на свет рукоять своего меча. Солдаты «Братства» шли по обеим сторонам от принца, печатая шаг, готовые в любой момент защитить своего господина.
Говорили, что Тенборг Ливиссард пользуется услугами наемников из элитного отряда под названием «Кровавая звезда». Эти разговоры подтвердились, когда сквозь ворота стал виден песчаный двор. По нему сновали рабочие, а у большого фонтана, опираясь на копья, стояли солдаты в доспехах, с эмблемой на груди. Эмблема представляла собою красную звезду, с кровоточащими окончаниями. Заметив незваных гостей, наемники дали кому-то знак, и у ворот тут же появился еще один солдат.
- Вы кто такие? Зачем пожаловали?
- Отпирай ворота, - ответил Лоран. – Нам необходимо видеть Тенборга Ливиссарда.
Наемник, узнав принца, поспешил выполнить приказ.
- Ваше высочество, - поклонился он. – Господин Ливиссард находится на заднем дворе.
Лоран, молча повел отряд внутрь, направляясь к арке, ведущей во внутренний двор. Рабочие поспешно расступались, испуганно глядя на принца. Наемники дернулись было, но подбежал тот самый привратник, шепнул им что-то на ухо, и оба вернулись на свои места у фонтана. Желтый песок покрывал всю землю во владениях Тенборга Ливиссарда. Такого же цвета особняк вызывал восхищение даже у принца, привыкшего к роскоши Белого замка. Оказавшись в прохладной тени арочного прохода, Лорану захотелось остаться там, но он даже не замедлил шага. Первое, что бросилось в глаза, когда отряд оказался на внутреннем дворе, - были бочки и ящики. Увидев эмблему Гильдии торговцев – золотой кошель на бирюзовом фоне, Лоран улыбнулся себе под нос. К его удивлению, улыбалась и Дормари, однако чему улыбалась она – оставалось загадкой. Хозяин дома, обнаружился слева – он беседовал с каким-то мужчиной средних лет, в черной мантии. Сам Тенборг Ливиссард был одет в легкий белый костюм, - такие одевали летом в Ампере. Еще, там находились три наемника с копьями, и короткими мечами у пояса. Торговец повернулся, когда отряд оказался на внутреннем дворе. Ему было чуть за сорок, с залысинами, крупным носом и очень тонкими губами. Его правый глаз слегка косил, а зубы, обнаженные в улыбке сверкали белизной.
- Ваше высочество! Какая честь! – радостно воскликнул он, и затем поклонился. – Вы бы хоть предупредили о визите, я бы подготовился, чтобы достойно вас встретить…
Его собеседник тоже низко поклонился, и отошел.
- Кажется, я знаю, по какой причине вы почтили мой дом своим присутствием, - Тенборг понимающе кивнул. – Мне следовало самому с вами связаться, но вы опередили меня, мой принц.
- Даже так? – вскинул бровь Лоран. – Зачем вы хотели связаться со мной?
- Как же, Ваше высочество, - сказал торговец, жестом отпуская своего недавнего собеседника, - В связи с недавним трагичным происшествием. Я был просто поражен узнав, что эти негодяи использовали мои старые склады для своих гнусных целей, – говоря все это, Тенборг пару раз пробежался глазами по спутникам принца.
- Получается, вы ничего не знали о том, что из ваших складов вывозятся крупные партии оружия? – насмешливо поинтересовался Лоран. – И захваченное после упомянутого вами происшествия оружие – вам не принадлежит?
- Разумеется, нет, - Тенборг Ливиссард принял оскорбленный вид. – Подумайте сами, Ваше высочество, зачем мне это? Я бы ни за что не стал якшаться с презренными бандитами. Я верен императору…
- Ой, не знаю, не знаю, - с сомнением покачал головой Лоран, - как вы сказали – подумайте сами, многое говорит против вас. И, что совсем немаловажно, партия оружия, состояла из исключительно дорогих экземпляров.
