Мыслишки Петровича 5

   Время идет, годы летят, медицина топчется на месте, а здоровье пятится назад!

   Предлагаю тост: За братьев наших меньших! Хорошая идея, кстати!

   Внутри каждой семьи идет настоящая борьба за компьютер, кто раньше встал, того и тапки. И возраст тут не имеет никакого значения. И интересы у всех разные.


   Короче, сколько людей, столько и мнений. И если их всех слушать, то рассказы писать некогда и некому будет. Если бы Пушкин и Гоголь слушали тогдашних авторитетов, то и свои шедевры бы не написали. В любом деле, которое свое, можно стать первым. Только выбрать свое сложно.

  Про чиновников писали Гоголь, Чехов, Достоевский, Мамин-Сибиряк, наши современники, а воз и ныне там. Более того, дело это расширяется и издевательства над народом становятся все изощреннее, а взятки все масштабнее. Уж сколько раз твердили миру, Что взятки брать - большой порок; но только это все не впрок. Любой чиновник, стар и млад, найти зацепку только рад, чтоб получить себе откат. Вот даже на стихи потянуло, так достали со всех сторон со своими поборами.

   Прогулки с собакой действительно наводят на философский лад и развивают наблюдательность хозяина в таких вопросах, на которые он сам ни за что бы не обратил внимания. И тренируют скорость реакции - надо быть готовым в любой момент защищать своего любимца от неожиданностей, иногда может даже рискуя своей жизнью.


Рецензии
Здравствуйте, Алекс!
По-прежнему актуальны ваши мысли о чиновниках, увы, как ни прискорбно это признавать:"Уж сколько раз твердили миру, Что взятки брать - большой порок; но только это все не впрок. Любой чиновник, стар и млад, найти зацепку только рад, чтоб получить себе откат".- Ну, может, не любой, но ЕСТЬ такие. И чем просторнее кабинет начальника, тем алчнее его негласные принципы.
А вот самое первое ваше (кстати, очень мудрое!) утверждение хочется, по вредной учительской привычке,) исправить, вы уж извините.
У вас:"Время идет, годы летят, медицина топчется на месте, а здоровье пятится назад!" По логике правильнее бы так: Время летит, годы идут...- а далее по тексту, по уменьшению свойств. Хотя...если честно, то ведь и медицина не топчется, а всё-таки медленно движется. Может лучше использовать глагол ПОЛЗЁТ: медицина ползёт?
С улыбкой,


Элла Лякишева   21.04.2021 09:17     Заявить о нарушении
Очень ценное замечание. Иногда и учительский подход к афоризмам дает свои творческие плоды. Я подумаю, как это обыграть. Спасибо за рецензию.

Алекс Иванов 4   21.04.2021 11:15   Заявить о нарушении
А знаете, кто топчется на месте?
Скорее всего, здравый смысл.) Или разум общечеловеческий...

Элла Лякишева   21.04.2021 11:38   Заявить о нарушении
Здравый смысл сейчас не топчется на месте, а пятится назад, причем набирая обороты.

Алекс Иванов 4   21.04.2021 11:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.