Сказка о волшебной росе

               
  Недалеко от площади Победы стоит неказистый маленький домик. Когда-то жила в том домике одна старушка со своим малолетним внуком. Шесть лет всего мальчонке, а уже всем было ясно, что растёт настоящий мужчина! Бабушка старенькая подслеповатая, с палочкой ходит еле-еле, а внучок её и воды наносит пятилитровым ведёрком, и картошки почистит для супа, и в доме приберёт. Вот уж кому не приходилось никогда выговаривать, мол, вот опять не убрал свои игрушки! Да и игрушек у мальчика практически не было. Так, остались в память от отца с матерью плюшевый мишка, да двухколёсный велосипед, кататься на котором у него ещё пока не получалось. Зато бабушка внуку в сарае целый угол под мастерскую выделила. Солнце в низкое оконце светит, светлую макушку мальчонке пригревает, а он, знай себе, пилит, строгает, да ещё и песни поёт! Выдумает сам себе несуразицу какую-нибудь, чтоб веселее работалось и распевает. Птицы прилетают послушать – слов-то они не понимают, а голосок детский звонкий далеко разносится! Много чудесных вещей выпилил маленький мастер: и скворечник, и кормушку для птиц, и заборчик низенький ажурный, чтоб клумбу цветочную огородить. Да вот беда – семян цветочных у бабушки не оказалось. Растут за прекрасным заборчиком чертополох, да одуванчики. Мальчишке-то и эти цветы нравятся. Он за ними ухаживать стал. Соседи над ним смеются:
-Глядите-ка, чертополох обкапывает! Одуванчики поливает! Куда только старая смотрит?
А мальчик на них внимания совсем не обращает, знай свое дело делает. Ну а цветы ему в благодарность ещё ярче зеленеют, ещё крупнее цветы дарят!
 Однажды ночью снится мальчонке сон, будто пришла к нему в дом волшебница и говорит:
-Встань сегодня с первыми лучами солнца, собери росу со своих цветов и старательно обрызгай всё вокруг – увидишь, что получится!
Проснулся мальчишка и решил, что не зря к нему волшебница во сне приходила, пошёл он в свой маленький садик росу собирать ранним утром. С крупных цветов много росы чудесной собралось. Брызнул он ею на дверь своего дома – глядь, а дом-то новехонький стоит. На старые яблоньки, что во дворе стояли, брызнул, – а они молодыми обернулись: ветви от яблок золотых так и гнутся!
На клумбу несколько капель попало. Смотрит мальчик, а вместо чертополоха цветок стоит несказанной красоты. Всеми цветами радуги переливается, а одуванчики, будто уже и не одуванчики вовсе – красные , бордовые, оранжевые, ярко-синие ,фиолетовые – наглядеться невозможно! Соседи из-за забора смотрят – удивляются! А мальчонка в дом скорее, да к бабушке своей любимой бросился. Брызнул ей в глаза росой волшебной – вмиг помолодела старушка. Руки-ноги крепкие стали – палочка уже и не нужна, румянец на щеках появился, а седые волосы в тяжёлую русую косу превратились. Совсем красавицей стала!
 Посмотрел мальчик на неё и говорит:
-Я понял! Это ты та самая волшебница из моего сна!
А бабушка обняла его и сказала:

-Миленький ты  мой внучок! Настоящий-то волшебник – это ты сам! Руки у тебя золотые, да головушка светлая. У таких людей волшебство само собой выходит!
 


Рецензии
Светлая сказка.
-Миленький ты мой внучок! Настоящий-то волшебник – это ты сам! Руки у тебя золотые, да головушка светлая. У таких людей волшебство само собой выходит!
Спасибо.

Галина Польняк   01.11.2014 09:17     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.