- И телеги у вас интересные, господин Ливиссард, - вставил капитан Ливис. – Лично я, первый раз видел телеги с двойным дном.
- Ага, и я, - поддакнул лейтенант Сэмбрел. – Но, еще удивительнее было то, что обнаружилось под этим самым вторым дном.
Лоран невольно улыбнулся, заметив, как бледнеет торговец.
- Не понимаю, о чем вы… - несмотря на бледность, Тенборгу удалось весьма подробно изобразить удивление.
- Я объясню, - Лоран сделал шаг вперед. – Дорогое оружие было мелочью, по сравнению с элибвитом – самым дорогим и сильнодействующим наркотиком, который не производится на территории Загруса. Его завозят из-за материка, и сделать это, мало кому под силу. Эх, правду о вас говорят, господин Ливиссард, - наглый вы человек. Решили торговать этой гадостью прямо отсюда, из столицы? Вероятно, это была первая поставка, потому - как я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь местный употреблял эту гадость. Интересно, это ваша собственная инициатива, или Гильдия торговцев расширяет сферы деятельности?
Лейтенант Сэмбрел издал смешок. Наемники из «Кровавой звезды», почуяв неладное, подошли ближе.
- Ваше высочество, я не понимаю, о чем вы! Я ни в чем не виноват!
- Хватит этой болтовни, - принц повернулся к своим телохранителям, - берите его.
«Сейчас и проверим»
Солдаты в масках синхронно шагнули вперед, и торговец попятился.
- Ваше высочество, прошу вас, не надо! – торговец поднял руки.
Один из его наемников сделал резкое движение, и тут произошла неприятность: первый из телохранителей прикрыл собой принца, при этом пропуская вперед второго. Этот второй, стремительным движением выхватил меч и почти надвое разрубил пошевелившегося наемника. Со стуком упало копье, кровь полилась на землю, окрашивая песок в красный цвет. Другой наемник оттолкнул Тенборга Ливиссарда и в этот же миг получил тычок клинком прямо в лицо. Этот тычок совершила Дормари, просунув руку мимо одного из телохранителей. Торговец присел на корточки, закрыв голову руками. Оставшийся в живых наемник, поспешил было к арке, но его остановил локоть лейтенанта Сэмбрела. Наемник, подкинув ноги вверх, с грохотом упал на землю, рядом с разрубленным товарищем. Тенборг Ливиссард вскочил, и, воспользовавшись суматохой, припустил к арке. С той стороны уже слышался топот бегущих ног. Торговец не успел добежать до арочного прохода – его остановил нож, брошенный единственной девушкой отряда. Тенборг подпрыгнул, затем упал и принялся кричать, держась за пораженную правую ягодицу. На внутреннем дворе, ощерившись копьями, появились наемники «Кровавой звезды». Лоран и сам не заметил, как выхватил меч. Кровь стучала в висках, и ему страшно захотелось броситься в атаку, отбить копье и пронзить чье-нибудь сердце. Желание было столь сильным, что он едва не поддался. Но к счастью, здравый смысл взял вверх. Принц поспешил выйти вперед, прежде чем началась резня. Он напустил на себя величественный вид, набрал в грудь побольше воздуха, и закричал:
- Всем стоять!!! Я – принц, наследник престола Гильдерлэнда! Именем моего отца, - императора Уильяма Ралла, я приказываю всем вам сложить оружие!
Лишь всхлипывания Тенборга Ливиссарда нарушали тишину, вызванную словами Лорана. Наемникам, понадобилось не больше тридцати секунд, чтобы оценить ситуацию и принять решение. Копья попадали в песок, и наемники расступились, освобождая проход. Лоран кивнул телохранителям на раненого торговца, и твердым шагом отправился к арке, по пути, пряча меч обратно в ножны.
«А могло бы все обойтись без кровопролития? Мог бы я, пользуясь именем императора, просто схватить торговца? Наверное, мог бы».


Рецензии